Культура

Классика и фолк «Осенней лиры»

Карельская госфилармония
«Arstidir», Исландия

О программах XXIV Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира»,  который открывается сегодня,  рассказывает автор проекта Татьяна Шерудило.

Главным событием фестиваля станет проект Бориса Андрианова «Поколение звезд», который открывает 24 сентября «Осеннюю лиру». В 2010 году проект получил грант президента России. «Поколение звезд» – это плеяда молодых музыкантов, победителей международных конкурсов, участников ведущих фестивалей классической музыки по всему миру. Одним словом, это будущая элита классической музыки России.

Борис Андрианов
Борис Андрианов хорошо знаком Петрозаводску, любим нашей публикой. Несмотря на довольно плотный график гастролей, он несколько раз приезжал в Карелию для участия в концертах с Симфоническим оркестром филармонии, с другими солистами.

В предстоящем концерте-открытии фестиваля вместе с Б.Андриановым выступят лауреаты международных конкурсов: пианист Вадим Холоденко, альтист Александр Митинский, скрипачка Алина Масленникова, гобоист Дмитрий Булгаков.

 

На Международный день музыки, который отмечается 1 октября, мы пригласили пианиста Рувима Островского, давно завоевавшего симпатии петрозаводчан. Именно он сыграл важную роль в становлении фестиваля. Программа концерта составлена из произведений Бетховена и Шумана.

 

В прошлом году на фестивале публика была покорена фолк-группой «Arstidir» из Исландии. Трудно представить, что пару лет назад об «Arstidir» не знал никто. Сегодня популярность группы стремительно растет и в странах Европы, и в России. В октябре состоится их концерт в Московском Международном доме музыки, а накануне – 3 октября –  «Arstidir» снова приезжает в Петрозаводск.

 

20 октября фестиваль «Осенняя лира» и XIII Международный фестиваль камерной музыки «Северные цветы» (Санкт-Петербург) представляют проект «XX век: уходящая натура» с участием гитариста из Швеции Георга Гуяша, певицы Людмилы Шкиртиль и симфонического оркестра филармонии под управлением петербургского дирижера Юрия Серова. В программе: Барбер, Родриго, Респиги, Вила-Лобос, Свиридов.

 

27 октября нас ожидает французский вечер. Пианист Ален Планес исполнит музыку Клода Дебюсси, чье 150-летие со дня рождения отмечает весь музыкальный мир. Концерт проходит при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге. 28 октября Ален Планес даст мастер-класс.

 

8 ноября концертом «Нового русского квартета» завершится фестиваль «Осенняя лира».  Артисты выступают в лучших концертных залах России, участвуют в фестивалях и конкурсах за рубежом. Все музыканты квартета играют на старинных инструментах, предоставленных Государственной коллекцией музыкальных инструментов.

 

Одна из новинок нынешнего фестиваля – расширение его географии. Два концерта пройдут в городах нашей республики. 25 сентября проект «Поколение звезд» принимает Сортавала, а фолк-группа «Arstidir» выступит 2 октября в Медвежьегорске.

Хотелось бы выразить особую признательность всем, кто помогает в организации XXIV Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира», а также поприветствовать участников и гостей фестиваля. До встречи на концертах!