Анонс, Новости

«Державин – бич вельмож»

21 сентября в Петрозаводске в 16-й раз состоятся Державинские чтения.

Памятник Державину в Петрозаводске

Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим.

(Г.Р. Державин)

В программе чтений возложение цветов к памятнику и мемориальной доске Г.Р. Державина в Губернаторском саду, пленарное заседание. В этот же день студенты РАНХиГС посетят уникальный Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П. Лонина, где для них состоится экскурсия «В гости к вепсам. Державин – первый этнограф вепсов».

В рамках Державинских чтений откроется выставка «Державин – бич вельмож» (Г.Р. Державин в борьбе с коррупцией), а также планируется работа тематической книжной выставки Национальной библиотеки Республики Карелия и Карельского филиала РАНХиГС.

В XVI Державинских чтениях примут участие историки, краеведы, писатели, журналисты, а также специально приглашенные гости — директор Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, наб. Мойки, 12), доктор культурологии, профессор, заслуженный деятель искусств России Сергей Некрасов и заведующая выставочным отделом музея Ирина Шепеткова.

Державин не только поэт и драматург, но ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. В разных уголках России проходят конференции и семинары, посвященные жизни и творчеству этого выдающегося человека.

Державинские чтения проводят Национальный музей Республики Карелия совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Источник: Национальный музей РК