Афиша Петрозаводска

Танцуй, танцуй!

{hsimage|Фестиваль пройдет в восьмой раз ||||}

29 апреля в Музыкальном театре состоится гала-концерт VIII фестиваля «Танцует молодость». Начало в 16 часов.

С 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля стал Международным Днем танца.  Это день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства.

Идея проведения подобного праздника в Петрозаводске витала в танцевальных кругах давно.

Немного истории. В конце апреля 1997 года в Петрозаводске состоялся первый фестиваль, посвященный Международному Дню танца. Годом раньше, в день всемирного чествования танца, студенты  Карельского училища культуры провели спектакль-концерт, который состоялся в Карельском Центре народного творчества на Гоголя 5 (ныне, к великому сожалению, сожженного вандалами). Небольшой, уютный зал Центра не мог вместить всех желающих, а участников концерта было не меньше, чем зрителей. Успех того вечера и натолкнул на мысль провести в следующем году уже не день, а неделю, посвященную этому прекрасному искусству.

{hsimage|Балерина Наталья Гальцина, автор идеи фестиваля |right|||}

Тогда моя идея нашла поддержку у директора училища культуры Татьяны Кирилловны Павленко и педагога-хореографа Ларисы Юрьевны Водыниной. Втроем мы и организовали комитет фестиваля, который назвали «Танцует молодость!». Но, любое дело должно опираться на прочный фундамент, и этим фундаментом стали учредители нашего фестиваля — Министерство культуры,  Министерство образования, Управления культуры и образования Администрации Петрозаводска и Благотворительный фонд Катанандова «Детям Карелии». И хотя, за время, прошедшее после первого фестиваля, руководители ведомств менялись, идея проведения этого праздника танцевального творчества продолжает находить поддержку.

{hsimage|На одном из прошлых фестивалей ||||}

Каждый фестиваль имеет свою изюминку, свою особую краску, которая и отличает один фестиваль от другого. В одном случае это было выступление в балете Музыкального театра «Лебединое озеро» солистов Мариинского театра Ирины Бадаевой и итальянского танцовщика Фетона Меоци, в другом — Республиканский конкурс балетмейстеров имени Хельми Мальми, организованный ее дочерью, нашим замечательным карельским хореографом Виолой Мальми, к великому сожалению, недавно ушедшей от нас.

В 2005 году, в пятом по счету фестивале, нашим гостем был танцовщик из Финляндии Ханну Хюттинен. Специалист по танцу-модерн, балетмейстер, педагог хореографии, советник мэра Хельсинки по вопросам культуры и образования. Из досье артиста: В 1986-2000 годах работал в Театре танца «Раатикко» (Хельсинки), старейшей независимой танцевальной труппе Финляндии, выступал в постановках крупнейших финских и зарубежных балетмейстеров. Вместе с театром гастролировал в Европе, Мексике, Венесуэле, на Кубе, выступал в России. В декабре 2004 года все желающие могли участвовать в уроке танца модерн, который давал Ханну в Петрозаводске. В совместном проекте с Музыкальным театром танцовщик выступил в балете «Метаморфозы». Другими спектаклями того вечера были «Дюны» — балет молодого хореографа из Санкт-Петербурга Дарьи Барабановой и опера-балет  Кирилла Симонова «Человеческий голос» в исполнении артистов балета Музыкального театра.

{hsimage|На одном из прошлых фестивалей ||||}

В VI фестивале впервые выступили танцевальные ансамбли различных национальных диаспор, живущих в Карелии. Приезжали танцоры из Сортавалы, Олонца,  Питкяранты, Лахденпохьи. Был проведен школьный марафон, в котором участвовали танцевальные ансамбли петрозаводских школ.

В 2010 году VII фестиваль «Танцует молодость» собрал в столице Карелии коллективы из районов республики, известные хореографические ансамбли Петрозаводска. В афишу фестиваля были включены балетные спектакли Музыкального театра. А заключительным аккордом фестиваля стал Гала-концерт на сцене Дворца творчества детей и юношества.

Будем надеяться, что восьмой фестиваль он соберет не меньшее количество участников, которые подарят зрителям радость от соприкосновения с прекрасным искусством.