Online-консультации

«Просыпаюсь с давлением…»

obozrevatel.com

Кардиолог, заслуженный врач Карелии Дарья Фрадкова продолжает online-консультации читателей нашего журнала.

«Каждый день утром при 130-140 верхнем давлении, нижнее давление составляет 90, а то и 100 единиц. О чем это говорит? Где искать причину? ЭКГ и УЗИ сердца в норме».

— Верхнее АД 140 и нижнее 90-100 свидетельствуют о его повышении. Нормальное АД ниже 140 и 90. При этом, если даже одно из них является повышенным, а второе нормальным, все равно речь идет об артериальной гипертонии.

Чаще всего причиной является гипертоническая болезнь — заболевание, связанное с нарушением регуляции артериального давления самим организмом.

Но бывают и другие причины: например, заболевание почек, эндокринных желез и другие. Правда, они встречаются значительно реже, чем гипертоническая болезнь.

То, что ЭКГ и УЗИ сердца без отклонений, — хорошо и свидетельствует о начальной гипертонии. Вам следует обратиться к терапевту. Если понадобится, он направит вас к нужному специалисту.