Гуманитарные науки

Возвращение книжной старины

На протяжении многих лет известный петрозаводский ученый-медиевист, доктор филологических наук, профессор КГПА Александр Валерьевич Пигин целеустремленно и неутомимо изучает рукописное наследие Олонецкого края.

{hsimage|А. В. Пигин на Державинских чтениях ||||} Археографические разыскания, публикации, описание и комментирование рукописей — одна из важных составляющих его научной работы, которая требует специального текстологического опыта и к которой он неизменно приобщает своих учеников. И это отражает вышедшая в авторитетном научном издательстве С.-Петербурга «Дмитрий Буланин» книга «Памятники книжной старины Русского Севера: коллекции рукописей XV—XX веков в государственных хранилищах Республики Карелия» (СПб., 2010), составителем, ответственным редактором, автором вступительной статьи и большинства описаний которой он и является.

К описанию рукописей А. В. Пигин привлек коллег, специалистов-медиевистов из других научных центров и городов России: Е. М. Юхименко (Отдел рукописей Государственного исторического музея в Москве), Ф. В. Панченко, Е. В. Плетнева (Санкт-Петербургская консерватория), Н. В. Савельева (Отдел древнерусской литературы ИРЛИ), Л. С. Харебова (музей-заповедник «Кижи»). Высокий уровень всех предъявленных в книге материалов, профессионализм и тщательность исполнения дают основание говорить о серьезной археографической школе, через которую прошли и ученики-соавторы (В. М. Быкова, Е. Н. Кутькова, М. Г. Бабалык) составителя книги.

Без преувеличения «Памятники книжной старины Русского Севера…» можно назвать не просто обычным каталогом или сводом рукописей архивохранилищ Карелии, а самостоятельным научным исследованием. Это обеспечено целым рядом факторов. Прежде всего обстоятельной вступительной статьей (или, как она названа, Предисловием). В ней излагаются основные факты из истории зарождения рукописной книжности в Карелии, главными очагами которой были монастыри; старообрядческой книжности и культуры (Выговская старообрядческая поморская пустынь), а также страннической письменности. Большую ценность имеют приведенные в статье сведения о количестве рукописей Олонецкого происхождения по времени их создания; всесторонняя жанровая характеристика рукописного наследия; обращение к такой важной части круга чтения северно-русских крестьян, как семейные библиотеки и архивы, и особо выделенный сюжет о знаменитой коллекции крестьян рода Корниловых из заонежской деревни Кургеницы (в книге много фотографий из семейного архива). Воссоздание последовательной истории изучения книжной старины Олонецкого края, начало которой положили во второй половине XIX в. фольклористы (П. Н. Рыбников, Е. В. Барсов, В. Н. Майков, Ф. М. Истомин), продолженной в начале ХХ века специальными археографическими поездками ученого-хранителя рукописного отдела БАН В. И. Срезневского, а затем многими археографами ХХ века, среди которых совершенно особое место занимает деятельность Владимира Ивановича Малышева, позволяет представить целостную картину книжной культуры Олонецкого края.

{hsimage|Книга издана в научном издательстве "Дмитрий Буланин" ||||} В предисловной статье А. В. Пигин называет те места хранения, те архивохранилища (и не только российские), где содержатся уже известные науке рукописи Олонецкого происхождения. Теперь, с выходом книги, в научный оборот войдут и ранее неизвестные памятники книжной старины в архивохранилищах Карелии. В книге описывается 231 рукопись XV-ХХ веков, находящаяся в Национальном архиве Республики Карелия, Карельском государственном краеведческом музее; Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи», Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета; Национальной библиотеке и других государственных учреждениях Республики Карелия.

Подробная палеографическая характеристика, сведения о времени происхождения рукописи и ее хранении, о писцах и владельцах, постатейное описание кодексов с заглавиями и начальными словами статей, характеристика нотации и описание музыкальных особенностей, разного рода записи и пометы, библиографические отсылки и, что немаловажно, указания на имеющиеся варианты или соответствия в других коллекциях или публикациях — все это свидетельства большой и кропотливой работы, проделанной создателями каталога. Тем самым описание в каждом случае представляет местную редакцию текста, передает ее оригинальность и отличия при сохранении связи с общерусской традицией. И в этом существенная особенность книги, которая вышла за рамки обычного каталога и стала не просто исследованием книжной старины края, а возвращением ее в современную культуру.

Приложением каталога являются шесть впервые подготовленных научных публикаций текстов из карельских хранилищ: «Житие Трифона Печенгского», «Житие Варлаама Керетского», «Письмо Выговских старообрядцев петрозаводчанину Х. П. Костину», «Беседа трех святителей», «Травники», «Заговоры и другие магические тексты» (последние два из коллекции крестьян Корниловых). Важны в издании такого рода завершающие книгу указатели — имен, названий памятников, роспевов и нотаций, географических названий.

Эта книга – несомненный вклад в культуру Карелии. «Памятники книжной старины Русского Севера…» можно назвать образцовым каталогом региональной рукописно-книжной традиции и одновременно достижением современной археографии. С ее выходом стало очевидным, что Олонецкий край, славящийся своим классическим фольклором, является и краем богатой и самобытной книжной старины.

Убеждена, что эта значительная и важная для культуры и науки Карелии книга достойна премии «Сампо».