Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства

Вернисаж в Городском выставочном зале начнется 27 июня в 16 часов.

Выставка «На своём берегу»представляет творчество карельской Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства и посвящена предстоящему 100-летию Республики Карелия.  

Творчество художников и мастеров, участвующих в этой выставке, как правило, укоренено в родную почву. Все они, живущие «на своём берегу», чтят традиции предков, умеют видеть красоту окружающего мира и создавать её своими руками. Вдохновляющие их мотивы – вода и небо, лес и камни, рыбы и звери, а также человек, находящийся в гармонии с природой. 

На выставке представлены в основном новые работы, специально созданные для этого показа: ткачество, керамика, резьба и роспись по дереву, золотное шитьё, берестоплетение, куклы, изделия из кожи, войлока, стекла, металла и многое другое.

Наряду с чисто традиционными предметами в экспозицию вошло много творческих работ, в которых художники и мастера ремёсел используют наше наследие, интерпретируя его с сегодняшней точки зрения. Есть среди экспонатов и работы, отражающие новые веяния в декоративно-прикладном искусстве, выполненные как в традиционных, так и современных техниках и материалах. 

Участие в выставке принимают не только члены Гильдии мастеров, но и многие другие профессиональные и самодеятельные авторы из Республики Карелия, работающие в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Вместе их соединило стремление дать возможность пришедшим на выставку землякам — испытать гордость за свой край, а гостям Петрозаводска — почувствовать дух Карельской земли, оценить талант живущих здесь мастеров и ощутить неисчерпаемость того культурного наследия, что оставили нам предшествующие поколения.

Источник информации: Городской выставочный зал Петрозаводска