Конкурс новой драматургии «Ремарка»

Второй конкурс новой драматургии «Ремарка»: старт 1 ноября!

Конкурс проводят Центр культурных инициатив и интернет-журнал «Лицей» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

 

Как и в первом конкурсе, жюри возглавит Михаил Дурненков, драматург (Москва). Арт-директор «Ремарки» – Олег Липовецкий, режиссер (Петрозаводск). Других членов жюри мы назовем в ближайшее время. 

Прием и отбор пьес пройдет в период с 1 ноября 2013 года по 1 февраля 2014 года включительно. Пьесы, прошедшие первый этап, публикуются на сайте http://gazeta-licey.ru. Результаты будут объявлены в марте 2014 года., тогда же  состоится и церемония награждения лауреатов и дипломантов. По итогам конкурса будет проведена публичная читка трёх (в случае получения гран-при – четырёх) пьес – победителей конкурса. См. ниже Положение о конкурсе.

 

Первый конкурс «Ремарка» вызвал большой интересе у драматургов и читателей. Около 70 пьес от 46 авторов, в возрасте от 20 до 77 лет, поступило на конкурс. Три четверти всех пьес из Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской области, Вологды и Вологодской области, Сыктывкара, Пскова, Петрозаводска и Суорви. 17 пьес вошло в шорт-лист, три вышли в финал. Победителем стал Юрий Лугин из Ивангорода с пьесой «Еще не раз Вы вспомните меня».

 

 

Положение

о конкурсе новой драматургии «Ремарка»

 

  1. Общие положения

1.1. Конкурс новой драматургии Северо-Западного федерального округа России «Ремарка» (далее – конкурс) проводится БУ «Центр культурных инициатив» (Агентство «Культурная Сеть Карелии») и Интернет-журналом «Лицей» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

1.2. Конкурс проводится в целях поиска и выявления талантливых драматургов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, отбора их лучших произведений, помощи проявившим себя авторам в продвижении их драматургии, содействия творческому росту и известности авторов.

1.3. Конкурс является публичным без предварительной квалификации участников.

1.4. Конкурс проводится в номинации драматических (театральных) текстов только на русском языке.

1.5. Сроки приёма пьес: с 1 ноября 2013 г. по 1 февраля 2014г.

1.6. В конкурсе участвуют не более двух произведений каждого автора.

 

2. Оргкомитет конкурса

2.1. Для непосредственного осуществления мероприятий по организации и проведению конкурса образуется Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет)

2.2. Оргкомитет конкурса действует в соответствии с настоящим Положением и осуществляет следующие полномочия:

– обеспечивает организационное и информационное сопровождение конкурсных мероприятий;

– организует опубликование и распространение объявлений о конкурсе на сайте Интернет-журнала «Лицей» http://gazeta-licey.ru/, сайте «Комарт – культурные маршруты Карелии» http://www.komart.karelia.ru, сайте Центра культурных инициатив http://develop.karelia.ru, Комарт-клуба http://create.karelia.ru, а также в иных средствах массовой информации;

– организует прием заявок участников конкурса; осуществляет взаимодействие с участниками конкурса;

– утверждает состав экспертного совета конкурса и координирует его работу;

– обеспечивает опубликование результатов конкурса, проведение церемонии награждения победителей и публичные читки трёх произведений-победителей.

 

3. Требования к участникам конкурса

3.1. В конкурсе могут принимать участие драматурги, проживающие постоянно или временно в Северо-Западном ФО, оформившие заявку на участие в конкурсе надлежащим образом и в установленные сроки в соответствии с настоящим положением.

3.2. На конкурс принимаются только новые произведения (не поставленные в профессиональных театрах и антрепризах).

3.3.      Участник, предоставивший пьесу на конкурс, при условии попадания пьесы в шорт -лист конкурса и публикации на сайтах партнёрах, обязуется разместить в случае постановки и последующих публикаций пьесы, на всех информационных носителях (программки, афиши, журналы, сайты и т.п.) фразу: «Пьеса впервые представлена на конкурсе новой драматургии «Ремарка».

 

4. Порядок подачи конкурсных заявок

4.1. Прием произведений на конкурс осуществляется только в электронном виде с 1 ноября 2013 г. по1 февраля 2014 г. включительно.

4.2. Конкурсные заявки могут быть поданы посредством электронной почты (по адресу remarka-drama@mail.ru с пометкой «Конкурс «Reмарка»).

4.3. В состав заявки обязательно должны входить два файла на русском языке:

карточка участника (скачать) , оформленная согласно приложению к настоящему Положению;

файл с названием произведения + Ремарка.doc, непосредственно содержащий произведение участвующего в конкурсе автора.

4.4. Карточка участника должна быть оформлена на каждую конкурсную работу.

4.5. Участник, не предоставивший сведений, либо предоставивший неполные сведения, указанные в приложении к настоящему Положению, к участию в конкурсе не допускается.

4.6. Произведения, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

4.7. По окончании приёма заявок, список прошедших на конкурс произведений публикуется на сайтах конкурса.

 

5. Сроки проведения этапов конкурса

5.1. Прием и отбор конкурсных заявок осуществляется в период с 1 ноября 2013 г. по 1 февраля 2014 г. включительно.

5.2. Оценка произведений участников конкурса будет произведена в период с 1 февраля 2014 г. по 1 марта 2014 г.

5.3. Результаты конкурса будут объявлены в марте 2014г. О точной дате будет сообщено на интернет-сайтах.

 

6. Оценка произведений участников конкурса и выявление победителей

6.1. Персональный состав экспертного утверждается оргкомитетом конкурса.

6.2. В экспертный совет конкурса обязательно входит представитель театра, предоставляющего площадку для постановки пьесы, получившей гран-при.

6.3. Оценка произведений участников конкурса проходит в два этапа. На первом этапе пьесы оценивают ридеры экспертного совета конкурса.

6.4. Пьесы, прошедшие первый отбор ридеров экспертного совета, публикуются на сайте http://gazeta-licey.ru.

6.5.Экспертный совет конкурса оценивает произведения по сумме баллов, выставленных каждым членом совета, отбирает из числа участников финалистов и победителей конкурса.

 

7. Порядок объявления и награждения победителей

7.1. По итогам конкурса будут определены победители конкурса.

7.2. Лауреатам и дипломантам конкурса будут вручены дипломы с символикой конкурса.

7.3. По итогам конкурса будет проведена публичная читка трёх (в случае получения гран-при – четырёх) пьес – победителей конкурса.

7.4. Экспертный совет конкурса оставляет за собой право не присуждать гран-при.

7.5. Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса состоится в марте 2014 г.

7.6. Автору, обладателю гран-при, гарантируется с его согласия постановка его произведения, победившего в конкурсе, на малой сцене Национального театра Республики Карелия. (По решению руководства театра постановка может быть перенесена на большую сцену).

7.7. Организаторы конкурса не обеспечивают финансирование расходов, связанных с почтовыми расходами, приездом на церемонию награждения и проживанием участников конкурса.

7.8. В случае отсутствия автора на церемонии награждения, оргкомитет конкурса оставляет за собой право отменить публичную читку произведения-победителя.

7.9. Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайтах http://gazeta-licey.ru, http://www.komart.karelia.ru, http://develop.karelia.ru, http://create.karelia.ru, по электронному адресу dogelena111@mail.ru или по тел. 8 (8142)76-14-41, Догоняева Елена.

 

 

 

Карточка участника