Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Человек-пароход и его веселая компания

Евгения Веселова принимает поздравления

В Петрозаводской детской художественной школе открылась выставка группы художников под названием «Веском».

Что же это обозначает? Всё просто! Веском — это веселая компания учеников и Евгении Веселовой,  заслуженного учителя Карелии, члена Творческого союза художников России.

Выставку открывает директор ДХШ Илья Кемпи

– Наш учитель – хороший, светлый, чистый человек.Человек-пароход, который плывет на полном ходу всю свою жизнь, несмотря на шторм, дождь и ветер, – говорит Любовь Егорова, участница выставки. – Она терпеливо, последовательно, успешно много лет передавала нам свои знания, делилась своим опытом, душевным теплом, искренне за всех нас переживая. Плывет этот славный теплоход, а от него идут волны по всем морям-океанам. Она учила нас, мы, ее ученики, тоже учим, и ученики учеников тоже будут учить – поставим знак бесконечности.

Уже двадцать лет  Евгения Веселова собирает под свое крыло учеников и готовит с ними выставки. Это ли не повод снова собраться всем вместе, тем более что в этом году художественно-графическое отделение, где все они учились, отмечает 50-летие.

Учеников у Евгении Анатольевны большое количество, они творят в разных уголках России и даже в разных странах. Одна из учениц и коллег Ольга Ригер живет теперь в Италии, а Ольга Барановская Де-Люка в Америке. Она приехать на открытие не смогла – не дали визу! Но все участвуют в выставке своими произведениями.

Ольга Барановская Де-Люка. Портрет художницы в платье XVI века.
Ольга Барановская Де-Люка. Портрет художницы в платье XVI века

Экспозиция получилась разнообразной: от акварели и живописи до керамических изделий. Выставлены работы 32 авторов — впечатляет! Представлены произведения Ксении Трофимовой, Елены Тимофеевой, Светланы Березиной, Александры Подозёровой, Светланы Георгиевской, Вячеслава Полякова, Марии Смирновой, Романа Леонтьева и многих других.

Александра Подозёрова. Котик
Валентина Денисова. Медвежонок
Галина Никитина. Яблочный Спас
Дмитрий Игитян. Зима и весна
Дмитрий Шнайдер
Евгений Шнайдер
Игорь Иванов. Гранат
Любовь Егорова. Автопортрет
Мария Смирнова. Михайловское
Маруся Климова. Fant озерский
Маруся Климова. Fant Озерский
Наталья Киприянова. Слушая звуки Вселенной
Светлана Березина. Соловки. Белая ночь

Основную часть  занимают позитивные работы самой Евгении Веселовой. А то, что Веселова умеет притягивать к себе людей своим жизнелюбием и любовью, сомневаться не приходится, как и в том, что и ее все любят и почитают. Давно не видела столько народу на вернисаже! Это была встреча не только с учениками, но и с коллегами, друзьями по художественному цеху.

Евгения Веселова. Из триптиха "Кижское ожерелье"
Евгения Веселова. Из триптиха «Кижское ожерелье»
Евгения Веселова

Есть и еще нюанс. Выставка открылась накануне 70-летия Евгении Анатольевны Веселовой, отправившей в творческое и педагогическое плавание целый отряд талантливых художников и учителей. Атмосфера получилась праздничная. Евгения Анатольевна то и дело трогательно смущалась от торжественно-парадных речей, одариваемая словами признательности, стихами, подарками, поцелуями и морем цветов.

Радость встречи друзей

Фото на память с любимой бабушкой
Фото на память

Лучше о выставке, чем сказала Любовь Егорова, не скажешь:

– Основная концепция выставки – преемственность поколений.  Даже если вы учите одного ученика, вы уже учите целое поколение.

Фото Ирины Ларионовой