Образование, Учитель

Бюджетники всё-таки получат зарплату до Нового года

Фото gorodkirov.ru

В Карелии ситуация с зарплатами учителей, врачей, работников культуры остается напряженной. Возмущение у них вызвало решение Минфина Карелии выплатить зарплату за декабрь 2015 года в январе 2016-го, хотя это противоречит Трудовому кодексу. Объединение профсоюзов Карелии направило обращения Александру Худилайнену и  Законодательному собранию РК с требованием не допустить невыплаты заработной платы перед Новым годом

 

Ирина Архипова
Ирина Архипова

Комментарий нам дала Ирина Архипова, председатель организации работников народного образования Петрозаводска.

— Министр финансов Карелии Алексей Максимов заявлял, что расходы на выплату декабрьской зарплаты бюджетников не предусмотрены в бюджете 2015 года. Финансирование этой статьи расходов планировалось в рамках бюджета 2016 года. В этом случае бюджетники должны были получить зарплату за декабрь в начале января. Позиция Минфина вызвала возмущение профсоюзов, которые заявили, что она противоречит Трудовому кодексу. По закону, если период выплаты зарплаты совпадает с праздничными днями, работник должен получить расчет вперед.

Поэтому объединение профсоюзов Карелии направило обращения к главе правительства республики Карелия Александру Худилайнену и депутатам Законодательного собрания республики с требованием не допустить невыплат заработной платы перед Новым годом. В обращении к губернатору говорится:

«ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» выражает свою озабоченность в связи с тем, что на заседании Правительства Республики Карелия 5 ноября 2015 года была в очередной раз озвучена и подтверждена инициатива Минфина РК о выплате заработной платы работникам бюджетной сферы за декабрь 2015 года после новогодних каникул».

Подобные управленческие решения противоречат статье 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая гласит: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня».

В обращении профсоюзов к органам исполнительной и законодательной власти также было сказано:

«В целях обеспечения законности принимаемых решений и недопустимости повышения социальной напряженности среди работников бюджетной сферы призываем вас своевременно принять необходимые меры по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы за декабрь 2015 года в декабре».

Народных избранников Карелии профсоюзная организация республики призвала «обратить особое внимание на полноту фонда оплаты труда на обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы за декабрь 2015 года в декабре 2015 года. Несмотря на недостаток средств, призываем вас принять максимально сбалансированный бюджет, не ухудшающий положение работников бюджетной сферы и не сокращающий предоставление социальных услуг и гарантий населению».

На сегодняшний день по заявлению Главы РК декабрьская зарплата бюджетникам будет выплачена в декабре. Все эти этапы пришлось пройти профсоюзу, чтобы не оставить бюджетников без денег.

 

«Лицей» спросил учителей, какая в их школах ситуация с зарплатой. Вот несколько ответов.

 

Преподаватель иностранного языка лицея, Петрозаводск: — Платят как обычно, не пугают, декабрьскую зарплату дадут полностью до праздников. О понижении заработка нам не говорят,  напряженности нет. Сейчас уже выдали повышенный аванс, несколько раз давали стимулирование и сейчас еще дают, даже за разные мелочи.

Учитель одного из северных районов Карелии: — Работаю теперь в двух школах. В основной школе директор попросила подписать согласие о переносе сроков аванса и зарплаты на пять дней вперёд. Соответственно, аванс возможно будет к концу месяца. В школе по совместительству сроки прежние, но аванса пока нет. В обеих школах тишина пока.

Учитель математики, Питкярантский район: —  С зарплатой у нас все плохо. Она все уменьшается и уменьшается. Чтобы учителю заработать, надо взять пару ставок, классное руководство и выскакивать из штанов на различных конкурсах и олимпиадах. Скудные деньги выделяются на стимулирование учителей. Фонд стимулирования тратится на оплату уроков после больничного или за замену. О реальном стимулировании говорить не приходится.

Фото с сайта gorodkirov.ru и Марии Голубевой