Главное, Образование, Школа и вуз

Первоклассный ажиотаж

первый классВ Петрозаводске запись детей в первый класс вновь превратилась в нервотрепку для родителей

Сегодня в четырех школах Петрозаводска началась запись в первый класс. Школы № 3, 33, 39 и 19 принимают заявления родителей, которые планируют учить детей в микрорайонах Ключевая и Птицефабрика.

— Запись у нас уже закончилась (время разговора 12-44 — Ред.). Работали с восьми утра, — рассказывает Елена Михеева, директор школы №3 Петрозаводска. — В актовом зале сидели родители с номерками, которые они сами распределили накануне, во время дежурства у школы. Мы планировали три первых класса. В итоге решили, что откроем пять, поскольку заявления сегодня подали 125 человек. Уже принято решение, что в новом учебном году третьи классы, в которых нет углубленного изучения иностранного языка, будут учиться во вторую смену. Льготников в этом году мы набрали целый класс — 25 человек. Они-то и буду зачислены в первую очередь. Хотелось бы, чтобы к следующему приему в первые классы восстановили электронную очередь. Конечно, Ключевой необходима еще одна школа. Сегодняшняя запись в первый класс — подтверждение тому.

Однако главный ажиотаж впереди- 30 января начнется запись в первые классы во все остальные школы города, престижные в том числе.

 

совещание1

Проблемы зачисления в первый класс обсуждали 27 января в Законодательном собрании Карелии. О ситуации с набором в первые классы рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Римма Ермоленко, которая констатировала, что в этом году родителям вновь придется записывать детей в петрозаводские школы в режиме живой очереди:

— К сожалению, 21 января стало понятно, что система не справится с нагрузкой. К тому же в этом году у нас на 350 первоклассников больше, чем в прошлом. Допускаем, что к августу у нас еще увеличится число впервые поступающих в школу за счет детей мигрантов и тех дошкольников, которые по каким-то причинам переехали в Петрозаводск или не ходили в детсады. Поэтому уже сейчас мы приняли решение об открытии 14 дополнительных первых классов, а 10 школ города в связи с этим (сейчас таких школ в Петрозаводске шесть. — Ред.) будут работать во вторую смену.

 

Свое отношение к проблеме высказала Ирина Петеляева, заместитель председателя парламента, в прошлом директор школы №46 на Древлянке:

— Думаю, за прошедший год можно было провести работу, чтобы родители не стояли в очередях, а нормально работали. Вы же все знаете, что сейчас идут эти недельные дежурства, а в ночь с пятницы на субботу это будет круглосуточное бдение у школы. Считаю, что такой ажиотаж создан и поддерживается искусственно. Все дети должны быть приняты в первые классы школ города.

 

— Уже десять лет во время записи детей в первые классы у нас, условно, очереди, костры и палатки, — заметила Римма Ермоленко. —  Последняя новая школа в городе появилась в 1993 году, сейчас в Петрозаводске всего 36 школ и каждая из них откроет столько первых классов, сколько может.

 

Ирина Петеляева подчеркнула, что по закону об образовании школа обязана взять всех, кто подал заявление.

— Но родители иногда записывают ребят в три, а то и пять школ! —  подключилась к обсуждению Галина Васильева, депутат ЗС,  директор лицея №13 Петрозаводска. — Нам требуется несколько месяцев, чтобы составить списки и найти в них таких детей. Это отдельная работа завучей начальных классов, которые по телефону сверяют списки и выясняют, какую же школу выбрали родители для своего первоклассника.

 

Все участники вчерашнего совещания согласны с тем, что во многом ажиотаж с очередями вызван стремлением родителей выбрать престижную школу для ребенка. Уверены также и в том, что электронная очередь помогла бы решить проблему с ночными стояниями в очередях, а также сделала запись более открытой и объективной.

Василий Костин, старший помощник прокурора Республики Карелия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, заявил, что необходимо создать гибкую систему записи в школы, которая позволяла бы учитывать интересы детей, которые живут рядом с учебным заведением, и тех, кто готов привозить детей до места учебы из других районов города.

