Афиша Петрозаводска

«Библионочь-2015». Полная программа

библионочь 24 апреля Карелия присоединится к всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015». В этом году «Библионочь» пройдет в четвертый раз и станет центральным событием Года Литературы в России. Сквозная тема акции этого года «Открой дневник — поймай время».

В Петрозаводске «Библионочь» пройдет на шести площадках: в Национальной библиотеке Карелии, Детско-юношеской библиотеке, Карельской республиканской библиотеке для слепых, Петрозаводской государственной консерватории, Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова, книжной сети «Буквоед».

 С 18.00 и до полуночи жителей республики приглашают окунуться в мир чтения. Для гостей будут организованы выставки, мастер-классы, экскурсии, творческие встречи, викторины, настольные игры и многое другое. Пройдет фестиваль видеопоэзии «Мой поэт», музыкальная non-stop акция «Музыкальное приношение», где прозвучат все 48 прелюдий и фуг Иоганна Себастьяна Баха Баха, откроется новый книжный магазин сети «Буквоед», подведут итоги викторины «Киногерои среди нас» и многое-многое другое.

 

ПРОГРАММА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ» 

24 апреля 2015 года 

Национальная библиотека Республики  Карелия 

«ОТКРОЙ ДНЕВНИК – ПОЙМАЙ ВРЕМЯ» 

 

МЫ ВСПОМИНАЕМ

 

Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская,5)

18.00-19.00 «Война у каждого своя». Музыкально-поэтическая композиция 70- летию Победы посвящается.

Ведущая – Ирина Кондратьева. В программе принимают участие хоровая группа «Невская волна»  ООО «Жители блокадного Ленинграда», Державинский лицей,  Специализированная школа искусств.

Во время войны музы не молчат. Великая Отечественная война в стихах, музыке и песнях  глазами детей войны и современных детей.

Конференц- зал

 

21.15 — 24.00 Проект «Кино и литература. Киногерои среди нас»

Фильм «Отпуск в сентябре»

Обсуждение и  показ и фильма, снятого в 1979 году в Петрозаводске, по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».

В главных ролях – известные российские актеры —  Олег Даль, Ирина Купченко, Юрий Богатырев, Николай Бурляев, Евгений Леонов.  В  фильме снимались и жители нашего города.

Модератор – председатель Общества дружбы «Карелия-Норвегия» Елена Борисовна Рыбалова.

Конференц- зал

21.15 Подведение итогов викторины «Киногерои среди нас»

 

20.00 — 23.00 «Мой Поэт». Дневник фестиваля. Видеопутеводитель по самым ярким страницам.

Читаем и слушаем поэтические строки. Вместе мы не только совершим переход  в пространстве и  во времени, но и  преодолеем земное притяжение, почувствовав волшебную мелодику поэтического слова.

 

23.00 — 24.00   «Герои русского рока: от начала до наших дней» – аудио-слайд-шоу

 

Книжные выставки

18.00-24.00 «Листая прошлого страницы»  ХХ век на страницах периодических изданий.

18.00-24.00 «Я прошлое увижу наяву»  История жизни в мемуарах, дневниках, письмах.

18.00-24.00 «Записки, воспоминания, дневники»  Из фонда  редких книг.

 

 

МЫ ЧИТАЕМ

 

18.00 — 19.30 «Хорошая книга меняет мир»Творческая встреча и автограф-сессия с Майей Кучерской.

Майя Кучерская – известная российская писательница, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук (МГУ, 1997), Ph.D. (UCLA, 1999). Профессор факультета филологии ГУ ВШЭ. Лауреат Бунинской премии (2006), Студенческого Букера (2007). Победительница в читательском голосовании премии «Большая книга» (2013).

Автор книг  «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»,  «Тётя Мотя», «Бог дождя», «Плач по уехавшей учительнице рисования»

Сразу после мероприятия состоится автограф-сессия. Вы сможете не только задать вопросы своему любимому автору, но и  получить автограф Майи Кучерской. Книги можно будет приобрести здесь же.

Большой читальный зал

 

18.30 — 20.30 «Музыка Книг».  Литературный арт-проект.

Участники проекта — event-агентство «Artem Haka» при поддержке книжного супермаркета «Буквоед».

Читаем известных авторов в сопровождении электронной музыки и видеоинсталляций. На мероприятии розыгрыш книг и клубных карт «Клуба Читателей «Буквоед».

Подробнее: https://vk.com/muzikaknig

 

17.30 — 20.00 Книжный киоск от «Буквоеда»

Вы сможете приобрести самые известные книги Майи Кучерской и получить автограф писателя.

 

МЫ СПОРИМ

 

19.15 — 21.00 «Постмодерн: за и против» Открытие дискуссионного клуба.

