Блог Лицея, Новости

Журнал «Лицей» закрывается. Спасибо, что были с нами!

Команда "Лицея", инициировавшая в 2011 году создание интернет-журнала (слева направо): Юлия Свинцова, Михаил Мешков, Наталья Мешкова, Любовь Герасёва, Ирина Ларионова и Анастасия Ермашова. У памятника Пушкину в Петрозаводске. Конец ноября 2021 года. Фото: Наталья Мешкова-Харитонова
Команда «Лицея», инициировавшая в 2011 году создание интернет-журнала (слева направо): Юлия Свинцова, Михаил Мешков, Наталья Мешкова, Любовь Герасёва, Ирина Ларионова и Анастасия Ермашова. У памятника Пушкину в Петрозаводске. Конец ноября 2021 года

Дорогие читатели!

Журнал «Лицей» с завтрашнего дня прекращает выпуск. Неизбежный вопрос — почему? Не будем лукавить – тяжело ежедневно работать нашей небольшой команде, с определенными обязательствами, при усиливающемся прессинге в отношении СМИ со стороны государства. Если бы не понимание, что мы нужны читателям, не их внимание и любовь, мы бы не продержались три десятилетия, последние 11 лет без зарплаты.

Напомним историю «Лицея». В декабре 1991 года вышел первый печатный номер газеты «Лицей» по инициативе выдающегося карельского педагога И.С. Фрадкова. Поначалу педагогическое издание, газета с января 1993 года расширила свою направленность, став СМИ широкого гуманитарного профиля и получив поддержку Министерства культуры Карелии. В декабре 2010 года решением учредителя, каким на тот момент был издательский дом «Карелия», газета вопреки протестам общественности была закрыта, якобы из-за убыточности.

С января 2011 года мы, несколько журналистов «Лицея», и наши единомышленники (на снимке), продолжили работу в Сети, создав КРОО поддержки культурных и образовательных проектов «Грани» и официально зарегистрировав интернет-журнал «Лицей» как электронное периодическое СМИ. Из ежемесячного формата перешли в ежедневный, многократно увеличив аудиторию.

Новая платформа дала новые возможности: это прямая связь с читателями, проведение дискуссий по историческим и злободневным вопросам, системное освещение событий в культуре и образовании республики, публикация видеоматериалов и видеозаписей встреч с незаурядными людьми. Мы начали активно использовать мультимедийные технологии, что десять лет назад в Карелии было в новинку.

Больше внимания уделили литературе. Провели конкурс для молодых поэтов «Во весь голос» и вместе с писателем Дмитрием Новиковым четыре конкурса короткого рассказа «Сестра таланта», поддержали режиссера Олега Липовецкого на старте конкурса новой драматургии «Ремарка» и проект «Сродники» Любови Герасёвой — и это далеко не всё.

С того же времени, более 10 лет, журналисты и администратор сайта журнала работали на волонтерских началах, иначе говоря – бесплатно. Зарплату мы не получали, как не получали гонорар и наши замечательные авторы, которые бескорыстно делились с читателями своими знаниями, размышлениями, идеями.

Пожертвования друзей «Лицея» позволяли оплачивать расходы по поддержанию сайта журнала в Сети. Трижды помог субсидией Союз журналистов России, неизменно поддерживал нас Союз журналистов Карелии. Всем им большое спасибо!

Нас часто спрашивали: почему интернет-журнал «Лицей» не имеет бюджетного финансирования? Впервые обнародуем следующую информацию: несколько раз, при трех последних губернаторах Карелии, нам предлагали возобновить издание газеты «Лицей». Мы отказались: в этом случае издание неизбежно стало бы зависимым и многих публикаций, информационных кампаний в защиту тех, кто нуждается в помощи, просто бы не было.

Приняв деньги от власти, мы бы не могли свободно, руководствуясь исключительно интересами общества, писать о событиях в музее «Кижи» в 2013-2014 годах, защите Левашовского бульвара и исторического здания детской поликлиники в Петрозаводске. Не смогли бы последовательно отстаивать при очередной оптимизации малые сельские школы, школу-интернат для детей с тяжелым поражением речи и Специализированную школу искусств. Многого бы не смогли сделать: что такое давление со стороны учредителя, слишком хорошо знаем. Мы выбрали независимость, кроме читателей, за нами никого нет, что бы кому ни мерещилось.

