В Карелии продолжается смягчение мер изоляции

С 26 мая в Карелии откроются объекты розничной торговли, включая торговые центры, но ТЦ пока будут работать в тестовом режиме. В детсадах откроются дежурные группы. С 1 июня в северных и центральных районах турбазы смогут принимать гостей на срок менее одного месяца. Также в республике разрешили проводить субботники

Фото: turfront.ru

Анализ ситуации, предпринятый оперативным штабом правительства Карелии по борьбе с коронавирусом, показал, что основной причиной заражения являются факты завоза инфекции из-за пределов региона. В то же время распространение вируса внутри республики удается сдерживать.

Исходя из этого, было принято решение смягчить ряд изоляционных мер. Соответствующие изменения внесены в распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р.

• С 26 мая в Карелии начнут работать объекты розничной торговли, включая торговые центры

Запрет на работу непродовольственных магазинов пока будет действовать в Олонецком районе, где в последние дни произошла вспышка коронавирусной инфекции.

Магазины также не будут открыты в Сортавальском, Лахденпохском районах и в населенных пунктах Питкярантского района за исключением самой Питкяранты,  въезд в которую сейчас контролируется на контрольно-пропускном пункте. Это связано с тем, что Приладожье находится в высокой зоне риска из-за близости к Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где зафиксировано большое количество заразившихся коронавирусом.

В Сегежском районе ситуация обратная: объектам розничной торговли будет разрешено работать во всех населенных пунктах, кроме Сегежи.

• Непродовольственные магазины и торговые центры смогут работать при строгом соблюдении мер профилактики.

В магазинах площадью меньше 200 кв.м. количество покупателей – 1 человек на 20 кв.м., площадью более 200 кв.м. – 1 человек на 30 кв.м.

В крупных торговых комплексах площадью не менее 2000 кв.м. – 1 человек на 50 кв.м. Большинство крупных ТЦ расположено в Петрозаводске: их открытие позволит рассредоточить покупателей, обеспечив социальное дистанцирование.

Небольшие отделы и бутики в торговых центрах обязаны разместить на входе информацию о том, сколько человек могут одномоментно находиться в торговой точке.

При этом торговым центрам необходимо ввести  контроль за использованием масок и соблюдением социального дистанцирования покупателями, обеспечить при входе, а также на территории торгового центра места обработки рук кожными антисептиками, проводить регулярную уборку помещений.

Магазины должны уведомлять покупателей об обязательности нахождения в масках и соблюдения социальной дистанции, разместив соответствующую информацию.

Торговые центры открываются в тестовом режиме до 1 июня. Окончательное решение об их работе будет принято по итогам проверки соблюдения ими всех правил.

• С 26 мая органы местного самоуправления смогут принимать решения об открытии дежурных групп в детских садах – по согласованию с министерством образования и с учетом эпид. ситуации в конкретных населенных пунктах.

Принимать в дежурные группы будут только детей, у которых оба родителя работают вне дома – не могут трудиться дистанционно и взять на этот период отпуск. Родителям необходимо предъявить соответствующие справки с места работы.

Количество детей в группах составит не более 10-12 человек. Носить защитную маску детям не нужно. Обязательный медосмотр будет организован в самих детских садах.

В дежурные группы не будут допущены дети с повышенной температурой, признаками ОРВИ, а также находившиеся в контакте с заболевшими коронавирусом. Также в сад не примут детей, которые проживают совместно с родственниками старше 65 лет.

Посещать дежурные группы не могут дети, которые менее чем за две недели до этого выезжали за пределы района или городского округа, а также контактировавшие с теми, кто прибыл из других районов.

Такие же требования касаются и частных детских садов.

• С 1 июня в северных и центральных районах турбазы смогут принимать гостей на срок менее одного месяца, при условии размещения постояльцев в отдельно стоящих коттеджах или гостевых домах.

Питание должно быть организовано в номерах или на террасах на отрытом воздухе. К персоналу предъявляются особые требования соблюдения санитарной безопасности. Гостям обязаны предоставить маски, организовать обработку рук антисептиками, вести журнал температурного контроля.

Покидать территорию туркомплексов гости могут только для посещения объектов туристического показа на открытом воздухе.

Для туристических объектов Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Прионежского районов сохраняются ранее установленные правила.

• Вводятся особые требования к пассажирам поездов дальнего следования и скоростного поезда «Ласточка».

Таким гражданам по приезде необходимо сообщить о себе на телефон горячей линии Министерства здравоохранения республики 8-800-201-06-57 и пройти двухнедельную изоляцию. Данное требование предъявляется и к тем, кто использует мурманский поезд для поездки по территории Карелии.

• В Карелии разрешили проводить субботники.

Участвовать в весенней уборке дворов, скверов, парков можно группами не более 10 человек. При проведении субботника обязательно получить согласование у органа местного самоуправления и соблюдать меры санитарной безопасности.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле Распоряжение №318-р

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия