Главное, Образование, Школа и вуз

Русская лапта, индийская йога и финский бейсбол

На открытии Международного конгресса учителей физкультурыБолее 500 специалистов восьми стран собрались в Петрозаводске на Международном конгрессе учителей физкультуры.

Программа  более чем насыщенная: участникам предлагается свыше ста мастер-классов! Часть из них  состоялась накануне.

 

«Миссия учителя физкультуры – здоровая школа»

Открывая конгресс, министр по делам молодежи, спорта и физической культуре Карелии  Александр Воронов определил три основные задачи. Во-первых, особенность форума этого года –  обсуждение комплекса ГТО, начало апробации которого намечено уже на ближайшую осень. В 2014 году конгресс проводится при тесном взаимодействии с министерством образования и науки. Кроме того, съезд учителей должен помочь участникам в поиске новых интересных методик и технологий преподавания в школе, которые помогут привить детям любовь к физкультуре. Наконец, ещё одна задача конгресса – объединение и общение учителей.

–  Я уверен, что физическая культура, закладывающая основы физического и духовного здоровья личности, среди других предметов школьной программы должна занимать лидирующую позицию, – выразил свое мнение Александр Воронов. –  Это единственный предмет, который формирует у учащихся грамотное отношение к себе, к своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств. Миссия учителя физкультуры – здоровая школа. Это здоровые учителя, здоровые родители, здоровые дети.  Учитель физкультуры по своему статусу – заместитель директора школы по здоровому образу жизни.

По понятным причинам, тема вводимого комплекса ГТО так или иначе звучала в выступлениях практически всех участников. Министр образования Карелии Александр Морозов заметил:

–  Наша самая главная задача – вписать нормы, которые появятся, в образование, сделать его интересным для детей, найти формы, которые с учетом и комплекса и новых стандартов помогли бы детям с интересом заниматься физкультурой и пронести её через всю свою жизнь.

Главное обсуждение комплекса пройдет завтра на большой научно-практической конференции, однако уже на открытии было отмечено: проблемы будут, в том числе непросто придется и учителям.

–  Мы ещё не знаем, что делать с третьим уроком физкультуры,  а нам уже говорят, что надо внедрять комплекс ГТО, –  подчеркнул  доктор педагогических наук, профессор Анатолий Матвеев. –   То есть мы работаем на опережение и, не до конца осознав то, что мы должны были бы сделать, но ещё не успели.

Профессор Матвеев обозначил три ипостаси, в которых выступает физкультура сегодня. Из них наиболее активно развивается первая – физкультура как образовательный предмет.

–  Мы сейчас будем решать проблему, как нам двигаться дальше. Потому что комплекс ГТО делает новое заявление о том, становится программой, нормативной основой всех образовательных предметов физической культуры, которые преподаются на всех уровнях образования. Мы должны четко себе представлять, что столкнемся с противоречием между двумя большими ведомствами – министерством спорта, которое должно заниматься физкультурой как средством организации отдыха и досуга, и  министерством образования, потому что стандарт по образованию развивается на своих принципах, закономерностях.

Анатолий Матвеев сделал акцент: «Мы, в первую очередь, должны решить образовательные задачи. Физкультура как предмет должна учить детей, как быть здоровыми, и уже во вторую очередь – укреплять здоровье».

Подробнее о проблемах, которые волнуют учителей при введении комплекса ГТО, мы расскажем по итогам конференции в Петрозаводском государственном университете.

Йога в баскетболе? Почему бы и нет!

Пока учителя обмениваются опытом. Вчера прошел ряд мастер-классов. Ану Хямяляйнен из Йоэнсуу представила наработки по адаптивной физической культуре. Владимир Волков из Костомукши рассказал о методе круговой тренировки на уроках гимнастики. Выступление Марьи Меурман (Куопио) было посвящено йоге для начинающих и продвинутых, а Матти Пьёри (Оулу) – финскому бейсболу. Темой гостей из Томска, Татьяны Пушкаревой и Ирины Быстрицкой, стала «Русская лапта – развитие физических качеств с использованием подвижных игр». Канадец Джеф Зоунир (Торонто) поделился методиками баскетбола.

Представитель Индии Нама Ашиш Прем Сингх (Нью Дели) дал мастер-класс «Влияние дыхательных практик и йогасаны на моторное усвоение навыков броска в баскетболе», который вызвал большой интерес у слушателей. Однако, возможно, вопреки чьим-то ожиданиям, педагог обучал не непосредственно броску, а технике дыхания, состоящей из нескольких фаз: глубокий вдох – задержка дыхания – медленный выдох – задержка.

Нама Ашиш Прем Сингх объяснил разницу между физическими упражнениями и йогой:

– Когда мы занимаемся физическими упражнениями, происходит учащение сердечного пульса, кровь передается на переферийные участки тела.  В йоге же всё наоборот: кровь с периферии идет к сердцу, и мы успокаиваемся.

По его словам, именно волнение или физическое утомление, усталость не дают детям сделать точный бросок в баскетболе, поэтому крайне важно помочь им успокоиться, чему и способствует дыхательная практика. Педагог советует использовать её в течение нескольких минут не только на занятиях по физкультуре, но и на других предметах.

Ольга Немова, специалист из Москвы, рассказала о проектировании индивидуальных траекторий физического развития на уроках физкультуры. Одна из ее идей заключается в том, что основное внимание на уроках необходимо уделять детям, у которых есть проблемы:

– «Звездочки» у нас итак мелькают, мы их видим и стараемся занять по полной. Но особое внимание мы должны уделить детям, которые по тем или иным причинам пытаются отсидеться, скрыться.

 

Вчера, 26 июня, также было подписано Соглашение о сотрудничестве в области физкультуры, спорта и молодежной политики между Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту РК и Департаментом образования и культуры Регионального государственного административного агентства Восточной Финляндии до 2016 года. Оно гласит, что приоритетными направлениями сотрудничества в области станут проведение научно-практических конференций, семинаров, совещаний, обмен спортивными делегациями и развитие адаптивной физической культуры. Кроме того, в области молодежной политики планируется развитие волонтерской деятельности, молодежных движений и субкультур, научных исследований, активная пропаганда здорового образа жизни среди молодежи двух стран.

Около 40 участников конгресса приехали из-за рубежа
Около 40 участников конгресса приехали из-за рубежа
kongress_matveev
Профессор Анатолий Матвеев
Нама Ашиш Прем Сингх из Индии
Нама Ашиш Прем Сингх из Индии
Участники конгресса
Участники конгресса

Фото автора