Афиша

День города в Петрозаводске. Программа

день города

Главные торжества пройдут 27 июня. Горожан ждут «Ремесленное подворье», «Онежский Арбат», Аллея прессы, «Библиолето», «Иллюзии Старого города», концерты, флешмобы и многое другое.

Программа

праздника «День города — 2015»

 Источникkultura.ptz.ru

26 июня

10.00пл. Ленина «Школа безопасности» – открытие Межрегиональных соревнований юных спасателей Северо-Западного федерального округа
11.00Онежская набережная «Во имя памяти святой» – торжественная церемония возложения  цветов к памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I

27 июня

9.00парк Онежского тракторного завода (ямка) «Школа безопасности» – Межрегиональные соревнования юных спасателей Северо-Западного федерального округа
11.00пл. Ленина «Солдатам Победы!» – торжественная церемония возложения цветов и венков к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата
11.00от ул. Кирова по пр. Ленина «Аллея прессы» – развлекательные программы от средств массовой информации
11.00во дворе кинотеатра «Калевала» «Полоса отвода» – городской молодежный фестиваль граффити
11.00Онежская набережнаяза ротондой Презентация садово-парковой техники Stihl  и Viking.Мастер-классы, конкурсы, призы
11.00Онежская набережнаяза ротондой Презентация техники «BRP»
11.00Онежская набережнаяв районе ЗАГСа «Мобильная студия красоты» — персональные рекомендации консультанта по красоте
11.00Онежская набережнаяза ротондой Интерактивная игровая площадка для проведения промо-активности Tele2:

  • квест-игра на сегвеях
  • шоу научных экспериментов «Мобильная лаборатория Tele2»
  • фотозона
11.00пр.Ленина «Твори добро» — благотворительный марафон в поддержку приюта для животных
12.00Онежская набережнаяу памятника Петру I «День города с любимым «Телесемь» – информационно-развлекательная программа
12.00площадка на перекрестке                   пр. Ленина и                      ул. Куйбышева «Пошла писать Губернiя!» – развлекательная игровая программа
12.00от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной «Ремесленное подворье» – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов
12.00Онежская набережная «Онежский Арбат» – территория свободного творчества музыкантов, певцов, художников, фотографов, артистов оригинального жанра, флешмобы
12.00Онежская набережнаяу кузницы «Петрозаводск мастеровой» – демонстрация работы кузнецов, чеканщиков
12.00у памятникаО.В. Куусинену «Бой подушками» на фирменном ринге «Аскона»
12.00 – 16.00у памятникаО.В. Куусинену 

 

«Солнечный круг» – детская игровая площадка:

  • аттракционы
  • мастер-классы
  • «Песочница» – развлечения для малышей
  • интерактивное анимационное  шоу
  • клоун-жонглер
  • гигантские мыльные пузыри
  • крио-фокусы
  • джамперы
12.00у памятникаО.В. Куусинену «Библиолето» – познавательная развлекательная программа от муниципальных библиотек:

  • «Эта книга мне понравилась» – демонстрация интернет-ресурса
  • «Возьми с собой книгу» – книгообмен
  • интеллектуальные интерактивные игры
14.00ул. Федосовой – ул. Малая Слободская –               ул. Куйбышева – Неглинская набережная «Иллюзии Старого города» – музейный праздник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи»  (Тема: «Один день из жизни Старого города»)
 у ротонды14.00 – 15.30 «Танцы мира» — интерактивные танцевальные программы·         школы парного танца «Primavera»·         академии танца «StarDancelife»·         студия танца «Пируэт»
14.00ст. «Юность» –  пл. Кирова –      пр. К.Маркса –Онежская набережная –центральная площадка «Парад колясок» – праздничное шествие

центральная площадка

Онежская набережная  (в створе пр. Ленина)

12.00 «Петрозаводск – моя судьба» – торжественное открытие праздника:·          церемония вручения знаков отличия  «Почетный гражданин  города Петрозаводска»·           «Праздничная увертюра» – концерт оркестра русских народных инструментов«Онего» Карельской государственной филармонии
13.30 «Навстречу жизни!» – благотворительный концерт-марафон  творческих коллективов города совместно с фондом Арины Тубис, центром продюсерских инициатив и музыкального туризма «KARJAIAS» в поддержку Дарьи Олещук:

