Главное, Общество, Семья и дети

«Вопрос на контроле», или Объективная реальность Оксаны Старшовой

Детский омбудсмен Карелии Оксана Старшова в Общественной палате республики 2 декабря 2016 года. Фото Натальи Мешковой
Оксана Старшова в Общественной палате республики

После встречи детского омбудсмена Карелии с общественностью я еле справилась с желанием подойти к ней и сказать: «Оксана Николаевна, не мучайтесь сами и не мучайте других. Уйдите в отставку!». Стыдно было слушать ее ответы: то сайт завис, то в отпуске была, то по застарелой проблеме предлагает собрать рабочую группу. А по существу ответить-то и нечего.

В минувшую пятницу в  Общественной палате Карелии прозвучал длинный отчет уполномоченного по правам ребенка в Карелии, из которого можно было узнать главное: Оксана Николаевна регулярно встречается с Александром Петровичем и что-то обсуждает. Александр Петрович – это, видимо, глава Карелии Александр Худилайнен.

Упомянув об июньской трагедии в летнем лагере в Сямозере, когда погибли 14 подростков, детский омбудсмен удивила откровением:

— Те, выводы, которые озвучены Александром Петровичем и следствием, имеют основания.

Оксана Старшова полагает, что вип-персон карельской политики все знают по имени-отчеству. То и дело звучало из ее уст: «Валентина Васильевна». Это, надо полагать, вице-премьер по социальной политике Валентина Улич.

Но общественников, которые пришли на встречу, волновали не персоны из карельских коридоров власти, а реальная помощь детям. А рассказывать нечего. Разве что себе в заслугу Оксана Старшова ставит позицию по детскому лагерю «Золото Белого моря», твердо сказав:

— Не понимаю родителей, которые подвергают детей риску. Я исползала этот остров, встречалась с ребятами. И сейчас сделала бы все, чтобы этот лагерь закрыть!

 

Первый вопрос на встрече последовал от матери школьника-токсикомана. По ее словам, на обращение к Оксане Старшовой с просьбой помочь, последовал ответ из …Следственного комитета: мол, состава преступления нет. В общем, помощи от детского омбудсмена мать не дождалась. Стоило же обратиться в общественную организацию «Возрождение», как сразу ее сына направили в специальный лагерь. Парень приободрился, полгода держался. А сейчас опять сорвался – такое окружение у него, что в одиночку не справиться. В прокуратуре матери заявили: «Вам никто не поможет».

В ответ на ее эмоциональное выступление Оксана Старшова сообщила, что надо создать для решения этой проблемы… рабочую группу – универсальный чиновничий рецепт на все случаи жизни:

Представитель Карельского детского фонда Вера Дронова возмутилась тем, что Оксана Старшова ни разу не собирала представителей правозащитных детских организаций, даже тех, которые ее рекомендовали на этот пост. Ни одного ответа на свои обращения они от нее не получили!

Вера Дронова посоветовала Оксане Старшовой меньше ездить по детским домам, поскольку у этих детей есть законные представители, а больше заниматься глобальными проблемами: инициировать законодательные акты в поддержку детей.

Вспомнилось, скольким детям в середине 90-х удалось сохранить жилье благодаря тому, что депутат карельского парламента Надежда Павлова буквально пробила закон, по которому без согласия органов опеки стала невозможной продажа квартиры, если в ней прописаны дети.

Слушая ответы Оксаны Старшовой, я часто попросту не понимала, что она хочет сказать, в чем заключается ее мысль. Бесконечная вязь слов, когда одно нанизывается на другое, при отсутствии элементарной логики, при частых противоречиях самой себе. Вот, к примеру, что она сказала о реорганизации детдомов в центры помощи детям:

Представительница большой группы дольщиков строительной компании «Сана» пришла с бедой, которая обрушилась десятки людей. Отцы работают круглосуточно, чтобы всё заработанное отдавать «Сане». Она назвала фамилии пострадавших семей с одним, двумя и тремя детьми:

— Это люди, которые остались без квартир. Помимо этого, у них сейчас отбирают деньги, которые они заплатили за эти квартиры. У «Саны» разные схемы… И по решению нашего петрозаводского и Верховного суда на них еще повешены долги, которые дети должны платить кто до 2020 года, кто до 2030-го. Одна девушка посчитала, что станет собственницей квартиры через 200 лет! Вчера моему несовершеннолетнему ребенку повесили еще один долг в 600 тысяч рублей…

Оксане Старшовой задали вопрос:

— Будете ли вы принимать участие в наших судебных разбирательствах и как вы, обладая правами, будете отстаивать права наших детей на жизнь в квартире, не на улице?

