Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка знаменитого бурятского художника Зорикто Доржиева

Выставка «Степная история» Зорикто Доржиева откроется 20 сентября в Музее изобразительных искусств Карелии.

Многочисленные показы работ Зорикто Доржиева на международных биеннале, арт-ярмарках, на ведущих музейных площадках России и мира привлекают всё новые ряды поклонников его таланта. В Венеции на 58-й  биеннале представлены произведения  Зорикто Доржиева с персональной экспозицией «Новая степь».

Музей изобразительных искусств РК  в сотрудничестве с   Галерей «Ханхалаев» представляет творчество Зорикто Доржиева в Петрозаводске. На выставке будут показаны более 40 живописных работ художника разных лет. Это и совсем новые полотна: «# перезагрузка снов”, «Лабиринт» и работы, которые стали визитной карточкой художника, такие как «Джоконда-Хатун», где используются традиционные бурятские мотивы и  мифы, увиденные глазами современного человека ХХI столетия. Кочевники Великой Степи, воины, богатыри, восточные женщины — любимые сюжеты Доржиева.

Работы художника очень интересны в живописном плане: в основном он пишет маслом, но также часто использует смешанную технику, добавляя золотую фольгу и акриловые краски.

Графические листы художника выполнены с виртуозным мастерством, изысканно вытянуты силуэты женских героев Доржиева,  скрупулезно проработаны  реалии — одежда, оружие, украшения. Не оставит равнодушным зрителя и скульптуры художника «Госпожа», «Воскресенье» и другие,  позволяющие говорить о его необычайной разносторонности.

Зорикто Доржиев уже очень много добился и продолжает ярко и талантливо творить.

 

 

Источник: Музей изобразительных искусств Республики Карелия