  • победители детского музыкального видео-конкурса
  • Молодёжный симфонический оркестр Республики Карелия
  • солисты вокально-хореографической студии «Поколение»
  • фитнес-клуб «Гармония»
  • театр песни «Радуга»
  • солисты студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду»
  • театр песни «Колибри»
  • ансамбль современного танца «Бит-Стрит»
  • детский танцевальный ансамбль «Крохи и Компания»
  • студия эстрадного вокала «Новые Голоса» и др.
18.00 Юная  вокалистка София Тарасова (серебряный призер конкурса песни «Детское Евровидение-2013», победитель «Детской Новой Волны-2013» и вокального конкурса «Sanremo Junior-2015»)
18.40 – 22.00 «На онежской волне» – dance-party для выпускников:

  • кавер-группа «Город лета»
  • DJ Грув
  • группа «Краски»

скульптурная группа «Рыбаки»

Онежская набережная

12.00 «Радуга песен» – концерт-подарок  творческих коллективов старшего поколения
13.30 — 18.00  Фолк-парк «Калитка-стиль»:·         «Вкус Карелии» – конкурс поваров-кондитеров по изготовлению калиток, мастер-классы·         «Самоварова семья» — уникальная выставка из коллекций жителей Петрозаводска·         «Роспись садовой калитки» — творческий конкурс·         «Народная карусель» – песни, игры, танцы финно-угорских народов (образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «Крууга», фольклорный ансамбль «Кулкусет», студия народного танца «Чебеляй» (г.Ижевск, Удмуртия)

·         « Город по-карельски» — показ карельского костюма, знакомство с языком, обычаями и традициями карельского народа, мастер-класс по карельской игре «Кююккя» (народный хор «Ома пае», общественная организации «Союз карельского народа»)

·         фолк-группа  «Skylark»

·         «Noid» — вепсский этно-музыкальный проект

·         большая выставка-продажа и дегустация карельской выпечки

·         «Приглашает Петрозаводский государственный университет»:

— выставка – ярмарка музыкальных инструментов «Кантеле»

— мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках

— выставка детской деревянной игрушки

— презентация лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры технологического образования университета

— катание на лодках

18.20 «Тюбингенский музыкальный фристайл» – выступление группы «Head and Heart» (Германия)
19.00 «СоСТЭКовка» – студенческая развлекательная программа

программы в районах города

12.00ул. Труда, 4 «Мы твоё завтра, Петрозаводск»
13.00площадка у ТЦ  «Десяточка»ул. Ключевая, 14 «Город славы и гордости нашей»
14.00детская площадка у ТЦ «Ритм»ул. Ровио,15 «И нет на свете города родней»
14.00Детский городок  у ТЦ «Столица»шоссеЛососинское, 26 «Живи и здравствуй, мой район!»
14.00площадка у  ТРК «ЛОТОС PLAZA»пр. Лесной, 47-а «Средневековая ярмарка»:

  • рыцарские турниры
  • концерт ансамбля «DROLLS»
  • стрельба из лука
  • костюмированное  представление
  • игры и подарки

акция «Подарок городу»

10.00 – 18.00Музей изобразительных искусств Республики Карелияпр. К. Маркса, 8 День льготного посещения постоянных экспозиций музея, персональной выставки заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» (г. Санкт-Петербург), выставки «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века».«Акварельные дожди» – выставка к столетию акварели Карелии (вход свободный)
10.00 – 18.00Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник«Кижи»ул. Федосовой, 19 «Где живет загадка?» – детская интерактивная выставка                           (вход свободный)
10.00 – 18.00Национальный музей Республики Карелияпл. Ленина, 1 Работают залы постоянной экспозиции, рассказывающие о природе, археологии, истории Карелии (вход свободный)
11.00 – 17.00Музей промышленной истории Петрозаводска
ул. Калинина, д. 1
«Детальный разбор» – персональная выставка художника Владимира Зорина. Серия портретов современников.
Работа постоянных экспозиций исторического зала и зала промышленной истории. Интерактивные экспонаты (вход свободный)
12.00 – 19.00Медиа-центр «Vыход»                       пр. К. Маркса, 14 «Karelian Craft» – выставка-продажа сувениров и подарков карельских мастеров  (вход свободный)
12.00  – 19.00Центр традиционных ремёселул. Кирова,13 Выставка «Вокруг кросно»: ткачество и гобелен (вход свободный)
12.00  – 19.00Городской выставочный залпр. Ленина, 26 День льготного посещения фотовыставки «100 чудес света». Лучшие фотографы журналов National geographic, GEO, Scientific American, Outdoor Life. (Арт-центр «В Перинных рядах», г. Санкт-Петербург)
12.00  – 17.00Художественная галерея «Дом Куклы»им. Татьяны Калининойнаб. Ла-Рошель,13 «Духи Карелии», «Куклы различных техник и направлений. Коллекционные куклы» – постоянные экспозиции.«Капитан Солнечный» – персональная выставка Егора Кукушкина:

