Культура, Люди, Общество, Семья и дети

«Ждите принца на белом коне!» 

Елена и Роман Леонтьевы с детьми. Фото: Алексей Фариев
Елена и Роман Леонтьевы с детьми. Фото: Алексей Фариев

Семейный портрет в интерьере

Из старинного карельского Олонца позвонил Роман в Петербург Елене: «У нас белые ночи! Рыбный фестиваль. Приезжай!»

Живут и работают в Олонце преподаватели изобразительного искусства, замечательная супружеская пара Елена и Роман Леонтьевы. Роман – гончарных дел мастер, его керамика в Карелии своего рода тренд. Елена – график, отличный рисовальщик. Их работы украшают каждую республиканскую выставку. Союз Елены и Романа крепкий, вместе они уже 14 лет.

 

Занятия в детской художественной школе, выставки, ярмарки, мастер-классы, пленэры, а кроме того большой дом и огородное хозяйство — живут они активно и творчески.

В разговоре Елена и Роман открылись для меня с неожиданной стороны. Роман, всегда казавшийся сдержанным и слегка закрытым, на деле человек открытый, прямодушный и позитивный, а хрупкая и маленькая Елена оказалась на деле сильной, с характером, да еще и матерью троих детей. 

Роман пошел по стопам отца Виктора Сергеевича, который 40 лет руководил Детской художественной школой в Олонце. После обучения на худграфе в Петрозаводске Роман поступил в Педагогический институт имени Герцена в Санкт-Петербурге, где и встретил свою будущую жену. 

— Кажется,  я ей сначала не приглянулся, — вспоминает, улыбаясь,  Роман. — Мы познакомились на вступительных экзаменах в 1998 году. Лена приехала из Чебоксар, где окончила художественное училище. 

— Как я помню,  во время учебы Роман дружил со старостой группы, — в разговор включается Елена. —  А я вышла замуж. На свет появился мой сынишка. Потом я развелась, так случилось. После вуза начала  работать в Реставрационном лицее в Санкт-Петербурге. Мысли уехать были, конечно, потому что одинокой матери, особенно в большом городе, не позавидуешь. С подружкой отправились к известному  в Петербурге хироманту, тогда это было в моде. Он посмотрел на линии моей ладони и вынес вердикт: «Ждите принца на белом коне!». Принц не задержался.

Елена прожила в Санкт-Петербурге девять лет, они с Романом общались, перезванивались, изредка виделись. 

 — Раньше у телефонов была такая функция: говоришь 59 минут, а потом он отключается, потому что идет сильный разогрев. Говорили с Леной подолгу, и однажды телефон отключился. Тогда я и узнал об этой его особенности, — рассказывает, посмеиваясь над ситуацией, Роман. 

И вот случилась наконец встреча. Из старинного карельского Олонца звонит Роман Елене: «У нас белые ночи! Рыбный фестиваль. Приезжай!»

В дачном бревенчатом доме на берегу Ладоги в одну из белых июльских ночей он сделал ей предложение. Лена признается, что снова выйти замуж после негативного опыта она не спешила. Переезжать из прекрасного Петербурга в Олонец, который в 2006 году выглядел просто плачевно, – перспектива  не из заманчивых. И все-таки она решилась. Думаю, уже тогда она сумела разглядеть в Романе надежного и верного человека.

Всё сразу сложилось: в художке нашлась для Лены работа, она быстро вписалась в коллектив. Первоначально жили с родителями, которые освободили для молодых самую большую комнату в трехкомнатной квартире.

— Пока я жил один, подкопил денег, — Роман рассказывает, как задумал построить дом и осуществил свою мечту. —  Мы не стали праздновать свадьбу, зато нам удалось за небольшие деньги купить участок недалеко от школы. А потом родилась наша Анечка, и родители Лены наконец приехали познакомиться с внучкой и со мной, естественно. Из молодого, современного, многоэтажного Новочебоксарска, куда в свое время уезжали строить ГЭС, родители Лены приехали  в Олонец и пришли в ужас, увидев, куда перебралась их дочь. И тогда отец Лены взялся помогать мне в строительстве дома. Тесть оказался мировым человеком, и за два года мы поставили дом.

– Что в вашем муже вам  дорого? — спрашиваю Елену. Она, не задумываясь, отвечает:

– Мягкость! А вообще он настоящий карел: сначала держит дистанцию, а потом открывается. Роман — человек ответственный, в нашей семье он глава, и последнее слово всегда за ним. 

