Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Красочная стихия Альберта Четверикова

17 сентября в Музее изобразительных искусств РК открылась персональная выставка Альберта Четверикова.

В  день открытия выставки дождь лил как из ведра, и очевидно поэтому многие отложили свой визит  на вернисаж. Зато те, кто пришел, ничуть не пожалели, потому что зарядились от художника и его живописи энергией жизни и радости. Не зря художник назвал свою выставку «Радость жизни». Альберт Агафонович   выглядит так, что пятидесятилетние мужчины считают его моложе себя. Он  чертовски работоспособен до сих пор, хотя его творческий путь длится уже целых 60 лет! Спрашиваю у художника, откуда он черпает вдохновение. «Это все природа! — восклицает художник. – она дает силы, вдохновение, радость жизни!»

Мальчишка из крестьянской семьи, где было восемь детей, с пяти лет он помогал семье тем, что пас свиней. Но уже тогда был увлечен созерцанием природы, а потом, увидев, как студенты Ивановского художественного училища пишут этюды в живописных окрестностях, и сам захотел стать художником. Это произошло естественно, само собой, без особых усилий.

Позади долгие плодотворные годы творчества, участие в самых престижных выставках. Его работы  уходили в частные коллекции любителей искусства по всему миру. Достаточно сказать, что его работа «Тихая осень» в 1967 году  была приобретена  Королевской академией художеств Великобритании для коллекции королевы Елизаветы. Но вот удивительно: у себя дома его будто не замечали, и это при том, что  у Четверикова много почитателей.

— Возможно, его яркие, солнечные  пейзажи казались кому-то нетипичными для природы Севера, — размышляет об этой ситуации куратор выставки, научный сотрудник музея Владимир Платонов, — или  творческая манера слишком резко выделяла его среди пейзажистов Карелии.

Во всяком случае, художник в преддверии своего 80-летия впервые удостоился  персональной выставки в стенах музея.

— Этот художник мыслит цветом, — говорит о Четверикове  коллега,  художник Александр Трифонов. – Его картины напоминают гобелены, мозаику. Некоторые из них в виде мозаичного панно могли бы вполне украсить стены учреждений культуры.

И в самом деле те полотна, что написаны художником в 70-80-е годы, напоминают старинные шпалеры. Четвериков работает в импрессионистической манере, недаром одним из его кумиров является  Клод Моне. Произведения Четверикова, по словам куратора выставки В. Платонова, отличает буйная красочная стихия. Неблагодарное дело рассказывать о картинах. Как передать читателю все те оттенки, нюансы палитры, особенности композиции и подхода в создании полотен? Лучше всего увидеть картины самим, чтобы почувствовать, как от созерцания талантливо  переданных художником  дивных состояний природы, рождается в душе отклик восторга и радости.