Хроника

В Америке издана книга о финских иммигрантах в советскую Карелию

В Национальном музее Республики Карелия презентовали книгу «В поисках социалистического Эльдорадо: Финская иммиграция в советскую Карелию из США и Канады в 1930-е гг.»

Весной этого года сразу в двух издательствах Северной Америки — Университета штата Мичиган (США) и Университета Манитобы (Канада) вышла в свет книга «The Search for a Socialist El Dorado: Finnish Immigration to Soviet Karelia from the United States and Canada in the 1930s» («В поисках социалистического Эльдорадо: Финская иммиграция в советскую Карелию из США и Канады в 1930-е гг.»).

Eе презентация состоялась в Национальном музее Республики Карелия. Участие в ней приняли студенты, сотрудники и преподаватели Петрозаводского государственного университета, Консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен, директор Национального музея Михаил Гольденберг, ученые-историки, краеведы, представители карельских средств массовой информации.

Книга написана доцентом кафедры истории стран Северной Европы, руководителем МНОЦ «Fennica» ПетрГУ И.Р. Такала в соавторстве с доцентом кафедры истории стран Северной Европы ПетрГУ, докторантом Университета Британской Колумбии (Канада) А.В. Голубевым.

В монографии подробно рассказывается об иммиграции канадских и американских финнов в Карелию и о связанных с ней культурных, экономических и социальных преобразованиях в республике.

В первой половине 1930-х годов примерно шесть с половиной тысяч финнов из США и Канады эмигрировали в Советскую Карелию. Североамериканские финны рассматривались руководством Советской Карелии в качестве высококвалифицированной и образованной рабочей силы, которая должна была способствовать модернизации региональной экономики и просвещению карельского общества. Иммигранты действительно внесли существенный вклад в экономику и культуру Советской Карелии. Однако в середине 1930-х годов в отношении государства к иммигрантам начало преобладать подозрение и страх, и в 1937–1938 годах, а потом в годы Великой Отечественной войны они стали одной из групп, наиболее пострадавших от внесудебных арестов и расстрелов, депортаций и принудительного труда.

Книга основана на широком круге архивных источников, газетных и книжных публикаций, а также интервью с самими иммигрантами и является первой монографической публикацией на эту тему на английском языке.

Выступавшие на презентации директор Национального музея РК, кандидат педагогических наук Михаил  Гольденберг, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Туомас Киннунен, директор Национального архива РК, кандидат филологических наук Ольга  Жаринова, доктор исторических наук Юрий Савватеев отметили большую научную и общественную значимость новой монографии. Высказывалась мысль о необходимости русского издания книги.

Презентация завершилась показом новых поступлений в фонды музея (коллекция североамериканских финнов).

                                                                              

Источник: Министерство культуры Республики Карелия