Новости, Хроника

Имя Елены Николаевой вернулось в историю литературы Карелии

Национальный архив Карелии провел литературно-музыкальный вечер «Чтоб осталась память навсегда», посвященный 80-летию карельской поэтессы Елены Николаевой.

Вела встречу заместитель директора Национального архива Ирина Петухова

В литературе Карелии много забытых имён и страниц. Сотрудники Национального архива, восстанавливая их, убедили Леонида Николаева передать личный архив его мамы. Он сомневался, боясь, что ценные для семьи документы будут невостребованными пылиться на полках. Этого не произошло, свидетельство чему — недавняя публикация сотрудницы архива Марии Ермолиной в «Лицее», вечер памяти в архиве замечательного поэта-лирика.

В читальном зале собрались близкие и друзья Елены Николаевой, почитатели ее творчества. С содержательными воспоминаниями выступили дружившие с Еленой Николаевой литературовед Юрий Дюжев и член общества «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Алексеева.

Было немало трогательных моментов на этом вечере. Детские стихи Елены Николаевой прочитали три брата Касяник, кстати, ныне живущие с родителями в ее квартире. На экране мы встретились  с тележурналистом Анной  Цунской, которой уже нет с нами. В свое время она взяла большое интервью у Елены Николаевой, сохранив нам ее голос. Оказывается, Елена Николаева еще и прекрасно пела.

На вечере звучали не только стихи, но и песни на стихи Елены Николаевой в исполнении Евгения Шорохова. Свои стихи прочитал молодой поэт Дмитрий Косьмин.

Заместитель директора архива Ирина Петухова провела вечер с большой эмоциональной отдачей. Такое бережное и чуткое отношение к культуре Карелии не могло не найти отклика у гостей. Полтора часа пролетели незаметно.

Открыл вечер доктор филологических наук Юрий Дюжев, полвека друживший с Еленой Николаевой. День рождения у них совпадал - 15 мая
Открыл вечер доктор филологических наук Юрий Дюжев, полвека друживший с Еленой Николаевой. День рождения у них совпадал — 15 мая
О Елене Николаевой рассказывает Людмила Алексеева
Мария Ермолина представила документы личного фонда Елены Николаевой, раскрывающие неизвестные страницы ее творческого и жизненного пути