  • живописные работы
  • эскизы костюмов
  • макеты к спектаклям Национального театра Карелии
  • фотозона

Вход свободный

12.00  – 19.00Арт-Слобода               ул. Малая Слободская, 12 Постоянная экспозиция народной текстильной куклы и костюма из коллекции Т.Б. Яшковой (вход свободный)

Морской фестиваль  «Голубое Онего-2015» 

27  июня12.00акватория Петрозаводской губы Онежского озера14.30Онежская

набережная

за кузницей

  • парад исторических парусных судов
  • колокольные звоны с борта кораблей

 

 

 

  • торжественное открытие Городской лодочной станции «Полярный Одиссей», прокат гребных лодок

 

28 июня12.00 – 14.0012.00 – 15.00 

13.00 – 14.00

 

14.00 – 15.00

 

14.00 – 17.00

15.00 – 18.00

 

 

18.00 – 21.00

Морской центр

ул. Ригачина, 37 б

  • отправление бесплатных автобусов  в Морской центр (от Речного вокзала)
  • экскурсии по Морскому музею «Полярный Одиссей» и экспозиционному строительству, по палубам и каютам исторических кораблей
  • «Пираты Онежского моря» – интерактивная детская развлекательная программа (награждение победителей)
  • «Морская полоса препятствий» – спортивно-развлекательный конкурс   (награждение победителей)
  • катание на исторических парусниках по Онежскому озеру
  • торжественное открытие фестиваля , музыкальное театрализованное представление, морская баталия с участием исторических парусников
  • Морская дискотека на берегу Онего

Вход на территорию фестиваля платный (для взрослых  – 200 рублей, для детей  – 100 рублей)

спортивная программа

25 – 26 июня12.00стадион «Юность» Традиционный турнир по футболу (юноши 2002  г.р.)
27 июня9.00стадион «Юность» Турнир по футболу среди лиц с ограниченными возможностями
27 – 28 июня9.00стадион «Юность» Турнир по футболу среди ветеранов
27 июня10.00 – 14.00 стадион «Юность» Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:

  • «Марафон ползунков» – спортивные соревнования по ползанию для малышей от 6 до 12 месяцев
  • «Забег ходунков» – спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет
  • «Беговелогонка» – спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет
  • «Полоса препятствий» – спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 5 лет
  •  «Парад будущих малышей» – праздничное шествие беременных женщин
27 июня10.00Онежская набережная «Петрозаводск Парк Тур» – соревнования по спортивному ориентированию
27 июня10.0028 июня20.00теннисные корты Парка культуры и отдыха Городской рейтинговый турнир по теннису 

 

 

27  – 28 июня11.00акватория Петрозаводской губы Онежского озера Парусная регата 

 

27 июня11.30пл. Кирова-пр.К.Маркса-пл.Ленина-пр.К.Маркса-пл.Кирова Открытые соревнования: лыжероллерная гонка (масстарт) 

 

 

 

27 июня12.0028 июня10.00зал Центра спортивных игр

ул. Ключевая, 14

«Кубок мастера спорта международного класса С. Андрианова» – VIII Всероссийский турнир  по настольному теннису 

 

27 июня12.3028 июня15.30стадион «Юность» «Кубок Петра» по американскому футболу 
27 июня16.00стадион «Юность» Кубок Петрозаводска по футболу (финал)
28 июня11.00стадион «Юность» Легкоатлетический кросс