Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Конёк-Горбунок, Вавилонская башня и Пётр Первый

Валентина и Сергей Чиненовы. Конек-Горбунок. 1991. Фото: www.fairyroom.ru

В Детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска открыта выставка книжной графики «Мир детской книги» замечательных карельских художников Валентины и Сергея Чиненовых.

Эта супружеская пара навсегда вписана в историю карельской графики своими незабываемыми работами в области книги, и не только. Валентины уже нет с нами, но, уверена, те, кто вырос на книгах Чиненовых, их хорошо помнят.

Сергей Чиненов. Фото Ирины Ларионовой

Название выставки — «Мир детской книги» — точно передает содержание экспозиции. Это и в самом деле целый книжный мир, своеобразный, авторский, иногда волшебно-сказочный, иногда реалистичный, исторический, а самое главное — очень добрый.

Представлены графические листы к изданиям, вышедшим в основном в Карелии, и, конечно, сами книги. Все они узнаваемы: «Вавилонская башня», «Конек-Горбунок», «Русские богатыри». А кто из карельских ребятишек не помнит книжечку К. Ушинского «Рассказы о детях» с иллюстрациями Валентины и Сергея Чиненовых? А «Колотый сахар» Паустовского, «Наш воробушек Пик» Веры Чаплиной  или «Армию и флот Петра I»? Последняя книжка-раскраска просто кладезь знаний для мальчишек и будущих историков.

Книги изданы в 90-е и 2000-е годы. Уже двадцать лет прошло, а теплые образы, созданные художниками, живы.

Валентина и Сергей Чиненовы. Русские богатыри. 1992
Валентина и Сергей Чиненовы. Конек-Горбунок. 1991
 Валентина и Сергей Чиненовы. Иллюстрация к книжке К. Паустовского "Колотый сахар"
Валентина и Сергей Чиненовы. Иллюстрация к книжке К. Паустовского «Колотый сахар»
Валентина и Сергей Чиненовы. Армия и флот Петра I. 2017

Валентина и Сергей Чиненовы

Огромную работу проделали Чиненовы при создании познавательной книги «Ровесник Северной Пальмиры», посвященной истории Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Иллюстрации великолепные!

Валентина и Сергей Чиненовы. Ровесник Северной пальмиры. 2017
Валентина и Сергей Чиненовы. Ровесник Северной Пальмиры. 2017

«Сходить на такую выставку — все равно что принять витамин счастья!» — сказала моя подруга после выставки. Точно замечено.

На всех республиканских выставках, где непременно присутствуют работы Чиненовых, их нельзя не заметить. Они всегда позитивные, наполнены светом, тихой радостью. Простые на первый взгляд сюжеты трогают и очищают душу.

Заслуженные деятели искусств Республики Карелия Валентина и Сергей Чиненовы получили образование в Академии имени Репина. Таких художников у нас единицы.

Рекомендую к посещению эту чудесную выставку. Она продлится до 25 мая.

Фото Ирины Ларионовой