Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Как рождается искусство

На выставке "Как рождается искусство". Фото Ирины Ларионовой
На выставке «Как рождается искусство». Фото Ирины Ларионовой

Какие материалы и инструменты используют художники? Что такое работа на пленэре, оригинальная и печатная графика? Как и из чего создается скульптура? 

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка «Как рождается искусство». Представлены живопись, графика, скульптура и фотография из фондов.

Казалось бы, выставка с таким названием явно предполагает школьную аудиторию. Но это совсем не так, выставка интересна всем независимо от возраста. Как люблю я наш музей, ведь его фонды хранят всё лучшее, созданное нашими художниками. И каждый раз, когда из фондов экспонируют немножко забытые, но такие дорогие сердцу работы, радуешься как ребенок: в них столько очарования!

Куратор выставки Анита Дункерс показывает процесс творчества через разные жанры, начиная с иконы. Переходя из зала в зал, от живописи к графике и скульптуре, неискушенный зритель узнает, например, что такое темпера, сангина, фактура и пластика и чем могут отличаться графические листы.  Можно заглянуть в мастерскую художника, порисовать и даже создать гравюру на печатном станке.

Александр Харитонов. Мольберт
Александр Харитонов. Мольберт
Александр Трифонов. В мастерской
Александр Трифонов. В мастерской
Александр Траугот. Валерий Траугот. Иллюстрация к сказке Ш. Перро "Синяя борода"
Александр Траугот. Валерий Траугот. Иллюстрация к сказке Ш. Перро «Синяя борода»
Александр Козлов. Дождик
Александр Козлов. Дождик
Валентина Федорова. Дети
Валентина Федорова. Дети

Но самое главное – атмосфера. Дети придут на выставку, и будут узнавать новое для себя в области искусства. Люди в возрасте непременно почувствуют в этих залах волшебную силу искусства, потому что в том, что появляются такие выставки, есть некое священнодейство. Кажется, в этих произведениях остановилось само время. Во всяком случае я вдруг это почувствовала. Так происходит, когда ты достаешь старый альбом с фотографиями или дорогую тебе вещь из прошлого. Время делает их более ценными. Тем более если это произведения искусства.

Кстати, на выставке представлены авторы и поныне, слава Богу, живущие и творящие. Но время меняет нас и поэтому всегда интересно взглянуть, на то, как это было пять, десять, двадцать и пятьдесят лет назад.

Борис Акбулатов. Петровский завод
Борис Акбулатов. Петровский завод
Аркадий Морозов. Автопортрет
Аркадий Морозов. Автопортрет
Андрей Ветрогонский. У Манежа липы подстригли
Андрей Ветрогонский. У Манежа липы подстригли
Михаил Коппалев. Фавн
Михаил Коппалев. Фавн
Фотографии о художниках Михаила Федорова
Фотографии о художниках Михаила Федорова

Что для вас значит искусство? Как бы вы сформулировали ответ на этот вопрос? На выставке есть возможность высказаться всякому. А дети ответили искренне. Прочтите сами.

Выставка получилась разнообразная: много имен, жанров, разные подходы и взгляды на жизнь и творчество. Рекомендую.

Фото Ирины Ларионовой