— Не понимаю, зачем вообще доводить ситуацию до крайности? Можно принимать заявления о приеме в первый класс с самого начала, тогда бы не было этой искусственно созданной проблемы, — считает Ирина Петеляева. — После того, как приняты документы, можно начинать работу со списками и родителями. Я уже за год до прихода ребенка знала, в какой класс он пойдет, за какую парту сядет и какую форму наденет. Если родитель принес в школу заявление о приеме в первый класс, то его по закону не могут туда не взять. Если нужно, то должны открывать новые классы, чтобы конституционное право на образование не нарушалось,

Статфакт. В этом году в первые классы петрозаводских школ придут 3400 детей. Это на 350 человек больше, чем в прошлом году. В школах Петрозаводска планируют открыть 14 дополнительных классов.

"Дежурим мы с 25 января. Дежурство круглосуточное, по три человека. Вахта - 2 часа. В основном все приезжают на машинах".
«Дежурим мы с 25 января. Дежурство круглосуточное, по три человека. Вахта — 2 часа. В основном все приезжают на машинах».

 

 

Как сообщается на сайте Прокуратуры Карелии, в связи с многочисленными выступлениями СМИ и  обращениями граждан о проблемах при подаче документов о приеме детей в первые классы прокурору Петрозаводска дано поручение проверить исполнение  администрацией Петрозаводского городского округа и руководителями школ города законодательства об образовании.

 

 

Мы спросили родителей петрозаводских школьников, как они записывали своих детей в первый класс или как планируют это сделать.

 

Мама гимназистки второго класса, Петрозаводск: «Мы прошли, а остальные нет»

— Дочка ходила в малышкину школу с октября, в то же время пустили список с записью очереди. Мы были 62 в этом списке, дежурили, отмечались каждую неделю, за неделю до даты приема заявлений дежурили каждый день, в назначенный день и ночью тоже. Дверь в школу открылась и без очереди прошли где-то 20 человек — льготники. В итоге мы стали 89-ми, документы сдали, прием закончился на 90. Мы прошли, а остальные нет, но я потом узнала через знакомых, что зачисляли и вне списка.

Инна, мама первоклассницы: «Дочка учится дома»

— Я решила, что пойдем мы в Петровскую школу. Директор, как мне казалось, была против всей этой клоунады с очередями по ночам, но в конце концов родители с обостренным чувством справедливости все-таки очередь создали. Информацию я получала из неофициальных источников. Пару раз прибегала в какие-то списки записываться, но в Петровскую школу мы не попали, дочка учится дома.

Татьяна, мама первоклассника, Петрозаводск: «Я за нормальную электронную запись»

— Я записывалась в три школы и в каждую по-разному. Первая — Петровская, с живой очередью и левыми списками, спонтанно возникающими по неведомой отмашке. Во вторую — по электронной записи. В третью без всякой очереди пришла и подала заявление. Я за нормальную электронную запись, а не за дежурства и списки. В ситуации с электронной очередью всё более честно и прозрачно, хотя знаю, что некоторые директора и завучи, как было это в школе на Древлянке, где мой сын учился первую четверть, могут обойти и это, но все же не так массово. В случае с электронной записью можно попросить прокуратуру или следственные органы проверить честность зачисления в школы.

Екатерина, мама пятерых детей, учительница, в отпуске по уходу за ребенком: «Если будет необходимо, встану в очередь»

— В очередях я не стояла, потому что мои старшие дети учились в той же школе, где я и работала. Думаю, в ситуации с двумя моими дошкольниками, шести лет и шести месяцев, все может сложиться иначе. Если будет необходимо, встану в очередь.

Мама школьников и дошколенка: «Недельные стояния»

— Мы зачислились по тесту в малышкину школу, ходили в нее полгода, узнавали про дату составления списков на недельные стояния у школы, дежурили и, наконец, зачислялись. Самое сложное было попасть в малышкину школу, желающих всегда было много. Зимнее зачисление более-менее спокойно проходило, поскольку из малышкиной школы в нашу гимназию попадают практически все.

Мама первоклассницы и будущего школьника, воспитатель, Петрозаводск: «Никто особо не возмущался»

— Мы планируем пойти в 33-ю школу, где уже учится моя старшая дочь. Особого ажиотажа и в прошлом году здесь не было, но накануне официальной записи было экстренное собрание по инициативе самых беспокойных родителей, где они составили список и дежурства на ночь. Никто особо не возмущался, записались в список, ночью по очереди подежурили, утром в 7.00 устроили перекличку, всё выстроились согласно списку. В 9.00 по очереди записывались в школу. Я так понимаю, что все, кто хотел, в школу попали, набрали ещё дополнительный класс, но это 33-я школа! Знаю, школы, где было круглосуточное дежурство в течение двух недель.

