Афиша Петрозаводска, Новости

Театр кукол Карелии покажет противопожарный спектакль по сказке Самуила Маршака

Премьера  «Кошкин дом»  состоится 9 февраля, и и огонь в спектакле будет живой.

Режиссёр — Пётр Васильев, художник-постановщик спектакля — Алевтина Торик.

Фото Театра кукол РК
Фото Театра кукол РК

Пьесу Самуила Маршака «Кошкин дом» знает каждый русскоязычный ребёнок. Она театральная и сатирическая, в ней прекрасно обрисованные запоминающиеся персонажи: сама Кошка, Свинья, Козёл и остальные. Она зрелищная и народная, в ней бьётся ритм фольклорной прибаутки: «Тили-бом, тили-бом! Загорелся кошкин дом!», ведь Маршак всегда высоко чтил народное творчество, собирал, переводил, много заимствовал из него. В этой пьесе есть всё, даже мораль: друг познаётся в беде. А самое главное — это история про пожар!

Впервые к истории о погоревшей кошке Самуил Яковлевич обратился около ста лет назад, в 20-х годах ХХ века — тогда это был коротенький сценарий в 5-6 страничек, придуманный совместно с Черубиной де Габриак. Сказочка «Кошкин дом» первый раз была поставлена в Екатеринодарском (ныне Краснодарском) «Детском городке» — театре для беспризорников, созданном Маршаком. Напечатана она была в 1922 году в книжке «Театр для детей». В сороковых годах поэт ещё дважды обращался к этой пьесе, расширял её и переделывал, дописывал и улучшал, пока не получилась история, которую знают и любят дети, мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

В спектакле Петра Васильева сказку «Кошкин дом» разыгрывает пожарная бригада. Сама тема пожара, описание борьбы коварного огня и доблестных пожарных — одна из любимых тем Маршака, достаточно вспомнить стихотворения «Рассказ о неизвестном герое» или «Пожар». Огонь в стихах Маршака — всегда живой, это готовый персонаж театра кукол: «Соскочил огонь с полена, Перед печкой выжег пол, Влез по скатерти на стол, Побежал по стульям с треском, Вверх пополз по занавескам, Стены дымом заволок, Лижет пол и потолок», «Пламя ёжится и злится, Убегает, как лисица…»,

С.Я. Маршак писал: «Первое воспоминание детства — пожар во дворе. Раннее утро, мать торопливо одевает меня. Занавески на окнах краснеют от полыхающего зарева. Должно быть, это впечатление первых лет моей жизни и было причиной того, что в моих сказках для детей так много места уделено огню».

Противопожарный спектакль Петра Васильева, созданный в соответствии с романтической эстетикой Маршака, тем не менее предупреждает: «Не шутите с огнём!» Спектакль рекомендован для зрителей с трёх лет.