Наука в лицах, Новости

Кто и как сохраняет деревянные памятники?

Героиней первого фильма проекта «Неслабая наука» о женщинах-ученых стала Маргарита Кистерная, древесиновед с мировым именем, кандидат технических наук, заместитель директора по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника «Кижи».

Съемки фильма проходили на острове Кижи в июле этого года. Маргарита Кистерная рассказала, как с помощью комплексной хронологической атрибуции, включающей различные независимые методы (дендрохронологию, датирование по архитектурно-археологической шкале, архивные данные) можно определять время постройки того или иного деревянного памятника. 

В центре внимания оказалась знаменитая Преображенская церковь, пожалуй, самый известный памятник деревянной архитектуры в мире. В этом году она открылась после реставрации, длившейся почти 40 лет. Почему восстановление шедевра деревянного зодчества длилось столь долго? Каких трудов оно стоило и какие новые знания о сроках службы исторической древесины в результате получили ученые и реставраторы? Об этом и многом другом узнают зрители фильма.

Сегодня Маргарита Кистерная с коллегами постоянно следит за состоянием бревен деревянных памятников. Для того чтобы уловить самые первые следы влажности, которые впоследствии могут привести к разрушителям – грибам и насекомым, они разработали специальную систему мониторинга, которая включает целый комплекс методик оценки скорости биоразрушения, в том числе постоянное слежение за влажностью древесины с помощью специальных датчиков. «Неслабая наука» показывает редкие кадры работы этой системы.

– Я из тех людей, кто медленно и планомерно решает задачи. Потом оказывается, что это очень важно в большом масштабе – так же, как система мониторинга от одной Преображенской церкви сначала распространилась на 82 памятника музея-заповедника «Кижи», а сейчас уже внедряется во многих музеях. И этот опыт востребован не только в России, но и за рубежом. Мы делаем то, что нужно здесь и важно здесь, а оказывается, что это нужно всем и важно очень многим, – говорит Маргарита Кистерная.

Разговор шел не только о текущей работе: ученый рассказала авторам проекта о становлении своего профессионального пути и обретении счастья на острове Кижи.

 

Следить за новостями и смотреть все видео проекта можно на YouTube-канале ) и в группе «Неслабая наука» в соцсети «ВКонтакте«.