Наука, Новости, Новости и факты

Выставка «КарНЦ РАН. Наука в лицах» откроется в Петрозаводске 5 октября

Фотовыставка расскажет об ученых Карельского научного центра РАН и исследованиях, которые они сейчас проводят.
Фотовыставка «КарНЦ РАН. Наука в лицах» (6+) приурочена к 75-летию Карельского научного центра РАН. Она даст старт череде масштабных международных и всероссийских, научных и научно-популярных  мероприятий, которые пройдут этой осенью в Петрозаводске.

 

В открытии примут участие генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский и сотрудники Карельского научного центра РАН. По завершении церемонии пройдет экскурсия по выставке.

 

Работы карельских ученых хорошо известны в России и за рубежом. Их признание подтверждается публикациями в изданиях мирового уровня, в том числе Nature и Science.

 

Кроме фундаментальных исследований, сотрудники КарНЦ РАН занимаются и разработкой практических вопросов, актуальных для Карелии. Ученые проводят мониторинг экосистем и их биоразнообразия, готовят научное обоснование природоохранных мероприятий, разрабатывают технологии сохранения и воспроизводства биоресурсов. Они занимаются разведкой природных ископаемых, изучением социально-экономических вопросов региона, решением проблем современной математической науки. Также в центре внимания ученых сохранение культурного наследия народов республики.

 

На выставке «КарНЦ РАН. Наука в лицах» будут представлены фотографии более 30 ученых и их исследований. Но работа каждого из научных сотрудников достойна отдельной экспозиции, поэтому проект найдет свое продолжение в интервью и публикациях.

 

Следить за проектом можно будет с помощью хэштега #КарНЦ_наукавлицах.

 

Фотовыставка «КарНЦ РАН. Наука в лицах» откроется 5 октября в 15.00 на пл. Советской (близ Дворца бракосочетания и набережной Онежского озера). Приглашаем на открытие всех желающих!