«Куда уходит 9  симфония?» — тема первой встречи.

Европа: от рассвета до заката. Что такое европейские ценности и куда ведет европейский путь развития? С 19 января 1972 года – гимном Европейского Союза стала прелюдия «Оде к Радости» на стихи Шиллера: финал 9-й симфонии Людвига ван Бетховена.

Мы приглашаем вас принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития культуры и общества.  Дискуссия сопровождается  фильмами  ‘Lezione 21’,/ то есть «Двадцать первая лекция Алессандро Барикко/, «Сталкер» и «Ностальгия» Андрея Тарковского и «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика.

Модератор – Елена Сапегина. Сторону Бетховена представляет  композитор  Олег Гуреев.

Конференц- зал

 

МЫ СОЗДАЕМ

 

Если вы заинтересованы разнообразить и наполнить свежими решениями творческий процесс и раскрыть свои таланты – приходите на мастер-классы! Материалы для мастер-классов предоставляются бесплатно. Запись по телефону: 78-14-78.

19.00 — 20.00  «Тайны красоты»  Лепка цветка из полимерной глины. Мастер – класс от Анны Мельничук.

Выставочный зал

20.00 — 21.00  «Перо к бумаге…» Создаем в смешанной технике исторические предметы для письма. Мастер-класс от Оксаны Васильевой.

21.00 — 22.00 «Аз, Буки, Веди…» Буквица своими руками в технике аппликации. Мастер-класс от Татьяны Бачмановой

Выставочный зал

18.00 — 24.00  «Цветов сокровенные тайны»

Выставка работ из японской полимерной глины Deco. Экспонаты представлены инструктором Школы лепки «Claycraft Deco» Еленой Фроловой.

Зимний сад

19.00 — 22.00  Мастер-класс по китайскому чаепитию от  «ЧайКоffe»: НеобыЧайный магазин

Дегустация чая для гостей Библионочи  из настоящего «Трехведерного Иван Иваныча Самовара»

 

МЫ ПУТЕШЕСТВУЕМ

 

19.00-20.00; 20.00-21.00; 21.00-22.00  «Время, спрессованное в книгах». Путешествие по фондам Национальной библиотеки  Карелии.

Запись по телефону: 78-14-78

19.00 — 20.30 «Читайте улицы как книги. Онежская набережная»Экскурсию ведет  Полина Соловьева, зав. отделом краеведческой и национальной литературы.

Запись по телефону: 78-54-70

 

МЫ ИГРАЕМ

 

18.00 — 22.00   «С мультимедиа и не только…»

К вашим услугам игры на плазменной панели, настольные игры — бродилки,  познавательные игры  на логику, скорость и внимание.

Игра — самый простой способ провести свободное время, проверить знания и найти новых друзей. Благодаря компьютерным технологиям мы совершим путешествие временам и странам.

18.00 — 22.00 «Литературный  лабиринтик».  Викторина.            

18.00 — 22.00 «Дневник литературного путешественника». Викторина для библиогурманов.

Для всех гостей Библионочи в Национальной библиотеке Карелии работает книжный киоск от магазина  «Буквоеда» и чайная от «Чайкoff».

Викторина от ЛитРес

Магазин электронных книг ЛитРес в рамках «Библионочи» проводит специальную акцию! Интерактивная БиблиоВикторина от проекта ЛитРес:Библиотека состоит из 10 литературных вопросов разной степени сложности, в том числе открытого вопроса в формате рецензии.

Для участия в викторине приходите в Национальную библиотеку Карелии  с 24 по 26 апреля и получите у библиотекаря параметры доступа к  фонду проекта ЛитРес:Библиотека. После ввода логина и пароля в библиотеке ЛитРес Вы сможете  начать давать ответы. Те, кто ответит на все вопросы правильно и оперативно, могут получить ценные призы: первое место – планшет, второе и третье место – настольные игры.

Ответы на викторину принимаются до 23:59 26 апреля.

 

25 апреля

Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова

(ул. Ленинградская, 16, Большой зал консерватории)

 

16.00 — 20.00 «Музыкальное приношение». Коллективное исполнение 48 прелюдий и фуг И.С. Баха. К 330-летию со дня рождения И.С. Баха. 

«Музыкальное приношение» — это межкафедральный проект исполнительского факультета консерватории в рамках Всероссийской акции «Библионочь» и Года литературы в России. Участники: студенты и преподаватели консерватории, музыканты Петрозаводска, учащиеся ДМШ Петрозаводска.

 

Книжная сеть «Буквоед»

 ТРЦ «ЛОТОС PLAZA» (Лесной пр., 47 а). 24 апреля открытие нового магазина «Буквоед».

