Новости и факты

Не только яд

Обнаружен древний микроорганизм, усваивающий  мышьяк вместо фосфора.

Исследователи из США обнаружили древний микроорганизм, который при необходимости для обеспечения своего обмена веществ может усваивать мышьяк вместо фосфора.

Мышьяк – элемент, по химическим свойствам близкий фосфору и, как правило, токсичный для всех живых организмов. Поэтому, естественно, он никогда не рассматривался в качестве элемента-органогена, к которым относятся химические элементы, входящие в состав живой ткани в наиболее значительных количествах – углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера.

Несмотря на то что до настоящего времени исследователям были известны примеры организмов, имеющих "запасные" пути обмена веществ для утилизации различных соединений мышьяка, об организмах, использующих мышьяк для роста и размножения, ученые до сих пор ничего не знали.

Уникальные бактерии, включающие мышьяк в состав своей ДНК вместо фосфора, были обнаружены в соленом озере Моно в Калифорнии. Это открытие наводит на предположение о существовании у бактерий колоссальных «скрытых способностей» приспосабливаться к условиям окружающей среды и, возможно, колонизировать новые площадки для жизни, в том числе и поверхность новых планет.

Дальнейшее изучение биологии "мышьяковых бактерий также может оказаться полезным для более детального понимания того, как эволюционировала жизнь на Земле. Открытие имеет и практическую ценность: бактерии могут быть использованы для очистки питьевой воды, загрязненной мышьяком.