На экране, а мы беседуем по скайпу, мне видно, как тщательно убран дом моих собеседников. Одна стена в доме не обшита, выглядит аутентично. Книги и коробки аккуратно сложены. Как будто заметив мой взгляд, скользящий по интерьеру, Роман подтверждает: да, ему нравится в жене аккуратность и хозяйственность. 

– Лена не боится трудностей, — ласково смотрит на нее Роман, – не боится принимать решения. Когда делал предложение, я ей сказал, что будем жить не богато, но весело. Правда,  характер у Лены взрывной!

– Не-е-т, – Лена не соглашается, – просто я прямолинейная! 

– Но нам комфортно вместе, мы оба творческие люди, – продолжает разговор Роман. – Мы варимся в одной художнической среде, между нами нет противоречий. Когда в нашей семье произошла беда – трагически ушел из жизни мой брат, я был потрясен и потерян, Лена меня очень поддержала.

Хозяйство в доме ведет Елена. Я поинтересовалась, есть ли на кухне керамическая посуда, изготовленная хозяином?

– Да, всю посуду мы тестируем на нашей кухне, – пояснили супруги, – проверяем качество глазури. Раньше было очень сложно, выбор материалов для керамических изделий был скудным, приходилось использовать местную красную глину, которую сами добывали, глазурь искали по случаю. Сейчас рынок материалов очень изменился. За последние 10 лет в Петербурге открылись четыре точки, которые специализируются исключительно на керамике, поэтому и качество посуды улучшилось

Когда речь зашла о трапезе и кулинарии, открылась неожиданная вещь. Семья Леонтьевых – убежденные  вегетарианцы, во всяком случае у себя дома мясо они не готовят вообще. В гостях, в школе дети питаются так, как получается. Родители относятся к этому спокойно.

Роман рассказывает:

– Однажды очень сильно переболев, я стал искать пути к оздоровлению и решил отказаться от мяса. Со временем почувствовал себя значительно лучше. И вот уже 14 лет мы в рядах вегетарианцев, у нас в семье теперь нет благоговения перед искусством кулинарии. Что мы готовим? Суп гороховый, например, овощи, каши, в магазине можно купить соевые продукты. У нас есть две теплицы, выращиваем огурцы, кабачки, тыквы. У нас свои яблони и любимый наш пирог яблочный — шарлотка. Варенье варим.

Лена спокойно перешла на режим питания мужа. Строго говоря, Леонтьевы, на самом деле пескетарианцы,  потому что иногда все же готовят рыбу. Роман, правда, хоть и живет среди природы, но не рыбак. Для него теперь даже насадить живого червя на крючок – невозможное дело. 

С любимым Реем. Фото из семейного архива
С любимым Реем. Фото из семейного архива

Детей Леонтьевы воспитывают в строгости. У каждого есть домашние обязанности. Например, полгода назад в их семье появилась собака: чудесный, светлого окраса Рей, взятый из неблагополучной семьи. Даже в камеру видно, что пес — всеобщий любимец. Все, что касается ухода за Реем, лежит на плечах Ани.

У Романа прекрасные отношения с сыном Елены. Пока рос, он всюду был с отцом, что бы тот ни делал: строил ли дом, торговал ли на ярмарке, мастерил ли что-то.  Саша  уже вырос, завершает учебу, связанную с компьютерами.  Родители уверены, что сын в будущем непременно оценит их умение творчески подходить к любому делу. Девочки помогают матери по хозяйству.

Роман с Сашей за гончарным кругом. Фото из семейного архива
Роман с маленьким Сашей за гончарным кругом. Фото из семейного архива

Леонтьевы живут интересно, насыщенно, работают в полную силу, скучать им просто некогда. Отдыхать раз в два года отправляются на родину Елены, в Чувашию. Проведать родителей — это святое. В прошлом году ездили на море в Абхазию. Впервые летели на самолете – новые ощущения! Но вообще-то для них отдых – это взять детей, палатки, собаку и забуриться куда-нибудь в лес, на любимое Святое озеро, где легко и вольно дышится. С костерком да дымком, с чайком с яблоками и клюквой. Вот где настоящий отдых!

Спрашиваю:

—  Довольны ли вы браком? 

— Я ни разу не пожалела, — без тени сомнения отвечает Елена.

— Счастлив, что мы вместе, — уверенно подтверждает Роман.

— Без чего вы не мыслите свою семью?  —  спросила на прощанье.

— Без детей.

Дети Елены и Романа Леонтьевых. Фото из семейного архива
Дети Елены и Романа Леонтьевых. Фото из семейного архива