 

Советы экспертов

Галина Васильева, директор лицея №13: «Школу для младших школьников надо выбирать как можно ближе к месту проживания»

— В нашем лицее много лет накануне записи в первый класс проводится собрание, о котором оповещаем через официальный сайт школы. Далее на собрании предлагаем тут же установить очередь, чтобы все спокойно спали, не устраивая дежурств. Все соглашаются, люди верят, что все будет сделано, как договорились, и на деле убеждаются в этом. Еще одно — мы никому ничего не обещаем заранее, все на собрании в равных условиях. Что посоветовать родителям? Школу для младших школьников надо выбирать как можно ближе к месту проживания. Может быть, родителям сосредоточить внимание на выборе учителя, если есть такая возможность. Все учителя по-своему уникальны, как и дети. Посоветую ни в коем случае не поддаваться панике, которая чаще исходит не от школы, а от разных «распоряжений и постановлений» свыше. Наберитесь, уважаемые родители терпения. Всё проходит, и это пройдет!

Андрей Рогалевич, депутат ЗС РК: «Ни один ребёнок не останется без места в школе»

— Что можно посоветовать в сложившейся ситуации? Для начала, конечно, успокоиться. Ни один ребёнок не останется без места в школе. Право на образование закреплено и в Конституции РФ, и в законе об образовании. Затем важно определиться, в какую школу записать ребёнка, если не смогли попасть в то образовательное учреждение, в которое планировали изначально. Есть школы, я имею в виду образовательные учреждения не имеющие статуса лицея или гимназии, где и педагогический коллектив, и образовательные программы не уступают в своём профессионализме и качестве образовательного процесса.

Татьяна Казакова, мама первоклассника: «Не считайте концом света, если ваш ребенок не попал в желаемую школу»

1. Стоит серьезно подумать, отдавать ли ребенка к педагогу, который уже давно на пенсии. Во-первых, из-за выгорания, во-вторых, из-за того, что в любой момент учитель может уйти на пенсию.

2. Если вы заметили, что настрой учителя и его оценочные суждения не совпадают с вашими, то со всей серьезностью оцените для себя масштаб разрыва и вашу способность на протяжении четырех лет начальной школы нивелировать его дома.

3. Если вы отдаете своего ребенка в престижную школу, постарайтесь максимально собрать информацию и проанализировать, не утратит ли школа своего статуса в ближайшие 11 лет. В случае нашего поступления в первый класс первой школы получилось так, что я подавала в январе заявление в школу с углубленным изучением математики и английского языка, а в сентябре обнаружила информацию о том, что образовательное учреждение называется «Школой с углубленным изучением отдельных предметов». Тогда же на сайте появилась информация, что вместо двух классов с математическим и английским уклоном, в пятом классе этой школы открыто по одному математическому и английскому классу, но зато появился класс технологии. Если вы не планировали для своего ребенка углубленное изучение технологии («труды») с пятого по одиннадцатый класс, то делайте выводы и принимайте решение.

4. Выясните, какие педагоги будут набирать первые классы. По нашей первой школе у меня есть информация, что из всех выпускающих в этом году четвертый класс педагогов, остается только один, остальные уходят на пенсию или в декрет. Если для вас важен педагог, то, возможно, стоит взвесить и уточнить в школе рядом, какие учителя набирают детей там.

5. Если есть возможность, можно пообщаться (узнать через знакомых) с педагогами и другими сотрудниками школы. Иногда это дает информацию, которая поможет в принятии решения.

6. Не считайте концом света, если ваш ребенок не попал в желаемую школу.

7. Если ребенок попал в нужную школу, но вам там не все нравится, взвесьте масштаб этого «не нравится» и, если этот масштаб незначителен, и он не причиняет вреда здоровью ребенка и вашему, то успокойтесь и исправляйте недостатки школы дома. Если же вам кажется, что школа что-то недодает в знаниях, то есть возможность записать ребенка в кружки, секции, библиотеку и музыкальную школу, где отчасти можно компенсировать недостатки общего образования.

Фото Марии Голубевой