Афиша Петрозаводска, Новости

Карельская лирика Владимира Угрюмова

В малом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова состоялся авторский концерт композитора, члена Союза композиторов России и Карелии Владимира Угрюмова.

Участники концерта. Владимир Угрюмов пятый слева. Фото: Сергей Веселов
Участники концерта. Владимир Угрюмов пятый слева. Фото: Сергей Веселов

Владимир Николаевич приехал в Петрозаводск в 70-е годы. Здесь он окончил на тот момент ещё Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, класс Альберта Семёновича Лемана.

Угрюмову полюбился северный край. Тема карельской природы, образы карело-финского эпоса «Калевала» стали ведущими в его творчестве.

− В музыке Владимира Николаевича неподдельные чувства и переживания, размышления. Он раскрывает нам, слушателям, особые стороны того привычного, но не замечаемого, что есть в наших буднях, — рассказывает председатель Союза композиторов Республики Карелия Анастасия Сало.

В то же время именно в Петрозаводске композитор познакомился со своим другом − поэтом и писателем Виктором Сергиным, чьё поэтическое наследие созвучно его собственному мировосприятию.

Искусство Владимира Угрюмова преимущественно камерное. На концерте 12 декабря прозвучали его инструментальные и вокальные сочинения: два вокальных цикла на стихи Виктора Сергина «Останови на время – время» и «Пылающей рябины гроздья» (мировая премьера), а также Соната №3 для кларнета соло, Сюита для фортепиано №4 «Старинная» и пьеса «По прочтении…» для двух фортепиано.

Музыка Угрюмова подкупает неподдельной искренностью и теплотой: с первых звуков зал погрузился в атмосферу уюта. Примечательно, что в творчестве карельского композитора можно услышать как квазифольклорные звучания, так и отзвуки советской лирики.

Сочинения исполнили преподаватели и студенты консерватории: вокал − Ольга Грудинина, Елена Окатьева; фортепиано − Светлана Синцова, Александр Соловьёв, Елена Кузина и Пётр Богомолов; кларнет − Андрей Шибанов.

Слушатели концерта отметили большую проникновенность и ностальгическую силу музыки Владимира Угрюмова.

 

                                      Мария Капушинская,

студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова