Главное, Культура

Встретимся виртуально

Анна Матасова. Фото из группы https://vk.com/national_library_rk

Об интернет-проекте Национальной библиотеки РК  «Электронная библиотека авторов Карелии»

Человечество всегда делилось на тех, для кого чтение было важной составляющей существования, и их антиподов.  Аудиторию интернет-журнала «Лицей» можно с уверенностью отнести к людям читающим. Поэтому приглашение к чтению от Национальной библиотеки Республики Карелия на страницах  «Лицея»  вполне естественно.

 

логоМы приглашаем вас посетить интернет-проект НБ РК «Электронная библиотека авторов Карелии», существующий в интернет-пространстве уже более четырех лет. Нам хотелось создать виртуальное место встречи современных авторов Карелии с читателями. Оказать помощь, как авторам, так и любителям электронного чтения, которых становится все больше. Адрес доступа прост:  http://avtor.karelia.ru, навигация доступна и понятна.

Сначала позвольте представить наши последние электронные издания из тех, что опубликованы впервые.

Сергей Аркавин, участник нашего проекта, доверил нам публикацию интереснейших материалов, относящихся к эпистолярному жанру.

«Я через 2 года вернусь…» Петр Поваляев – письма из армии (1939-1941).

Это армейские письма молодого музыканта из Петрозаводска Петра Поваляева, написанные более 70 лет назад своему другу и коллеге Степану Фалину. Адресант пропал без вести, вероятно, в июле 1941 года. Адресат умер в эвакуации во время Великой Отечественной войны. Сохранившиеся армейские письма Петра Поваляева – уникальный и чрезвычайно интересный материал. По мнению автора публикации,  «в письмах Петра, человека образованного, владевшего пером, отражены многие приметы того времени, мы находим здесь бытописание гражданской и армейской жизни, оценку международной обстановки красноармейцами. Ценнейшим для историков, на мой взгляд, является пространное и внятное изложение в последнем письме лекции для красноармейцев о выступлении Сталина перед выпускниками военных академий 5 мая 1941 года».

«Сергей Лобанов – гражданин Республики ШКИД. Письмо от М. Зощенко. Письма Л. Пантелеева»

Сергей Иванович Лобанов с 1939-го по 1953 год с перерывами на участие в войне и учебу работал на руководящих должностях Госиздата Карело-Финской ССР. Сергей Иванович оставил о себе память как о талантливом журналисте и книгоиздателе, порядочном и скромном человеке.  Архив С. И. Лобанова, бережно сохранённый его племянниками, оказался очень интересным.  Разбирая его, Сергей Аркавин не поверил своим глазам: неизвестное письмо М.М. Зощенко, шесть десятков писем от известного писателя Л. Пантелеева, с которым С. Лобанов вместе учился в легендарной «ШКИДе» и подружился на всю жизнь. Остались и другие важные документы, позволяющие воссоздать интересную и непростую биографию Сергея Лобанова.

Удивительно бережное отношение к письменному наследию людей, сохранивших эти редкие свидетельства, которые могут оказаться полезными и историкам, и литературоведам, и историкам литературы, и любознательным читателям.  Спасибо Сергею Аркавину за проведённую скрупулёзную и трепетную работу по подготовке архивов к публикации.

 

Среди новинок этой осени –  два поэтических сборника.

Авторская подборка Егора Сергеева «Синтаксический разбор», подготовленная автором по просьбе Национальной библиотеки Карелии. Она может быть интересна поклонникам молодого поэта, а их немало в Карелии и за её пределами. На странице Егора есть и электронная копия его первой книги. Сравните и почувствуйте зрелость поэзии молодого автора.

Фрагмент из будущей книги «Тормозз»  Анны Матасовой, необычной и непривычной по форме стиха и по содержанию поэзии. Захар Прилепин о творчестве Анны Матасовой:  «Стихи Матасовой — полное ведро серебряного словесного льда. Потрясёшь ведёрко — в этом ледяном говорке и рокотке складываются стихи. Подержишь над ведёрком руки — а от него, как ни странно, идёт жар…»

 

Летом мы опубликовали немало аудиоизданий, среди которых следует выделить литературные портреты, созданные известным в Карелии литературоведом Иосифом Михайловичем Гином. Чудесные рассказы, послушайте их, побывайте на странице автора.

