Хроника

Скандальное назначение в Национальной библиотеке Карелии

Ирину Добрынину вчера сменила на посту директора Марина Никишина, бывший министр правительства Нелидова.

Марина Никишина. Фото  petrozavodsk.rfn.ru
Марина Никишина

Рокировка уже вызвала бурную реакцию, что неудивительно.  Профессионала сменил чиновник – это обсуждается и вызывает общее недоумение.

Уволились оба зама Ирины Добрыниной  – Светлана Алексеева и  Константин Харин. Это о многом говорит: профессионалы не желают работать под началом чиновника, далекого от культуры, – познакомьтесь со служебной биографией Марины Никишиной.

Ирина Добрынина
Ирина Добрынина

В отличие от нее Ирина Добрынина – настоящий профессионал своего дела. Десять лет она возглавляла Национальную библиотеку, до этого также работала здесь, прошла все ступеньки – от и до. При ней началась не только долгожданная реконструкция, о которой много пишут,  –  библиотека стала центром интеллектуальной жизни Петрозаводска и республики, активно притягивающим  людей.  Открылись клубы по интересам, проводились презентации книг, спектакли и концерты, во время Библионочи тысячи людей переступали ее порог, участвуя в конкурсах, викторинах, представлениях и мастер-классах.

Министр культуры Карелии Елена Богданова прокомментировала смену директора в Национальной библиотеке сайту  заметив, что это не увольнение – «просто закончился контракт».

За последние годы культуре Карелии к странным назначениям не привыкать.  Вспомним хотя бы приход бывшего главы Карелии Андрея Нелидова в музей-заповедник «Кижи».  Кто следующий назначенец?

Фото petrozavodsk.rfn.ru и gubdaily.ru