Афиша Петрозаводска, Новости

Ночь искусств в Петрозаводске собрала 10 тысяч человек

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла 3 ноября уже в седьмой раз. В столице Карелии в этом году 23 площадки Ночи искусств посетили около 10 тысяч человек.

Акция позволяет как опытным ценителям прекрасного, так и новичкам в музейных и концертных залах найти сразу несколько достойных внимания событий.

Самые большие программы, включающие разнообразные мастер-классы, концерты, квесты, интерактивные мероприятия, для посетителей подготовили в Национальном музее Карелии и музее-заповеднике «Кижи».

Традиционная ночная лекция директора Национального музея Михаила Гольденберга. Фото: Леонид Николаев
Традиционная ночная лекция директора Национального музея Михаила Гольденберга. Фото: Леонид Николаев

В Национальном музее особый интерес вызвала авторская экскурсия «Калевала» на Театральной площади Петрозаводска», впервые прошедшая программа для малышей от 2 лет «За Сампо!» и конечно, традиционная лекция на крыльце директора музея Михаила Гольденберга, на которую, несмотря на холод и поздний час, пришло множество любителей истории.

 

Музей «Кижи» проводил мероприятия на нескольких городских площадках: в числе прочего предоставил возможность заглянуть в святая святых любого музея – фондохранилище, поиграть на улице в карельскую игру кюккя, увидеть и услышать, как проходили молодежные встречи, бесёды в Заонежье – благодаря программе фольклорного ансамбля музея «Кижи». 

Выступает фольклорный ансамбль музея «Кижи». Фото: kizhi.karelia.ru
Выступает фольклорный ансамбль музея «Кижи». Фото: kizhi.karelia.ru

Музей изобразительных искусств Карелии присоединился к акции и с традиционными формами (мастер-классы, экскурсии), и с необычной – перформансом, который устроили танцоры-импровизаторы и художники, на месте создающие скетчи хореографических образов.

Перформанс в Музее изобразительных искусств Карелии. Фото: Ирина Ларионова
Перформанс в Музее изобразительных искусств Карелии. Фото: Ирина Ларионова

 

Синтез двух видов искусства – изобразительного и музыкального – представили и в Карельской филармонии, где музыкальные образы, создаваемые ансамблем A-JAZZ, в реальном времени по воле художника трансформировались в зрительные, и все это в пространстве виртуальной реальности. 

Михаил Тоцкий в Карельской филармонии. Фото: Ирина Ларионова
Михаил Тоцкий в Карельской филармонии. Фото: Ирина Ларионова

В Доме ремесел посетителей встретили на занимательных мастер-классах и на выставке «Тепло Севера. Войлок».

Медиа-центр «Vыход» подготовил для гостей «Ночи искусств» экспозицию «Галерея на Стуле»: в ней через художественные образы, созданные группой творческих петрозаводчан, можно было познакомиться с древнейшей историей Карелии.

В медиа-центре Vыход
В медиа-центре Vыход

В студии звукозаписи Bloomberg состоялся музыкальный форум Karelia Music Geeks!. Особый интерес у участников форума вызвали тематические обсуждения и мастер-классы.

В Доме «Кантеле» посетители познакомились с историей здания и тем, чем сейчас живет ансамбль «Кантеле». Экскурсантам рассказали о том, в чьих руках и как рождается кантеле, как создают сценические костюмы для артистов Национального ансамбля песни и танца Карелии. Гости примерили эти костюмы, попробовали поиграть на музыкальных инструментах и потанцевать вместе с артистами.

В мастерской Дома "Кантеле"
В мастерской Дома «Кантеле»

Национальная библиотека Карелии пригласила гостей сразу на несколько художественных выставок, развернувшихся в залах библиотеки, и на литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Александра Городницкого и Новеллы Матвеевой.

В Национальной библиотеке Карелии
В Национальной библиотеке Карелии

Галерея промышленной истории к Ночи искусств приурочила вернисаж выставки художницы Людмилы Кирилловой. Традиционные для галереи круговые танцы и мастер-классы дополнила познавательная лекция о музыкальных пластинках и спектакль театра «Особый». 

Поклонники театра в Ночь искусств пришли в Музыкальный театр на лекцию профессора Российского института сценических искусств Константина Учителя о знаменитой опере «Севильский цирюльник» и на саму оперу, а Театр кукол порадовал зрителей полюбившимися показами спектаклей, сценой для которых стали окна театра. 

Дольше всех из всех площадок Ночи искусств в Петрозаводске на сей раз работал «Синий кориdoor», арт-пространство, где Союз кинематографистов Карелии организовал музыкальный вечер, а уже ночью – просмотры фильмов.

Это далеко не все события, которые в Ночь искусств посещали горожане и гости города. Как и в случае с другими крупными культурными акциями — Ночь музеев, Библионочь, — посетители музеев, театров, концертных и выставочных залов старались провести максимально культурный вечер, посетить несколько событий, а учреждения культуры – грамотно и профессионально проводили мероприятия при сверханшлагах. 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия