Люди, Общество

«И сердце у меня за государственный счет!»

Валентина Михайловна Кондратьева. Фото Ирины Ларионовой
Валентина Михайловна Кондратьева. Фото Ирины Ларионовой

В одну из апрельских ночей из неблизкого Беломорска неслась в Петрозаводск  машина скорой помощи. В машине, ругая себя — зачем, дескать, на старости лет людей смешить и искать помощи, когда молодым плохо, — ехала в Республиканскую больницу старушка. В прошлом декабре она разменяла 92-й год. 

В больнице мы с Валентиной Михайловной Кондратьевой и познакомились. Рассказала мне о своей жизни, а она никогда у нее не была легкой.

Родилась Валентина Михайловна в 1928 году. Специальность у нее была замечательная и ответственная — работала бухгалтером в Юшкозере. Потом вышла замуж, стала работать старшим бухгалтером в Маслозере.

Свою историю рассказывает как веретеном прядет:

— Рожала после тридцати. Четырех детей родила, одного мертвого. Неожиданно дочь в 28 лет скончалась, а после  службы в армии ушел из жизни и сын. Теперь у меня дочь, внук, две внучки и четыре правнука. Внук Максим Золотовский работает на Соловках.

— Часто ли бывали на Соловках?

— Да когда же? Хозяйство у нас… С огорода кормились. И корова, и овцы, и свиньи, кого только не было… Только вот коз не любила.

Валентина Михайловна человек грамотный. Чтобы сохранить память в свой 91 год, дает главный совет: книжки читать! К ней и по сей день соседки-подружки на беседы собираются. Попробуй не отчитайся! 

Валентина Михайловна Кондратьева в кардиохирургическом отделении Республиканской больницы. Фото Ирины Ларионовой
Валентина Михайловна Кондратьева в кардиохирургическом отделении Республиканской больницы. Фото Ирины Ларионовой

Надо было видеть, как ухаживали за Валентиной Михайловной доктора и медсестры в кардиохирургическом отделении! Как с самой большой драгоценностью: вроде сама как ребенок, но умна, смышленна, глаза смотрят внимательно, не проведешь. Пошутит —  так в точку попадет!

— Видишь ли, у меня теперь глаза государственные. Уши тоже. Зубы давно государственные. А вот теперь и сердечко, — Валентина Михайловна прижимает красивую коробочку с документами для кардиостимулятора, — тоже государственное. Так что всё у меня выходит за государственный счет!

— Пожить-то хочется? 

— Да почему бы не пожить? Вот детям помочь надо…

Расстались мы с Валентиной Михайловной добрыми друзьями. Буду ждать от нее открыточку в мою коллекцию. Это будет самый почитаемый по возрасту корреспондент!