Главное, Литература, Русский Север

Место встречи изменить… можно

IMG_1700_resizeВ конце июля в Карелии пройдет Второй литературный фестиваль «Петроглиф». Впервые на него собрались писатели из России в прошлом году. Принимало гостей Приладожье. В этом году местом встречи станут  Заонежье и Соловки.

До начала фестиваля осталось чуть больше месяца. О его особенностях и программе беседуем с карельским писателем  Владимиром Софиенко, членом Всероссийского клуба организаторов литературных фестивалей.

—  Насколько мне известно, в Карелии уже проводятся литературные фестивали  в Олонце и на острове Хайколя в память Ортье Степанова, а также детский литературный праздник в Питкяранте.  В чем особенности вашего фестиваля?

— Идея нашего фестиваля не нова. Мне приходилось бывать на некоторых литературных фестивалях российского уровня, в основном это были сборы писателей-фантастов, так как я и сам работаю в этом жанре. Наш фестиваль  каждый раз проходит в новом  месте на территории Карелии. На  нынешний мы приглашаем в  Карелию известных мастеров слова разных жанров, не ограничиваясь фантастикой. Сейчас в правительстве часто говорят о брендах Карелии, о привлечении туристов. На мой взгляд, проведение  такого фестиваля — лучший способ  заставить российских писателей  высказаться о нашем крае, о его культуре, наследии, традициях, проблемах, о наших достопримечательностях. В прошлом году, например,  на фестиваль приезжала молодая писательница Елена Усачева,  автор более 30 книг для подростков, журналист, сценарист, автор некоторых передач «Спокойной ночи, малыши!». Недавно в телефонном разговоре она сказала мне, что уже пишет о местечке Бесов нос.  Результат есть.

В этом году мы принимаем гостей в Заонежье, вторая часть будет экскурсионно-познавательной – мы посетим Соловки и Кузова. Более того, все мастер-классы будут проходить в доме известного польского писателя Мариуша Вилька в деревне Кондобережская.

— Удивительно, что Вильк согласился принять у себя гостей фестиваля. Он слывет за  гостеприимного хозяина, но все же сложилось впечатление, что писатель предпочитает уединенный образ жизни. Как вам удалось с ним договориться?

— Я приглашал его на наш фестиваль в прошлом году, но он не смог по ряду причин. В этом году, узнав о моем предложении, согласился, потому что не равнодушен к Северу и хотел бы, чтобы его полюбили и другие, и, может, написали о нем и о Заонежье, в частности, свое слово. Он сам лично проведет профессиональный мастер-класс под одноименным с его книгой названием «Дом над Онего». В течение всего последующего года планируется обсуждение текстов писателей виртуально.  Супруга Вилька Наталья обещала показать мастер-класс по изготовлению заонежских традиционных  калиток.

Условия проживания будут разными по удобству. Об этом можно прочитать на сайте, где осуществляется регистрация (http://petroglyphcon.ru) Это и просто палатки, и коттеджные домики с сауной и биллиардом.. Участники фестиваля платят оргвзнос, который  пойдет на питание, экскурсии и на перевозку, не люблю этого слова «трансфер». Палаточный городок будет находится на небольшом живописном мысу, который врезается в озеро. Место очень красивое.

 

 

— Кто уже решился приехать в Карелию?

— Снова к нам приедет Елена Усачева, о которой я говорил выше и которая придумала героев-фиксиков для малышей. Из Карелии, кроме Вилька, будут еще Вера Линькова, Ирина Мамаева и Анна Матасова. Надеюсь, карельский читатель знаком с их творчеством. Приезжает писатель-фантаст Дмитрий Скирюк. Его тема  — «Игры и люди в пространстве фантастической литературы» Этот человек интересен тем, что занимается восстановлением  и популяризацией игр древней цивилизации – это настольные игры народов майя, египетские, вавилонские, есть и скандинавские. У меня дома уже целая коллекция этих игр, мой десятилетний сын их просто обожает. Мы планируем посвятить один день общению с детьми и проведем в Доме культуры Великой Губы праздник для местной ребятни.

Гостем фестиваля будет  Дмитрий Коржов, поэт из Мурманска. Из Санкт-Петербурга приедет писатель-фантаст Николай Романецкий.   В 2007 году он стал лауреатом  премии имени Александра Беляева за цикл статей «Писатели говорят о науке и прогрессе»,  а в 2010-м — лауреатом Международной литературной премии имени А. и Б. Стругацких.  Кроме того, он выпускает в электронном формате альманах фантастики «Полдень», где публикует рассказы, которые не успел опубликовать Борис Стругацкий.  Участниками фестиваля  будут также  Светлана Васильева  и Василий Голованов.  Заявлено участие  известного среди фантастов критика Владимира Ларионова. Веду переговоры с критиком Андреем Рудалевым.

Кстати, в фестивале могут принять участие при желании и читатели. Думаю, им интересно будет познакомиться и пообщаться с писателями поближе, в одном месте да еще с таким количеством. Да и самим  писателям интересно раз в году выбраться куда-то на природу, в новое необычное место. На таких фестивалях, знаю по опыту, рождаются новые идеи, планы, возникают новые творческие союзы.

IMG_1734_resize

IMG_1704_resize

IMG_1643_resize

IMG_1742_resize

IMG_1933_resize

IMG_1946_resize

IMG_1943_resize

Фото автора