Афиша Петрозаводска, Новости

В Театре кукол Карелии состоится премьера сказки «Слон Хортон»

Спектакль по мотивам сказки Доктора Сьюза «Слон Хортон слышит нечто» зрители увидят 20 декабря.

Перевод Маши Лукашкиной. Режиссер — Екатерина Тихонова

Художник — Ольга Петровская. Композитор — Алексей Чуканов

Анимация — Алексей Шалаев

Книги Теодора Гайзеля Сьюза для американцев — такая же неотъемлемая часть жизни, как для нас книги Корнея Чуковского или Самуила Маршака. По его произведениям дети учатся читать и потом всю жизнь помнят его строчки.

Сьюз начал писать и рисовать в 30-х годах прошлого века, но настоящая слава пришла к нему после войны, когда была опубликована его книга «Кот в шляпе» (A Cat in the Hat) — букварик для самых маленьких, составленный из 220 самых употребительных английских слов.

Вот как рассказывает о первой встрече со славой Доктора Сьюза переводчик Маша Лукашкина: «В середине 90-х была на семинаре детских писателей в США как молодой писатель, по рекомендации редактора журнала «Весёлые картинки». И там, в Америке, я своими глазами увидела, что Сьюза обожают. В каждом книжном магазине лежали его книги, каждый, кого я видела, говорил о Сьюзе с детской радостью в голосе…»

Сейчас Доктор Сьюз — самый продаваемый англоязычный детский писатель, не считая Джоан Роулинг. 

Действие спектакля «Слон Хортон» режиссёра Екатерины Тихоновой разворачивается в музее, ведь сам Слон Хортон — это уже не только литературная классика, но и история. Книга «Слон Хортон слышит кого-то» родилась у Доктора Сьюза после посещения Хиросимы в 1954 году.

Не только в англоязычном мире, но и в советском и постсоветстком пространстве Слон Хортон стал оплотом человечности довольно давно. Первый перевод сказок о Хортоне Татьяны Макаровой был посвящён памяти К.И. Чуковского. В 1966 году появился советский музыкальный мультфильм без слов по ещё одной сказке о Хортоне «Я высиживаю яйцо», в 1987 году вышел мультфильм «Друзья мои, где вы?», а в 1992 году — мультфильм «Я вас слышу», в котором прототипом гуманного и трогательного Слона Хортона стал …академик Андрей Дмитриевич Сахаров!

В 2019 году Слону Хортону уже 65 лет, но он по-прежнему современен, его моральный посыл актуален, как никогда.

Режиссёрский жанр спектакля Екатерины Тихоновой носит название «поэтическая баллада в семи картинах», и хотя в тексте сказки есть купюры, в постановке бережно сохранён ритм стиха. «Слон Хортон » Театра кукол Карелии — спектакль о том, как необходимо сохранить в себе детское восприятие мира и открытый взгляд, чтобы не пропустить что-то важное в мире, И уж если вы это важное заметили, надо обязательно отстаивать то, что слышите и во что верите.

Спектакль адресован зрителям с четырёх лет.