Культура

Жизнь как чудо

Виктория Зорина. Тася и Ларсович
Виктория Зорина. Тася и Ларсович

О выставке «Простые вещи» в Музее изобразительных искусств Карелии

…В стеклянной дверце старого буфета  — то ли на даче, то ли в городской квартире, но это, впрочем, неважно —   отражается часть обычного для таких помещений интерьера. Но в том-то и дело, что предметы этого интерьера в отражении далеки от реальных. Хотя, как писал поэт, все вокруг «лишь  отражение в стекле, ни более, ни менее…».

Ирина Ларионова. «...и лишь один буфет казался мне тогда одушевленным...»
Ирина Ларионова. «…и лишь один буфет казался мне тогда одушевленным…»

Это одна из фоторабот Ирины Ларионовой, представленных на выставке «Простые вещи», которая открылась в эти весенние дни в Музее изобразительных искусств. Работа, которая, на мой взгляд, программная для экспозиции. Выставка совместный, и далеко не первый за более чем 10 лет дружбы и сотрудничества, проект двух замечательных творческих женщин – художницы Виктории Зориной и  фотографа Ирины Ларионовой.

Выставка носит  совершенно женский характер, что выражается в умении, присущем всем женщинам,  в повседневной суете  и заботах найти в окружающем их очень непростом мире радость, пусть  даже маленькую,  и женское лукавство (что нашло отражение даже в названии выставки), и легкая, добрая ирония.

При первом знакомстве возникает ощущение, что экспозиция распадается на две части, настолько индивидуален каждый из авторов. Каждый выбирает свои объекты изображения. Но, скажите, какая же настоящая женщина, тем более творческой профессии, захочет копировать другую! Что же  делает эту выставку совместным проектом? На мой взгляд, об этом отлично сказала на вернисаже заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Музея изобразительных искусств Анита Дункерс: они, авторы, «приглашают нас отнестись к каждому мигу жизни как к чуду и удивиться тому, как много в жизни радостного и светлого… Фотографии и графические листы авторов слагают гимн редко ценимым вещам. В них присутствует глубина осознания скоротечности жизни».

Графика Виктории Зориной узнаваема всегда, настолько она яркая, самобытная.  Все равно, будь то портрет, натюрморт. А уж коты (или кошки!?) Зориной – настоящие сказочные персонажи.

В своей части экспозиции Ирина Ларионова не обошлась без так любимых ею цветов. Казалось бы – чего проще: увидел красивый цветок, щелкнул затвором фотоаппарата и… картинка для журнала «Цветоводство». Ирина же, фотографируя цветы, умеет на каждом снимке создать образ. А это уже талант художника.

Но так ли уж просты вещи, которые дают вдохновение, побуждают к творчеству? Даже если вдохновению не обойтись без отваги, бесстрашия и даже удальства, чтобы проникнуть в тайну, суть, историю каждой вещи. А они есть не только у людей. И откуда тогда лиричность, светлое, весеннее настроение, присущее всей экспозиции? Подлинные, не искусственные. Их дают эти вещи. А доносят нам – художники.

Мне кажется, здесь к месту  были бы строки замечательного поэта Самуила Яковлевича Маршака, он известен больше сегодня как детский поэт,  а был он еще и замечательным лирическим поэтом:

Все в мире было бы мертво —

Как будто мира самого

Совсем и не бывало, —

Когда б живое существо

Его не открывало.

В экспозицию включены работы, которые ранее не выставлялись в музее.

В период работы выставки в музее пройдет акция «Фотография в подарок». Все желающие смогут оставить свой входной билет на выставку в специальном контейнере. Следует указать свое имя и номер телефона. По завершении выставки Ирина Ларионова проведет розыгрыш, и победитель получит в подарок ее фотоработу.

На вернисаже (слева направо): Ирина Ларионова, Виктория Зорина и куратор выставки Анита Дункерс
На вернисаже (слева направо): Ирина Ларионова, Виктория Зорина и куратор выставки Анита Дункерс
Ирина Ларионова. «В этих широтах все окна глядят на Север…»
Ирина Ларионова. «В этих широтах все окна глядят на Север…»
Ирина Ларионова. «У всего есть предел: в том числе у печали…»
Ирина Ларионова. «У всего есть предел: в том числе у печали…»
Ирина Ларионова. «Только вечер вчерашний торопливо скользит..»
Ирина Ларионова. «Только вечер вчерашний торопливо скользит…»
Виктория Зорина
Виктория Зорина
Виктория Зорина. Черничные ночи
Виктория Зорина. Черничные ночи

 

Виктория Зорина
Виктория Зорина

Фото Владимира Ларионова, Ирины Ларионовой и из личного архива Виктории Зориной