Ответ детский омбудсмен начала с …жалобы на свой сайт. Далее прозвучало: «Я считаю, что так быть не должно, но есть та объективная реальность, понимаю, что я в нее упираюсь». При этих словах ведущая встречи юрист Елена Пальцева развела руками.

Вот как это было:

То есть несчастные обманутые дольщики опять ничего конкретного не услышали.

— Все нам сочувствуют, глазки закрывают, а детей лишают жилья. Единственного жилья, — прокомментировала ответ детского омбудсмена жертва «Саны».

Другая дольщица сообщила, что готовится обращение председателю Верховного суда России на «кучку судей», которые принимают решения в пользу «Саны», не обращая внимания на поддельные экспертизы и фальшивые подписи.  Оксана Старшова тут же попросила высказываться корректнее, правда, пообещала принять участие в судебном процессе.

 

Депутат Законодательного Собрания Карелии Андрей Рогалевич поражен, что уполномоченный по правам ребенка в Карелии никак не реагировала на обращения к ней от профильного комитета, не участвовала в рассмотрении вопросов. Он сомневается в эффективности работы уполномоченного, которая приезжает на место происшествия и берет на контроль вопрос, по которому уже возбуждено уголовное дело.

Андрей Рогалевич напомнил сегежскую историю, где у матери пытались забрать детей. Странно вела себя при этом Оксана Старшова:

Андрей Рогалевич не понимает роли Общественного совета при детском омбудсмене. По его мнению, он создан из тех людей, кто ближе уполномоченному и правительству и никогда не будет поднимать острые вопросы.

Депутат попросил Оксану Старшову не повторять законодательные инициативы, которые уже выдвинуты на федеральном уровне после трагедии на Сямозере.

Рогалевич поинтересовался, сколько за двухлетнее пребывание на посту уполномоченного Оксана Старшова подготовила аналитических записок по реализации закона об основных правах ребенка. Надо ли что-то менять или не надо? Сколько было инициатив в связи с работой исполнительных органов власти, мешающих деятельности уполномоченного?

Оксана Старшова в витиеватом ответе сделала оговорку по Фрейду, обронив, что не будет «говорить о том, чего нет»:

Руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова недоумевает, почему Оксана Старшова даже не ответила, когда к ней обращались родители учеников оптимизированных заонежских школ, вынужденные 1 сентября объявить бойкот:

— Как можно так равнодушно отнестись? Как можно промолчать, когда родители бьют тревогу?! До сих пор ни родительская общественность, ни общественная палата, ни я ответа не получили.

Ответ был наконец дан. А начался с того, что поездка 1 сентября сорвалась из-за другой поездки, а продолжился разъяснением ситуации с дополнительным образованием в Медвежьегорске — с помощью еще одной универсальной чиновничьей фразы «Вопрос на контроле»:

 

Виктория Медведева, имя которой стало широко известно после того, как в Финляндии у нее забрали троих детей, поставила вопрос ребром, исходя из своего личного опыта: «Зачем нужен уполномоченный по правам ребенка?» Завязался любопытный диалог:

Далее Виктория пыталась выяснить, какую конкретную помощь может оказать ей детский омбудсмен. Не дождавшись от Оксаны Старшовой ничего конкретного, Виктория через своего представителя  попросила ее выйти из состава участников судебного процесса:

— Мы не видим вашей эффективности.

Виктория Медведева думает о том, чтобы создать общественную организацию для помощи в подобных случаях.

Фраза Оксаны Старшовой  «Я всегда склонна критично относится к результатам своей деятельности» напомнила ее слова, произнесенные в июне в Законодательном Собрании Карелии: «Мне нечем похвастаться». И это после  двух лет на посту главного главного детского защитника республики! Потому и звучат от людей просьбы освободить их от помощи такого уполномоченного по правам ребенка.

Оксана Николаевна, не мучайтесь сами и не мучайте других. Уйдите в отставку!

Фото и видео Натальи Мешковой