Афиша Петрозаводска

Премьера спектакля «Koti» («Дом») в Нацтеатре

28 января в 19 часов в Национальном театре Республики Карелия состоится премьера спектакля на карельском языке «Koti» («Дом») по произведению Сеппо Кантерво.

Премьера спектакля «Koti» («Дом») в Национальном театре РКKoti — это Дом. Так родной очаг именуют в Северной Карелии и Финляндии. У южных карелов слово звучит чуть иначе, но не менее узнаваемо — Коdi [Коди].

Этноспектакль «Дом» — рассказ об обрядах и традициях народа, накрепко связанного с природой, видящего сакральный смысл в простых, казалось бы, вещах. Это искреннее желание рассмотреть свои корни сквозь призму времени. Притчевый, поэтический язык поддерживается живой музыкой, которая сопровождает спектакль от начала до конца. Музыканты — равноправные участники действия, его соавторы, глубоко понимающие фольклор. Но музыка здесь не архаична, она творчески переосмыслена и пульсирует, задавая современное звучание слову, хореографии и пластике.

Главная мысль авторов заключена в простую формулу: Дом равен человеку, он — живой организм, без которого немыслимы ни Любовь, ни Радость, Ни Смерть, ни Рождение. Дом — сердце карельской культуры, с верой и нежностью все участники рассказывают об этом. И совсем не случайно, что в спектакле заняты актёры разных поколений, что мэтры Национального театра Пекка Микшиев и Виено Кеттунен выступают в роли хранителей очага.

Яркая сценография, выразительные костюмы, богатая световая партитура спектакля дополняют повествование, делают его своеобычным и запоминающимся. Это настоящий музыкальный подарок зрителям, который не имеет ограничений по возрасту, и это вполне объяснимо: ведь Дом нужен всем.

 

Премьера спектакля «Koti» («Дом») в Национальном театре РК

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия