Главное, Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта», Литература

IV конкурс короткого рассказа «Сестра таланта» стартовал!

Конкурс "Сестра таланта". Дизайнер Юрий БелкинИнтернет-журнал «Лицей», Карельский союз писателей и Союз молодых писателей Карелии «Северное сияние» 25 декабря начинают IV конкурс короткого рассказа «Сестра таланта».

Жюри возглавляет лауреат Новой Пушкинской премии писатель Дмитрий Новиков.  

Имена лауреатов станут известны 6 июня.

 

 

Об истории конкурса

 

Первый конкурс прошел в 2012 году и вызвал большой интерес у литераторов: рассказы поступили более чем из 20 стран мира! Предварительный отбор прошли и были опубликованы 63 рассказа, 10 вошли в шорт-лист. Лауреатами конкурса стали шесть авторов – из Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Карелии и Ленинградской области.

На Второй конкурс, который мы провели в 2013 году, поступили рассказы из разных уголков России от Архангельска до Астрахани, от Смоленска до Владивостока, а также из стран СНГ Казахстана, Армении и Украины, из дальнего зарубежья Германии. Прошли отбор и опубликованы 68 рассказов, 11 из них вошли в шорт-лист. Лауреатами стали авторы из Вологодской, Ленинградской областей и Астрахани, дипломантами – из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Татарстана.

На Третий конкурс в 2014 году  поступил 181 рассказ из российских городов и сел, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Успешно преодолели первый этап и опубликованы на нашем сайте 88 рассказов. 10 из них вошли в шорт-лист конкурса. Лауреатами стали  конкурсанты из Костромы, Ижевска, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

 

 Премиальный фонд четвертого конкурса составляет 25 тысяч рублей.

 

Условия и порядок проведения конкурса

Четвертый конкурс короткого рассказа проводится с 25 декабря 2015 года по 6 июня 2016 года.

Конкурс проводится для авторов без возрастных ограничений, независимо от места их проживания, пишущих на русском языке. Тематика свободная.

Установлено ограничение по объему: рассказ не должен превышать 5 тыс. компьютерных знаков (с пробелами).

На конкурс от одного автора принимается один рассказ, не публиковавшийся ранее в зарегистрированных СМИ.

 

Участие в конкурсе платное – 300 руб. Это позволит учредителям конкурса оплатить расходы, связанные с его проведением.

 

При оценке присланных рассказов жюри будет исходить из следующих критериев: верность основополагающим принципам северной прозы – красота и правда, выразительность языка, создание художественного образа (когда автор не равен своему герою).  

 

Жюри конкурса:

Председатель — Дмитрий Новиков, писатель, лауреат Новой Пушкинской премии, член Карельского союза писателей;

Яна Жемойтелите, писатель, лауреат премии «Барышня-крестьянка», председатель Союза молодых писателей Карелии «Северное сияние»;

Ирина Мамаева, писатель, лауреат премии имени Валентина Распутина, член Карельского союза писателей;

Татьяна Перцева, поэт, эссеист, культуртрегер, координатор международных арт-проектов, организатор Международного фестиваля современной прозы, поэзии, перевода, книгоиздательства Aurora Borealis (Хельсинки).

 

Прошедшие предварительный отбор рассказы (лонг-лист премии) будут сразу публиковаться на нашем сайте в разделе «Конкурс «Сестра таланта».

 

20 мая 2016 года будет опубликован шорт-лист конкурса и дан старт голосованию за приз читательских симпатий. Голосование  будет остановлено в 23 часа 5 июня.

 

6 июня 2016 года будут объявлены лауреаты конкурса. Лауреаты 1-й, 2-й и 3-й премий конкурса получат денежные премии в размере 12, 8 и 5 тысяч рублей. Мы также назовем имя обладателя приза читательских симпатий.

 

Спонсор денежных премий конкурса «Сестра таланта» — стоматологическая клиника «Практик». Конкурс открыт для новых спонсоров, в этом случае денежные премии будут увеличены.

 

Подача заявки на конкурс и оплата вступительного взноса

Ваш рассказ присылайте на e-mail: konkurs_sestra_talanta@mail.ru  начиная с 25 декабря 2015 года и до 10 мая 2016 года (с короткой информацией о себе и контактным адресом). Присылая рассказ на конкурс, вы тем самым даете разрешение учредителям конкурса на его возможную публикацию.

 

Оплатить вступительный взнос в сумме 300 рублей можно следующим образом:

Первый вариант . Ваш рассказ можно прикрепить и сразу оплатить в форме внизу, введя необходимые данные. При оплате через форму слева доступны множество способов оплаты: по банковским картам, через мобильный телефон, PayPal, сети салонов «Евросеть» и «Связной», Qiwi и др. (полный список см. здесь)

Второй вариант. Прислать рассказ на электронную почту: konkurs_sestra_talanta@mail.ru и оплатить банковским переводом до 10 мая 2016 года (с короткой информацией о себе, контактным адресом и подтверждением оплаты). Для оплаты банковским переводом скачайте квитанцию (нажмите на ссылку), заполните поля с вашим именем и адресом, отнесите квитанцию в банк.

Квитанция на оплату за участие в конкурсе «Сестра таланта»