Афиша Петрозаводска

Другая Карелия

2 апреля в 14 часов в Карельском государственном краеведческом музее пройдет презентация короткометражного документального фильма «Людики». Это взгляд начинающего режиссера Ксении Охапкиной (Санкт-Петербург) на исконные людиковские деревни, расположенные на территории Кондопожского района Карелии.
 
{hsimage|Киногруппа в Вохтозеро ||||} В августе 2010 года студентки Санкт-Петербургского университета Кино и ТВ Ксения Охапкина и Александра Латышева участвовали в совместной экспедиции исследователей,  художников и фотографов в карельские деревни в рамках проекта «Путешествие в страну людиков» музея Кондопожского края Проект направлен на изучение и презентацию культуры людиков – особой этнической группы карельского народа.
В январе этого года в рамках проекта в Петрозаводске  прошла выставка молодых художников (медиа-центр «Vыход»), 17 марта в КГКМ открылась выставка фотографов В. Голубева и В. Лурье «Путешествие в страну людиков»,.
 
Пришло время очередной премьеры – документального фильма о людиках. Что увидели участники проекта из Санкт-Петербурга в карельских деревнях? Возможно, они открыли для себя совсем другую Карелию…
 
Фильм состоит из трех частей, каждая из которых посвящена одной деревне. В фильм вошли эпизоды, снятые в Кончезеро в детской летней школе, в деревнях Лижмозеро и Вохтозеро. Музыкальным сопровождением стали фрагменты песни на людиковском диалекте карельского языка. Получилась документальная зарисовка в духе народных песен.
 
— Мы использовали основные их мотивы и нашли уместные, на мой взгляд, аналоги в реальной современной жизни людиков. Прогресс стирает лики Земли. Но она продолжает помнить людей, на ней живущих, и их языки. Когда люди обращаются к земле, она возвращает им утраченное, — говорит режиссер фильма.

Сценарий: Ксения Охапкина, Олег Николаев
Режиссер: Ксения Охапкина
Оператор: Александра Латышева
Звук: Александр Дударев, Дмитрий Михайлов
Цветокоррекция: Константин Фиревич
Хроника экспедиции доступна на сайте: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/7861/diary, а также в группе

«Путешествие в страну людиков»: http://vkontakte.ru/club19241358.
 
Адрес музея:
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д.1
Справки: тел. 76-94-79, 78-02-40
Сайт музея: http://kgkm.karelia.ru
e-mail: infokgkm@yandex.ru