 

В Электронной библиотеке авторов Карелии мы публикуем и видеоиздания. Последнее из них — Стихи на заонежском диалекте северного наречия великорусского языка в исполнении автора — Вячеслава Алексеевича Агапитова. Поэтические подборки Владимира Судакова и Олега Мошникова посвящены 70-летию Победы.

 

Наш интернет-проект стартовал в июле 2011 года, имея 28 изданий 14 авторов, приглашенных к сотрудничеству. Издания были сгруппированы в 9 условных категорий: проза, поэзия, переводы, литературоведение и т.п. Сегодня число категорий, представляющих публикации, достигло 17-ти. Среди них «Детский уголок», «Билингва», «Фонотека», «Видеотека», «Драматургия», появилась лента литературных новостей. Число электронных изданий — более 300, число авторов приближается к 100. Постоянно развиваются  форматы представления электронных изданий.

Достаточно авторитетный российский литературный критик, журналист и философ Михаил Бойко как-то заявил: «Петрозаводск — одно из самых ярких мест на литературной карте России. <…> Даже если ограничиться всего тремя именами — Вадим Штепа, Ирина Мамаева и Дмитрий Новиков…».  Творчество этих авторов в Электронной библиотеке авторов Карелии представлено в категориях «Проза», «Социальная философия», «Фонотека».

Но самой многочисленной по количеству публикаций на данный момент является категория «Поэзия». И спектр авторов, представленных в этой категории публикаций, очень широк — от мэтров до начинающих, от доктора филологических наук до студента. В категории «Проза» очень похожая ситуация.

В список авторов попадают либо члены творческих союзов, либо авторы с рекомендацией руководителей или авторитетных членов таких союзов.  Отбор публикаций — не самоцель, нам важнее показать разнообразие творческих поисков литераторов, чья жизнь так или иначе связана с Карелией. Постоянно обновляется библиография авторов, а также библиография о наших авторах. В этом заключается привлекательный момент проекта для активно публикующихся авторов.

Мы приглашаем к участию в проекте новых авторов. Первый шаг весьма доступен: заходите на проект и напишите нам по Обратной связи.  Немало авторов воспользовались этой простой возможностью.

В редакционном портфеле Электронной библиотеки авторов Карелии всегда есть материалы, ждущие предпубликационной подготовки. Сейчас мы работаем над книгой сказок Василия Фирсова, которую собрал и проиллюстрировал Дмитрий Москин.  Два сборника, посвящённых Василию Фирсову, его биографии и творчеству, подготовленных Д. Москиным, вы уже можете прочитать на нашем сайте.

13 октября в стенах Национальной библиотеки прошёл юбилейный вечер клуба «Товарищ», ставшего творческим стартом для многих журналистов республики. К юбилею клуба они подготовили книгу «Мы с тобою, «Товарищ».  Ожидаем согласия составителей этого уникального издания и надеемся, что оно пополнит электронную библиотеку в категории «Публицистика».

В ближайшей перспективе — сотрудничество с Министерством по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Издания, вышедшие в свет при его поддержке, появятся в электронном виде в специальной категории «Национальная литература».

Наконец, мы надеемся на продолжение сотрудничества с Ириной Ларионовой, галерею которой открыли в  конце 2014 года.  Это галерея замечательных фотопортретов представителей интеллектуальной элиты Карелии, которую автор условно назвала «Золотой фонд Карелии».

Уважаемые читатели! В Электронной библиотеке авторов Карелии вы обязательно найдёте пищу для ума и для души. О каждом из наших авторов-участников можно рассказывать бесконечно.  Добро пожаловать!

Об авторе публикации: Галина Галаничева — зав. отделом информационных технологий Национальной библиотеки Республики Карелия

На снимке: Анна Матасова. Фрагмент из ее будущей книги «Тормозз»  — последння новинка «Электронная библиотеки авторов Карелии»

Фото из группы vk.com/national_library_rk