Люди, Общество

Советский доктор спас молодого финна. 1966 год


#Старая_фотография

«Опоздай помощь на несколько минут, — комментирует Герман Свинцов, — трудно было бы говорить о счастливом исходе».

 

На этом снимке мэтра отечественной фотожурналистики Семена Майстермана, сделанном в 1966 году, мой папа, заведующий неврологическим отделением Республиканской больницы Карелии, и его пациент Бьёрн Фальк.

История снимка описывалась в газетах того времени так:

«Это случилось в Петрозаводске во время заключительного спектакля гостившего здесь народного театра из финского города Пиетарсаари.

Исполнявший роль сына хозяйки Нискавуори 18-летний студент Бьёрн Фальк почувствовал на сцене невыносимую головную боль. Неладное заметили его партнёры и артисты Финского государственного театра Карелии. Когда отзвучали аплодисменты и юноша ступил за кулисы, он потерял сознание. Его подхватили руки врача Германа Свинцова, главного невропатолога Министерства здравоохранения Карелии, которого срочно вызвали в театр. Через несколько минут финский студент был доставлен в больницу. Определив диагноз — острое воспаление мозговых оболочек, врачи сделали всё возможное для спасения жизни молодого человека.

— Опоздай помощь на несколько минут, — комментирует Герман Свинцов, — трудно было бы говорить о счастливом исходе». Сейчас Бьёрн Фальк уже выздоровел. Вчера он попрощался с врачами республиканской больницы и выехал в Ленинград».

 

Артисты Финского театра (теперь он называется Национальным, но для меня это его название настоящее навсегда) не сомневались, к кому обращаться в трудной ситуации. Стольких из них он успешно лечил, что они называли отца своим ангелом-хранителем. Суло Туорило, Орво Бьёрненен, Геннадий Лайне, Эрна Лунд, Паули Ринне — мы бывали в гостях у многих из них. Кстати, был его пациентом и автор снимка, Семён Аронович Майстерман.

Для эпохи «железного занавеса» между СССР и другими странами ситуация была необычной, и потому мне, пятилетней, Бьёрн и его отец, мэр Пиетарсаари, хорошо запомнились. Он был поражён, что дорогостоящее лечение оказалось бесплатным, и счастлив, что сын выздоровел.

Бьёрн подарил отцу большую модель красивого парусника, которую склеил сам. Она долгие годы хранилась у нас, пока не рассыпалась от времени. Какое-то время семьи переписывались, помню присланные из Финляндии фотографии и подарки.

Встреча с советским доктором не только спасла молодому человеку жизнь, но и навсегда её изменила. Бьёрн Фальк готовился стать моряком, но после этой истории стал врачом.

 

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com