Новости, Хроника

Жизнь как основа сюжета

В Национальной библиотеке Карелии Надежда Васильева и Светлана Захарченко представили свои новые книги.

В Национальной библиотеке Карелии Надежда Васильева и Светлана Захарченко представили свои новые книги

Сотрудник НБ РК Ирина Кондратьева, которая вела встречу, объединила писательниц общностью тем — добро, любовь, милосердие, сострадание. Но роднит  столь непохожих авторов еще одно: невыдуманность сюжетов их повестей и рассказов. Надежда Васильева привела слова критика Николая Переяслова, который точно определил особенность ее прозы — жизнь как основа сюжета.

Для Светланы Захарченко, самобытной поэтессы, книга «Забытый день рождения» стала дебютом в качестве прозаика, рассказала Ирина Кондратьева. Она адресована подросткам, но хорошо, если ее прочтут и взрослые:

— Это книга со смыслом, ее хочется перечитывать, размышлять. Книга для семейного чтения.

Повести, рассказы Светланы Захарченко имеют реальную основу.  Они или автобиографичны, как рассказ «Сверчок», или сюжет подсказан знакомыми — как в случае с рассказом «Сергий». Публикации Светланы Захарченко, человека воцерковленного, живо обсуждаются в Сети, и не только верующими. В основу рассказа «Урок любви» о выздоровлении смертельно больной женщины, легла история, которой поделилась поэт, в ту пору студентка медколледжа Марина Андреева. Он был размещен на одном из сайтов для онкологических больных и вызвал горячий отклик.

Ряд опубликованных в книге Светланы Захарченко рассказов по итогам конкурсных отборов вошел в московские сборники «Святочные рассказы. XXI век», «Эпоха поля Куликова», «Православие и мир» и изданный в Красноярске сборник «Отец. Отчество. Отечество».

В книгу Надежды Васильевой «Чаша сия» включены широко известная повесть «Етишкина жизнь!..», переизданная по просьбе библиотекарей, и рассказы о судьбах жителей российской  глубинки. В основе реальные судьбы хорошо знакомых автору людей.

Давший название сборнику рассказ «Чаша сия» — о судьбе матери Надежды Васильевой, отчаянной — дважды бежала из немецкого плена!, — много пережившей, сильной женщины. Она умирает, чтобы жила дочь. А сколько пережил и не озлобился Федотыч! Этот рассказ Надежды Васильевой опубликован на нашем сайте.  Обращаешь внимание, что трагичны судьбы всех героев Надежды Васильевой.

— В чем грань между чернухой и трагизмом? — задает вопрос Надежда Васильева и дает свой ответ: — Чернуха — это когда нет света. В моих произведениях свет есть, он идет от людей чистых, без двойного дна.

Произведения Надежды Васильевой публиковались в московских журналах, антологиях — писателей стран Баренц-региона,  современной русской прозы и поэзии  «Лёд и пламень» и русской детской литературы Карелии «Я вам утро подарю». Они переведены на немецкий, норвежский, финский и шведский языки.

Вечер в Национальной библиотеке получился теплый, дружеский. Собрались друзья, читатели, коллеги по писательскому цеху. Трогательно было слушать рассказ Светланы Захарченко «Ванечка» о молодой супружеской паре, которая решает усыновить выброшенного в мусоропровод и чудом выжившего младенца, в исполнении такой же молодой пары, ожидающей своего второго малыша.

В Национальной библиотеке Карелии Надежда Васильева и Светлана Захарченко представили свои новые книги
Глеб Воронин, внук Светланы Захарченко, читает отрывок из ее повести «Хозяйка детского дома»

В Национальной библиотеке Карелии Надежда Васильева и Светлана Захарченко представили свои новые книги

Фото автора