Новости, Хроника

Самый протяжённый маршрут велоолимпиады прошёл в Олонце

Участники из 11 городов Карелии боролись за звание команды-победителя в велоквесте.

велоолимпиадаВелосипедистам предстояло доехать до самого дальнего контрольного пункта (10 км в одну сторону), ответить на вопросы о культуре и истории Олонца, провести непростые вычисления с числами на памятной табличке здания. Требовалось найти сумму разниц двух наименьших и двух наибольших чисел, разгадать несколько загадок, одна из которых звучала так: «Ввиду юбилея в этом году загаданную улицу можно было переименовать», выполнить ряд других заданий. Это помогло изучить историю и культуру Олонца как местным жителям, так и приезжим участникам.

В юниорском зачете лучший результат показали олонецкие команды «Noname», «Колесо удачи» и «Кирилловы», занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. Все команды безошибочно ответили на 15 заданий. В общем зачете 3 место заняла команда «Старк», 2 место – «ОреОл», победителями стали участники из Кондопоги – команда «Maiglöckchen».

Алексей Аксютин, команда «Maiglöckchen»:

— Этап Велоолимпиады в Олонце был для нас уже пятым в этом году, и наконец удалось одержать победу. Маршрут нам очень понравился, по пути попадалось множество запоминающихся видов. Несмотря на то, что старались ехать максимально быстро, по пути несколько раз останавливались, делали фотографии и развлекались на мостах. Подвесные мосты – это вообще отдельная достопримечательность Олонца, по мнению нашей команды. Надеюсь, Велоолимпиада в будущем станет еще масштабнее, появятся новые точки на карте, новые участники и новые интересные задания. Мы в свою очередь постараемся посетить как можно больше этапов, узнать и увидеть новые для нас города, улицы, памятники, природные красоты.

Велоолимпиада продолжается: впереди насыщенное VELOлето. Подробная информация о мероприятии ‒ на официальной странице http://vk.com/veloolimpiada. Регистрация на Велоквесты в городах Карелии уже открыта по адресу http://www.runcity.org/ru/events/veloolimpiada2015/ С правилами Велоквеста можно ознакомиться по адресу http://www.runcity.org/ru/events/veloolimpiada2015/rules/.

Встречайте VELOлето с нами! 23 августа – Суоярви, 20 сентября ‒ Петрозаводск.

Организаторы ВелООлимпиады: Велодвижение VELOVE, проект «Бегущий город», Молодежная организация «Велоэкстрим»,  Петрозаводский госуниверситет при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

 

Источник: Анастасия Неровная