Новости, Хроника

Международный конкурс снежных и ледовых скульптур пройдёт в Петрозаводске в феврале

Самое яркое событие Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2015» состоится с 17 по 21 февраля.

Международный зимний фестиваль «Гиперборея - 2015»Международный конкурс снежных и ледовых скульптур пройдет в 14-й раз. Прием заявок и эскизов до 31 января 2015 года.

Учредитель конкурса: Администрация Петрозаводского городского округа.

Номинации

Конкурс снежных и ледовых скульптур проводится по трем номинациям:

• ледовая скульптура
  • снежная скульптура
  • снежная детская скульптура

Участники

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и любительские команды численностью не более 3-х человек.

Условия конкурса

Порядок подачи и отбора заявок:

• Для участия в конкурсе в адрес организационного комитета направляются заявка-анкета (прилагается), эскиз предполагаемой скульптуры.
  • По результатам конкурсного отбора эскизов к участию допускаются по 10 команд в каждой номинации, которым направляется официальное приглашение.

Тема скульптур – свободная

Материально-техническое и бытовое обеспечение

Участникам конкурса предоставляются:

• 8 ледовых блоков размером 0,5х 0,8х 0,8 м (ледовая скульптура)
  • куб прессованного снега размером 2,5х 2,5х 2,5 м (снежная скульптура большой куб)
  • куб прессованного снега размером 1,5х1,5х 1,5 м (снежная скульптура малый куб)
  • возможность подключения к электросети (220 вольт)
  • место для отдыха и обогрева
  • трансфер: вокзал-гостиница-вокзал
  • проживание (с 17.02 по 21.02.2015 года) для иногородних участников
  • 2 чай-паузы и обед в каждый день работы для всех участников
  • для иногородних участников дополнительно завтрак и ужин

• Транспортные расходы участники оплачивают самостоятельно, либо за счет средств направляющей стороны

Инструменты и оборудование

Команды обеспечиваются помостом, емкостью для воды, лопатой. Остальными инструментами  и оборудованием, необходимым для работы авторы обеспечивают себя самостоятельно.

При подведении итогов учитывается использование светового оформления скульптур (оригинальная подсветка, огонь и.т.д.) Предоставление необходимого  оборудования производится по согласованию с организаторами.

Жюри

Для подведения итогов конкурса создается жюри из числа профессиональных скульпторов, художников, искусствоведов, представителей средств массовой информации и общественности города.

Техника безопасности

Каждый участник должен иметь медицинскую страховку и несет личную ответственность за соблюдение правил техники безопасности.

Критерии оценки конкурсных работ

• композиционное решение
  • создание художественного образа
  • пластическое решение с учетом недолговечности материала
  • использование светового оформления

По итогам конкурса жюри присуждает 1,2,3 место в каждой номинации;

команды-победители в номинациях «ледовая скульптура» и «снежная скульптура» награждаются памятными дипломами и денежными премиями

«Ледовая скульптура»

1 место – 30 000 рублей

2 место – 25 000 рублей

3 место – 20 000 рублей

«Снежная скульптура» (большой куб)

1 место – 25 000 рублей

2 место – 20 000 рублей

3 место – 15 000 рублей

Победители в номинации «снежная детская скульптура» и остальные участники конкурса награждаются памятными призами и дипломами. Дополнительно могут учреждаться специальные призы.

Прием заявок и эскизов до 31 января 2015 года. Для подачи конкурсных документов можно воспользоваться одним из предложенных способов:

— отправить по электронной почте hyperborea@petrozavodsk-mo.ru

— отправить по факсу 8(8142) 71-34-24 с пометкой «для управления культуры»

— принести по адресу: г.Петрозаводск, пл.Кирова, д.1, МУ «Городской дом культуры».

Подробная информация по телефонам в Петрозаводске: +7(8142) 71-34-43, 78-55-77, 76-61-29, 57-61-20.

Источник: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа.