Афиша Петрозаводска

Карелию накроет «Ночь искусств»

night_art3 ноября в республике во второй раз пройдет «Ночь искусств». Публикуем программу.

Карелия во второй раз присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Она пройдет по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках празднования Дня народного единства и объединит уже полюбившиеся фестивали «Ночь в музее», «Ночь в театре» и «Библионочь».

Учреждения культуры и искусства будут работать до позднего вечера и представят зрителям различные мастер-классы, концерты, перформансы, киносеансы, экскурсии и многое другое.

«Ночь искусств» в Петрозаводске. Программа

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

18.00 — 24.00 — Работа выставок:

• «Русский дворянский портрет XVIII-XIX вв» из собраний Государственного музея А.С.Пушкина
  • «Суровая нежность акварели» (персональная юбилейная выставка Александра Каштанова)
  • «Первая мировая война. Петергофский взгляд» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф»

Киносеансы в интерактивном кинотеатре:
18.30, 20.00, 21.30 — Презентация студии компьютерной графики и анимации «Облака»
19.00, 20.30, 22.00 — Демонстрация фильмов-победителей 6-го всероссийского фестиваля «АРТ-кино»

Мастер-классы с художниками:

• Мастер-класс «Сказки А.С.Пушкина» для детей с М. Юфа в технике пастель
  • Мастер-класс «Золотая рыбка счастья» (посетители украшают рыбку чешуйками с заветными желаниями)
  • Мастер-класс «Печать Лукоморья» (шелкография на ткани)

20.00 — Мастер-класс «Уж небо осенью дышало» для взрослых с М. Юфа в технике акварель
22.00 — Мастер-класс для взрослых «Унылая пора очей очарованье» с Т. Колесниковой  в технике гуашь

Национальный музей Республики Карелия

15.00 — 22.00 — Бесплатное посещение постоянной экспозиции музея (г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1)
14.00- 16.00, 18.00 — 19.00 — Бесплатное посещение Музея для семьи (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 5)

Программа в Зале благородного собрания
15.15 — Выступление ансамбля «Скайларк» (зажигательные мелодии народной музыки для взрослых и детей)

16.30 — Видеопоэма «Дороги, которые мы выбираем» в двух частях с прологом и эпилогом (поэзия, видео и кино о сердце Карелии – Медвежьегорском районе и его столице – городе Медвежьегорске)  — при поддержке Национального архива Республики Карелия и Фонда поддержки творческих индустрий и культурного туризма

18.00 — Концерт фольклорного ансамбля «Истоки» Петрозаводской государственной консерватории

19.00 — Спектакль «Дорин Палмер» — авторская интерпретация рассказа Д. Вейстлика «Один на необитаемом острове». Исполнители: «Содружество А»— творческий коллектив под патронажем Союза Театральных Деятелей РК и Дома актера

21.00 — Фестиваль видеопоэзии и поэзии «Мой поэт»: «Ночь пожирателей поэзии». Исполнители Александра Сухова и Наталья Ермолина

Мастер классы/игры:

15.00, 17.00 — Игра «Найди клад»

16.00, 17.00 — Мастер-класс «Лепка из слоеного теста»

17.00, 18.00 — Мастер-класс «Роспись по дереву»

17.00, 19.00 — Мастер-классы в рамках проекта «Калитка.ру»

Интерактивные экскурсии:

16.00, 17.00 — «Под звуки старинного патефона»

18.00 — «Северная изба»

19:00 — «Символика средневекового костюма»

20:00 — «Рисунки каменного века»

Авторские экскурсии:

19.00 — «Первая мировая война: мгновения великой войны»

20.00 — «Художественное литье Александровского завода»

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

ТРЦ «Макси» (пр. Ленина, 14)

18.00 — 21.00 — Программа «Ночь искусств с музеем «Кижи»

• мастер-классы в различных техниках;
  • выступление фольклорно-этнографического ансамбля Музея-заповедника «Кижи»;
  • выставка к 300-летию Преображенской церкви

Муниципальные музеи Республики Карелия

14.00 — 23.00 — Мастер-классы, акции, флешмобы, открытие персональных выставок, выступления фольклорных коллективов

Музыкальный театр Республики Карелия