Афиша Петрозаводска

«Дороги Параскевы»

 
Выставка художественного текстиля "Дороги Параскевы" питерского этноклуба "Параскева" открывается 31 мая в Художественной галерее «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой.

{hsimage|Афиша выставки ||||} Выставка проводится в рамках II Всероссийского фестиваля современного ручного ткачества «Пестрые нити» -«Kirjavat langat»  

Срок проведения: 31 мая – 2 июля 2011 года

Вернисаж 31 мая в 17 часов

Адрес галереи: наб. Ла Рошель, 13

Тел.: 77-34-56

Сайт: kukla.karelia.ru

«Дороги Параскевы» — это выставка художественного текстиля, представляющая собой результат многолетней работы по программам «Славяне Восточной Европы (Человек в этнокультурном пространстве)» и « От Балтики до Урала».

Одним из направлений деятельности этноклуба «Параскева» является традиционный текстиль: половики и дорожки, пояса, полотенца, передники, а также авторские вариации, где ремесленный процесс используется как источник знаний конструирования предмета. Традиционный пояс трансформируется в панно или поясной ковёр, а традиционный передник обретает форму вполне современной одежды. С профессиональной точки зрения половики и дорожки относятся к низовой текстильной традиции. По сравнению с тканями, традиционно создававшимися для полотенец, скатертей и одежды, их исполнение требует меньшего умения и времени. Но это лишь внешняя простота, соразмерная современному восприятию. Богатая фактурой поверхность, красочность, очарование образа, возвращающего нас в детство — это плодотворная почва для художников и ремесленников.  

Выставка посвящается памяти Светланы Комаровой, основателю этноклуба «Параскева».