Новости, Хроника

В Карелии назвали победителей конкурса среди школьников «Напиши письмо самому себе 45-летнему» 

Лучшими признаны послания в будущее ребят из Костомукши, Пудожа и Медвежьегорска.

Фото www.liveinternet.ruСамыми яркими в номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему» конкурса Почты России «Лучший урок письма» члены жюри посчитали работы сразу двух частников конкурса. Первое место разделили  студент  Костомукшского политехнического колледжа Владислав Гусев и ученик 11 класса средней общеобразовательной школы  № 3 Пудожа Дмитрий Авдеев. Бронзовым призёром стал учащийся  8 класса СОШ № 3 Медвежьегорска Сергей Мартынов.

Жюри оценивало нестандартное решение темы, логику построения и правила написания письма, стиль изложения и эмоциональность. «Лицей» публикует фрагменты этих писем.

Владислав Гусев
Владислав Гусев

«Владислав Александрович, — обращается к себе, 45-летнему, 16-летний студент  Костомукшского политехнического колледжа Владислав Гусев, — я, как и мой папа, хочу служить в пограничных войсках, охранять нашу границу, хочу достойно исполнить свой долг перед Родиной.

Родина для меня — это Россия, Карелия, мой родной город Костомукша, моя любимая семья, мои друзья. После службы в армии я вернусь домой и буду трудиться на комбинате. Одновременно поступлю на заочное  отделение в университет, чтобы получить высшее образование. (…)

Думаю, что обязательно встречу умную, добрую, красивую и заботливую девушку, которая станет моей женой. У нас в семье будет трое замечательных детей. (…)

Свое послание в будущее я хочу закончить цитатой: «Самая большая победа есть победа над сами собой».

 

Дмитрий Авдеев
Дмитрий Авдеев

Одиннадцатиклассник пудожской школы  № 3 Пудожа Дмитрий Авдеев пишет себе:

«Приветствую тебя, Дмитрий Александрович!

(…) Знаешь, а нам ведь скоро экзамены сдавать. И сразу следует весьма деликатный вопрос: а мы сдадим? Конечно же, я шучу, уверен, что сдадим! Ой, слушай, а кем я работаю? По выбранной профессии?  Если да, то по какой? Стал ли я строителем? Или же пошел другой тропинкой? Прости, тебе ли не знать о моем желании стать знаменитой личностью в литературе! Интересно, пишешь ли ты до сих пор? Если да, то публикуешься ли? Или до сих пор пишешь в стол?

(…) Ты до сих пор играешь в «Доту»?  Просто если да, то очень забавно. Значит, ты не даешь мозгу завянуть.  Хотя какая там «Дота»!  У тебя семья и работа. Да и свободного времени не так уж и много».

 

Сергей Мартынов
Сергей Мартынов

А это фрагменты письма восьмиклассника из Медвежьегорска Сергея Мартынова:

«Привет, Мартынов Сергей Алексеевич!

(…) Ну как ты там, то есть я, в сорок пять? Всё ли удалось, что задумано? Есть ли у тебя то,  о чем мечтал я? Я почти вижу тебя — в доме, на берегу реки или озера, в кресле, с чашечкой кофе в руке ты слушаешь звуки природы. А, может быть, все куда проще — ты живешь в огромном городе, частичка гигантского механизма, крутишься в своих делах как белка в колесе, не высыпаешься и копишь на поездку на юг, куда ты, конечно, не поедешь, ведь кто тебе летом отпуск даст?

(…) Несмотря на то, что прошло сорок лет, ты не забываешь старых друзей, видишься с ними, нечасто, но видишься. Кстати, передавай привет нашему лучшему другу  — Алексею Геннадьевичу, или просто Лехе. Думаю, что он осуществил свои планы, стал хорошим врачом  и работает в престижной клинике где-нибудь в Германии. Изредка он и твоим здоровьем занимается, не так ли? А помнит ли он, как мы с ним гуляли, играли в футбол, катались на велосипедах, ссорились, мирились?

(…) Ты знаешь, я, пожалуй, сохраню это письмо, чтобы прочитать его через тридцать лет. Вот будет интернсно!»

Работы обоих победителей отправлены в Москву для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса  «Лучший урок письма» в этой номинации.

Живой интерес к участию в  номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему» проявили жители с. Шелтозеро, Пудожа, Медвежьегорска и Костомукши в возрасте от 13 до 17 лет. Именно из этих населённых пунктов республики пришло наибольшее количество писем в будущее.

 

Источник информации: Алена Сянтти, пресс-служба УФПС Республики Карелия —  филиала ФГУП «Почта России»