Хроника

Спектакль «Настасья Филипповна» сегодня увидят в Великом Новгороде (видео)

7 ноября Театр драмы РК «Творческая мастерская» откроет Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Спектакль «Настасья Филипповна» по роману Ф.М. Достоевского «Идиот»,  приглашенный в качестве  хедлайнгера фестиваля, петрозаводская труппа покажет на сцене Академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского.

 nast1

nast2

Международный  фстиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М Достоевского проводится в Новгородской области с 1992 года.  В этом году он пройдет с  7 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе. С момента основания фестиваль  ежегодно представляет театральные работы России и стран зарубежья, основанные на творчестве и биографии Ф.М. Достоевского.

Ноябрь выбран для проведения фестиваля не случайно – 11 ноября по новому стилю отмечается день рождения великого русского писателя. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

В этом году фестиваль представит восемь спектаклей из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска. Начнется форум 7 ноября в 19.00 в Великом Новгороде на сцене академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского постановкой «Творческой мастерской» из Петрозаводска.

 

Спектакль «Настасья Филипповна» поставил известный  московский режиссер Сергей Стеблюк,  сценическая трактовка знаменитого романа Федора Достоевского «Идиот» московского драматурга Николая Климонтовича. В главных ролях — заслуженные артисты Карелии Виктория Фёдорова (Настасья Филипповна) и Дмитрий Максимов (Князь Лев Мышкин). На роль Парфёна Рогожина приглашен актер театра и кино из Санкт-Петербурга Владимир Колганов.

Фото и видео театра «Творческая мастерская»