Хроника

В поисках компромисса

Региональный закон об образовании на октябрьской сессии Законодательного собрания рассмотрен не будет.

Как мы уже писали, в сентябре на сессии ЗС РК разгорелась горячая полемика по поводу двух вариантов закона Карелии об образовании — депутатского и правительственного. Ни один не был принят, камнем преткновения стал вопрос о финансовых нормативах: кем они должны определяться — республиканским законом или постановлением правительства Карелии? Была создана рабочая согласительная комиссия, чтобы на октябрьскую сессию вынести единый документ.

Однако найти согласие оказалось нелегко. Рабочая группа собиралась уже дважды, расхождений между депутатами и представителями правительства достаточно, к сессии 17 октября выработать единый законопроект уже не успевают. 

Члены комитета (слева направо) Галина Васильева, Алексей Гаврилов, Андрей Рогалевич (председатель), Эмилия Слабунова и Татьяна Струкова. Фото www.karelia-zs.ru

 

Вчера на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи выступил и.о. министра образования РК Александр Морозов. По его словам, рабочая группа приняла решение об уточнении правил индивидуального отбора в школы с углубленным изучением отдельных предметов, дополнила его статьями об инновационной и международной деятельности, положениями о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— Поставим последние точки над i и внесем законопроект в Законодательное собрание, — сказал Александр Морозов.

Рабочая группа соберется 14 октября. Предстоит найти согласие по главному вопросу —  финансовым нормативам. Законопроект в любом случае, что понимают и в ЗС и в правительстве, должен быть принят до конца 2013 года.

А жизнь тем временем вносит коррективы в планы. Накануне рабочая группа не смогла собраться из-за ЧС в школах республики. Как пояснил Александр Морозов в ответ на вопрос председателя комитета Андрея Рогалевича, возникли проблемы с отоплением в Муезерском, Кемском районах и Сортавале. К 1- утра 9 октября они были устранены. В поселке Салми, где произошла авария на котлах, на ее устранение требуется время до конца месяца.  Дети пока учатся по месту жительства.