Новости, Хроника

Правительство России рассмотрит вопрос о переносе начала учебного года до 15 ноября

Министр образования Карелии Александр Морозов считает, что аргументы в пользу переноса Дня знаний на любой другой день осени не слишком очевидны.

1-sentyabryaНа сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента по итогам прошедшего в августе в Ялте заседания президиума Госсовета. Доклад о возможности установления скользящего графика начала учебного года должен быть сделан до 15 ноября текущего года.

Возможность переноса начала учебного года уже обсуждалась политиками ранее. В частности, помощник президента РФ Игорь Левитин высказывал мнение, что учебный год в регионах РФ можно начинать с 15 сентября, чтобы поддержать туристический поток в “бархатный сезон”. При этом летние каникулы могут начинаться в более поздний срок. По  словам Левитина, подобная практика применяется в странах Европы.

Министр образования Карелии Александр Морозов сказал ТАСС, что День знаний в России неразрывно связан с датой 1 сентября на календаре и является традиционным государственным праздником уже более 80 лет.

«С точки зрения педагогики и соблюдения национальных традиций аргументы в пользу переноса Дня знаний на любой другой день осени не слишком очевидны. В условиях современной модернизации образования желательны и происходят изменения, которые улучшают его качественную составляющую, но требуют обсуждения нововведения, затрагивающие ценности и обычаи многих поколений», — сказал он. По словам министра, изменение даты начала нового учебного года без предварительного обсуждения и оценки может повлечь нарушение работы образовательных организаций.

«Смещение начала учебного года вызовет смещение и его окончания. Это значит, что сроки проведения ЕГЭ, для сдачи которого нормативными документами предусмотрены дни в июне, придется сдвигать на июль. А значит, переносить сроки зачисления в высшие и средние профессиональные учреждения» — пояснил Александр Морозов.

По словам министра образования Карелии, для  тех родителей, кто желает организовать семейный отдых с детьми в «бархатный» или любой другой сезон, новым законом об образовании предусмотрены дистанционные формы обучения, а пропущенные уроки не считаются академической задолженностью. Для этого достаточно написать заявление в школу, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке, добавил Александр Морозов.

Глава Карелии Александр Худилайнен считает, что «подход к этому решению должен быть взвешенным, с учетом особенностей образовательного процесса в школах. Важно учитывать природные особенности регионов, в том числе и нашего, чьи территории приравнены к Крайнему Северу.  Думаю, к обсуждению данного вопроса необходимо привлечь родительскую общественность, специалистов в области педагогики, медицины».

Источники: сайт Педсовет.орг, пресс-служба правительства РК

Фото deita.ru