В этот день в «Буквоеде» все клиенты станут обладателями клубной карты «Буквоед», а также получат в подарок уникальное издание –  журнал о литературе, книгах, писателях и о культурном мире в целом. Петербургская книжная сеть «Буквоед» внесет вклад в литературную жизнь Петрозаводска в рамках празднования общегородской Библионочи.  24 апреля с 18.00 до 20.00 в магазине «Буквоед» на Антикайнена, 34 СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСЫ! Скидка на ВСЕ 20%

«Буквоед» — один из самых крупных борцов в нашей стране за читающую нацию. И поэтому, безусловно, будет рад всем посетителям, как уже хорошо знакомым с компанией, так и новым читателям.

 

Детско-юношеская библиотека Республики Карелия  имени В.Ф. Морозова

(Петрозаводск, пр. Ленина,1)

  Программа  

«На ночь глядя»

18.00-21.00 

Дневник кладоискателя, страницы которого должны помочь в поиске сундука с сокровищами. Здесь ребят поджидает и Баба-Яга с  болотной нечистью.

«Модный» дневник. На мастер-классах ребята познакомятся с техниками создания собственных аксессуаров. Интересно будет и девочкам, и мальчикам.

Дневник фотолюбителя, который необходимо будет заполнить собственными записями и изображениями. Для этого ребятам предоставят фотоплощадку, маскарадные костюмы, темы, связанные с любимыми литературными героями, и полный простор для дальнейшей фантазии!

Мультдневник «На ночь глядя»,

Читателей ждут игровые страницы — пазлы, ребусы, загадки, шарады, перевертыши и многое другое.

 

 

Карельская республиканская библиотека для слепых

(Петрозаводск, ул. Балтийская, 1а)

Программа

 «К образу – через слово и ощущение»

 

Незрячие и слабовидящие читатели совершат увлекательное путешествие в мир живописи, а друзья и гости библиотеки станут участниками необычного кукольного шоу.

18.00 — 19.00 «Я «слышу» живопись…»

Незрячим и слабовидящим читателям будет предложено знакомство с произведением живописи при помощи словесного описания и тактильного восприятия отдельных фрагментов картины.

Читальный зал

 

19.00 — 21.00   Арт-площадка «Повелители кукол».

Взрослых и детей библиотека приглашает в увлекательный мир кукол, в котором живут куклы-игрушки, коллекционные куклы, театральные куклы, куклы-персонажи литературных произведений, тактильные куклы:

  • петрозаводчанка Екатерина Васильевна Носова представит свою коллекцию кукол.
  • об играющих куклах расскажут художник-бутафор и актеры Театра кукол Республики Карелия.
  • выставка «Персонаж, образ и произведение искусства» будет посвящена куклам-героям литературных произведений, которые станут темой викторины «Угадай персону».
  • в коррекционном классе «Карусель» можно познакомиться и поиграть с куклами-персонажами необычных тактильных книг. Художник-дизайнер библиотеки для слепых откроет секреты их создания.

Читальный зал

 

Центральная городская библиотека имени Д.Я. Гусарова

(Петрозаводск, Октябрьский пр., д.7 )

Программа

 «Морское путешествие на яхте «Победа»

 

18.00 — 20.00 «Библиосумерки»

20.00 — 22.00 «Библионочь»

Свою Библионочь библиотека назвала «Морское путешествие на яхте «Победа», партнерами выступили музей-заповедник «Кижи» и турхолдинг «Карелия», поэтому главный приз для самого начитанного – путешествие на остров Кижи!

На борт библиотечной «яхты» приглашаются все, кто готов отправиться в путешествие по волнам героических событий нашего доблестного флота в годы Великой Отечественной войны, изучить основы морской азбуки, научиться завязывать и развязывать морские узлы. Морской кок расскажет об интересных морских рецептах и угостит морскими деликатесами.

Юным путешественникам, участникам Библиосумерек, которые начнутся в 18.00, предстоит  выполнить различные задания и получить ценный приз. Конечная цель путешествия – клад. Чтобы дойти до финала, необходимы такие навыки как ловкость, быстрота реакции, смекалка, знание книг о морских приключениях и хорошее настроение.

Более опытные (взрослые) участники путешествия отправятся в плавание в 20.00. Знаменитые капитаны подготовили для них не менее занимательную программу, чем для детей. Здесь пригодятся знания истории, основных морских терминов, сила, ловкость, ну и, конечно, знание художественной литературы!

Главный приз – путешествие на остров Кижи.

Те мореплаватели, кто не хочет принимать участие в борьбе за  призы, не останутся в стороне. Для них в кают-компании подготовлены занимательные игры, веселая музыка, познавательная литература.

 библионочь1