Люди

Заветное желание – снег

В преддверии Рождества мы обратились по Сети к соотечественникам, проживающим ныне в других частях света, с просьбой рассказать, как там люди проводят свой досуг в этот праздник.
 
Светящийся олень - атрибут Рождества в СШАТатьяна Курги, Южная Корея: – В праздники отдыхают, ходят в гости, в горы. Для корейцев поездка на природу и поход в горы в любое время года – это почти синонимы, поскольку горы – часть корейской культуры. В Корее большое количество католических и протестантских храмов, где проводятся все службы в соответствии с религиозными обрядами. Для большинства корейцев праздник Рождества лишен религиозной окраски и носит, скорее, увеселительный характер. Молодежь воспринимает Рождество как праздник романтический и посему встречает его не в кругу семьи, как это вообще принято, а вместе с любимым или любимой. И, конечно, какая же романтика без белого пушистого снега? Снег на Рождество – заветное желание каждой влюбленной корейской парочки.  
 
Дмитрий Левин, Австралия: – У нас для многих Рождество – это просто выходные, возможность поехать к морю и на природу, пожарить мясо, попить вина. У детей с 19 декабря по 14 февраля летние каникулы. В праздник к детям сначала приходит Санта-Клаус, потом в новогоднюю ночь российский Дед Мороз тоже дарит подарки, так что для детей сплошной праздник. В этом году в пятидесяти километрах от Сиднея я зарезервировал кемпинг для нашей русской компании с ночевкой на живописном озере. В сам Новый год по главному пляжу (Бондай бич) ездит переодетый в шорты и красную майку Санта Клаус и поздравляет купающихся и отдыхающих. Бедным семьям, чей доход ниже 30 тысяч долларов в год, государство дарит детям подарки.

Екатерина Стаатс, США: – В Америке Рождество – святая святых для любой семьи. Американцы украшают свои дома гирляндами на радость прохожим, выставляя надувные светящиеся фигуры любимых персонажей мультфильмов, фигур Санта-Клауса, сверкающих оленей. Непременный атрибут праздника – красные носочки, в которые раскладываются маленькие подарочки домочадцам. В Америке принято на Рождество дарить не просто много, а очень много, щедро и дорого. Соседи тоже часто обмениваются небольшими сувенирами и открытками, для чего приходится отстоять большую очередь в почтовом отделении за неделю до Рождества. Некоторые компании дают сотрудникам пару выходных дней, но большинство через день уже выходят на работу. Американцы искренне завидуют Европе и России с их длительными рождественско-новогодними праздниками.
Марина Горбачева-Андерсен (Канада): – Вечером 24 декабря после работы многие идут на службу в церковь. Утро 25-го – особенно любимый момент: именно тогда во многих семьях открывают подарки. Ну а 26 декабря, в так называемый boxing day, массы опять отправляются в магазины, чтобы поменять непонравившиеся подарки или сделать серьезные покупки, потому что именно в этот день в магазинах сумасшедшие скидки. Традиционный рождественский ужин – индейка с пюре и репой. Ну и подлива, конечно! Без нее все съесть трудно. Еще многие едят сливовый пудинг. И, конечно, пьют суперкалорийный эгг-ног (молоко, сливки, яйца, сахар, бренди и специи) и едят традиционный тыквенный пирог. Так что голодным в это время трудно остаться!

Екатерина Рыгаль, Украина: – В канун Рождества, 6 января, дети приносят своим крестным родителям или родственникам «вечерю» (кутя, компот и какие-то вкусности), а те дарят им подарки – деньги, сладости или что-то другое, все зависит от фантазии и благосостоянии. С появлением первой звезды гости садятся за стол и начинают встречать Рождество. По телевизору можно посмотреть «Вечера на хуторе близ Диканьки». В этот вечер незамужние девушки гадают на суженого. 7 января с самого раннего утра начинают приходить в дом колядники, которые сообщают, что родился Иисус. И спасибо им: они провожают гостей, которые пришли 6-го! Этот день проходит в атмосфере счастья и веселья. И завершающий этап – старый Новый год! Накануне девушки поют «щедривки» – песни, в которых желают счастья, богатства и любви в новом году. Утро начинается с того, что тебя обсыпают пшеницей и всякой пашницей. Это в дом приходят «посивальники», они говорят о том, что наступил новый год и в этом году счастье будет всегда с нами. Затем можно встать на весы и понять, что сальса уже не поможет…

 
"Лицей" № 1 2009