Афиша Петрозаводска, Новости

«Творческая мастерская» откроет сезон премьерами «Вкус мёда» и «Матрёнин двор»

Перед открытием  нового театрального сезона в Театре драмы Карелии «Творческая мастерская»   состоялся традиционный сбор труппы.

О ближайших  планах театра на этот сезон коллективу рассказал директор театра Александр Побережный-Береговский. 

 В сентябре труппа  продолжит репетиции  двух новых спектаклей: еще в прошлом сезоне в «ТМ» началась работа над пьесой «Вкус меда» Шейлы Дилени (режиссер С. Стеблюк, Москва) и постановкой «Матрёнин двор» по повести Александра Солженицына (режиссер Н. Кириллова, Москва). В конце сентября-начале октября зрители увидят результаты этой работы – «ТМ» откроет сезон этими двумя премьерами.

Спектакль "Матрёнин двор". В главных ролях - Людмила и Валерий Баулины. Фото с предварительного просмотра Ирины Ларионовой
Спектакль «Матрёнин двор». В главных ролях — Людмила и Валерий Баулины. Фото с предварительного просмотра Ирины Ларионовой

 Осенью труппа  Театра драмы РК примет участие в трех театральных форумах: во Всероссийском театральном фестивале «Русская комедия» в Ростове-на-Дону — со  спектаклем «Про мою маму и про меня», в театральном форуме в Санкт-Петербурге (со спектаклями «Про мою маму и про меня и «Любовь. Письма») и  на фестивале «Русская классика в национальных республиках» , организованном фестивалем «Балтийский дом» (СПб) в Ялте с драмой «Васса».

 Руководитель театра также сообщил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с российскими режиссерами: Искандером Сакаевым, Петром Шерешевским, Борисом Павловичем, Павлом Ушаковым, Денисом Ворошиловым, Петром Чижовым и Семеном Серзиным. 

Кроме того,  в новом сезоне в Театре драмы РК  откроется образовательная площадка, на которой будут работать представители театральных школ. Школу великого русского театрального педагога Николая Васильевича Демидова представит Александр Малаев-Бабель (США) и его российские коллеги. Также «ТМ» начнет сотрудничество с Мастерской современного театра (Санкт-Петербург) под руководством Алексея Козлова. На площадке Театра драмы РК силами молодых российских режиссеров будут созданы эскизы спектаклей — с актерами «ТМ», а также с их молодыми коллегами из Санкт-Петербурга, —  лучшие из которых выльются в полноценные постановки и станут частью репертуара «ТМ». Также образовательная площадка предполагает проведение театральных мастер-классов, лекций и актерских тренингов. 

 Имиджевый проект «ТМ» начнется с фотосессии актеров театра с легендарным фотохудожником-портретистом Валерием Плотниковым, создавшим за многие десятилетия масштабную галерею великих советских и российских актеров. 

Известный петербургский художник Олег Лукьянов приступит к работе над оформлением зрительской зоны «ТМ». Часть помещений  театра будет расписана в технике стрит-арт, но при этом – в соответствии с историческим духом самого молодого государственного театра Карелии. Сегодня художник работает над созданием эскизов к этому проекту.