В эти дни мы отмечаем 30-летие «Лицея»  – долгожителя среди возникших в начале 90-х новых медиа Карелии. Есть желание обобщить сделанное за три десятилетия, подготовить несколько тематических сборников по материалам «Лицея» за все его годы.

 

«Лицей» 1991 – 2021. Несколько фактов

  • В 1996 году газета «Лицей» заняла 1-е место в российском конкурсе газет об образовании. В 2000 году – 3 место в российском конкурсе провинциальных изданий, освещающих вопросы культуры.
  • В 2010 году сайт газеты стал победителем конкурса Союза журналистов РК.
  • В 2013 году лучшей журналистской работой года в конкурсе СЖ Карелии была признана серия публикаций Валентины Чаженгиной по ситуации в музее-заповеднике «Кижи».
  • В 2015 году главный редактор журнала Наталья Мешкова была удостоена специальной премии СЖ Карелии «За мастерство и достоинство».
  • В 2021 году интервью Ирины Ларионовой «Алексей Жидков: «Ощущаю себя думателем»» признано лучшей журналистской работой года в конкурсе СЖ Карелии.
  • «Лицей» с начала 2011 года полностью ушёл в интернет, став в республике первопроходцем в медийных технологиях: одними из первых, с февраля 2011 года, начали развивать группы в соцсетях; создали канал на youtube.com; впервые провели прямой видеоэфир (стрим) с трансляцией на сайте и в соцсетях в феврале 2012-го; открыли канал на Яндекс.Дзене.
  • Всего за 10 лет сайт интернет-журнала «Лицей» посетили, по статданным Яндекс Метрики, 1 млн 620 тысяч уникальных пользователей. В 2020-м — 211 473 уникальных пользователя из 502 городов мира. На нашем канале на Яндекс Дзене в 2021 году уже побывали  646 620 уникальных посетителей.

О наших авторах

«Лицея» бы не было без наших авторов – их более 500! Назовем тех, кто наиболее активно поддерживал нас своими материалами в безденежные времена – с 2011-го и по сей день (в алфавитном порядке):

Леонид Авксентьев, Галина Акбулатова, Валентина Акуленко, Валерий Ананьин, Зоя Арнаутова, Светлана Артемьева, Юлия Бараева, Лидия ВинокуроваНаталья Гальцина, Олег Гальченко, Юлия Генделева, Любовь Герасёва, Иосиф Гин, Мария Голубева, Михаил Гольденберг, Владимир ГоляховскийНаталия Гродницкая, Борис Гущин, Мария Дмитриева, Наталья Ермолина, Зинаида Ефлова, Яна Жемойтелите, Алексей Жидков, Елена Ициксон, Валентина Калачева, Наталья Лайдинен, Владимир Ларионов, Софья Лойтер, Олег Мошников, Анна Матасова, Дмитрий Москин, Алла Нестеренко, Виктория Никитина, Дмитрий Новиков, Кирилл Олюшкин, Адольф Островский, Марк Полыковский, Анна Резников, Юлия Свинцова, Дмитрий Свинцов, Анатолий Серебренников, Владимир Софиенко, Дарья Фрадкова, Людмила Фрадкова, Инна Фрадкова, Лариса Хенинен.

Отдельно хотим назвать тех, кого уже нет с нами: Игоря Григовича, Наталью Ларцеву, Юрия Линника и коллегу Валентину Чаженгину.

Благодарим всех названных, а также тех, кто когда-либо публиковался в «Лицее», пусть и единожды. Ваше участие в нашем общем деле мы будем помнить всегда. Спасибо, что были с нами в самые трудные времена.

Дорогие наши читатели! Сайт журнала с завтрашнего дня перестанет обновляться, но мы будем поддерживать его в Сети, вы сможете по-прежнему на него заходить. Мы оставляем для контактов с вами группу ВКонтакте. Продолжит жизнь и наш канал на Яндекс.Дзене.

Так что до новых встреч!